Владимир Антипов: «Ларионов прививает «Торпедо» классический хоккей»

Интервью

Бывший нападающий сборной России, «Локомотива», «Салавата Юлаева» и других команд Владимир Антипов в интервью KHL.ru рассказал, как дорос от хоккеиста дворовой команды до чемпиона, высказал мнение о том, стоит ли уезжать в низшие лиги Северной Америки, а также объяснил, почему создание КХЛ – плюс для российского хоккея.

Антипов до 15 лет играл в хоккей под открытым небом в Апатитах, катался вместе с командой на поездах в Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург и другие российские города. Кто бы мог подумать, что через четыре года он станет чемпионом страны, а в дальнейшем завоюет золотые медали еще четыре раза.

Антипов мог стать и чемпионом мира. В 2002 году в финале Россия уступала Словакии 1:3, но в третьем периоде сравняла счет – в том числе, усилиями Антипова, который на старте двадцатиминутки сократил отставание до минимума. Казалось, еще чуть-чуть и возрастная словацкая команда пропустил в четвертый раз. Но ошибка защитника, контратака и точный бросок известного снайпера Петера Бондры перечеркнули усилия российских хоккеистов.

Впрочем, Антипов говорит, что все равно «очень доволен» карьерой: «Это даже не обсуждается». «Но лучшее, что есть в этой жизни – моя семья», – добавил он.

«После завершения карьеры предложений о работе не было»

– Чем занимаетесь сейчас?
– Работаю в агентском бизнесе.

– Самостоятельно или с кем-то?
– С Глебом Чистяковым.

– Почему решили заняться агентской деятельностью?
– Более-менее свободный график. Все-таки у меня большая семья, которой нужно уделять время. Да и, честно говоря, за все время после завершения карьеры особых предложений о работе из хоккейного мира не было.

– У вас четыре ребенка. Кто-то связан со спортом?
– Старшей дочери в следующем году исполнится 21. Два года назад она уехала в Чехию, выучила язык, поступила в университет. А вот три парня занимаются хоккеем. Чем же еще (смеется)? Старшему 15 лет. Тренируется в Одинцово в школе «Армада», следующий сезон – выпускной. А двойняшки 2011 года рождения играют в Академии Петрова – это в подмосковном Красногорске.

Владимир Антипов с сыновьями. Фото: Светлана СадыковаВладимир Антипов с сыновьями. Фото: Светлана СадыковаВладимир Антипов (слева) в составе «Локомотива». Фото: Владимир БеззубовВладимир Антипов (слева) в составе «Локомотива». Фото: Владимир БеззубовАнтипов (на переднем плане) в матче за сборную России. Фото: Владимир БеззубовАнтипов (на переднем плане) в матче за сборную России. Фото: Владимир БеззубовАнтипов стал обладателем Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева». Фото: Владимир БеззубовАнтипов стал обладателем Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева». Фото: Владимир Беззубов

Подписывайтесь на наши соцсети