Мария Баталова: «Если бы не хоккей, занималась бы другим игровым видом спорта»

ЖХЛ

Мария Баталова — самая титулованный игрок ЖХЛ, она четыре раза выигрывала Кубок. 26-летняя хоккеистка — третий защитник лиги по очкам за всю историю (185 очков). Сезон 2022/2023 Мария проводит великолепно: «Агидель» лидирует в регулярном чемпионате, а она с 21 (5+16) очками в 21 матче идёт лучшим бомбардиром-защитником.

В интервью Баталова рассказала, как находит мотивацию продолжать дальше играть, какие изменения произошли в Уфе в 2022 году и почему важно собираться сборной России даже без международных соревнований. 

«В моё время не было такого развития женского хоккея, как сейчас»

— Как прошли сборы в Новогорске?
— В последний день сборов, 15 декабря, была товарищеская игра с молодёжной командой (6:2). Матч был тяжелым, устали, из-за этого не реализовывали моменты и допускали ошибки. Сборы длились девять дней. До этого у нас был сложный ноябрь, у «Агидели» было восемь матчей с сильными соперниками. Где-то приходилось играть в два звена, так как молодые не справлялись, поэтому нагрузка была большой. После ещё был Матч Звезд, а затем сразу сборы. Немного не хватало времени на восстановление, в первые дни было сложно. 

— У вас, получается, вообще времени на отдых нет, так как через неделю возобновился чемпионат?
— Спасибо тренерскому штабу за то, что дали нам несколько выходных после сборов. Потом уже приступили к работе в команде. Времени на передышку не так много. 

— Тяжело ли заставлять себя пахать на сборах, когда подготовки ни к чему конкретному не ведётся?
— Раньше мы приезжали и понимали, что готовимся, к примеру, к Турниру четырёх наций, что будут игры с европейскими командами. Сейчас, конечно, стало тяжелее. Мы играем плотный чемпионат ЖХЛ, а потом едем на сборы. Хочется отдохнуть. Но приходится себе переламывать. В любом случае мы обязаны показывать результат в сборной. Мы не знаем, когда вернёмся на международную арену, но к этому моменты должны быть готовы. 

— Вы многие годы вызываетесь в сборную России. Сложно ли после этого приезжать в расположение команды, догонять других девчонок, подстраиваться под клубные порядки?
— Не сказала бы, что тяжело. В «Агидели» мы играем в активный хоккей, нам свойственна быстрая игра и быстрое принятие решение. То же самое в сборной России. Поэтому, когда приезжаю в расположение национальной команды, есть ощущение, что здорово готова к международным играм. Матчей с иностранными командами очень не хватает, в них мы учимся, быстрее прогрессируем. 

Мария Баталова. Фото: Юрий КузьминМария Баталова. Фото: Юрий КузьминМария Баталова на Матче Звезд ЖХЛ в Челябинске. Фото: Павел ТабарчукМария Баталова на Матче Звезд ЖХЛ в Челябинске. Фото: Павел ТабарчукБаталова (крайняя слева) и Алексей Морозов (второй слева) во время открытия Матча Звезд ЖХЛ в Челябинске. Фото: Юрий КузьминБаталова (крайняя слева) и Алексей Морозов (второй слева) во время открытия Матча Звезд ЖХЛ в Челябинске. Фото: Юрий Кузьмин

Подписывайтесь на наши соцсети