«Задача – воспитать игроков для «Адмирала». Как живёт одна из самых молодых школ КХЛ

Интервью

Официальный сайт КХЛ продолжает рассказывать о детских школах клубов КХЛ. На очереди – «Адмирал».

12 возрастов и планы на будущее

Школа «Адмирала» - одна из самых молодых в КХЛ. Она начала работать с февраля 2015 года, это случилось через пару лет после создания клуба.

– Когда в 2015 году закончился сезон в КХЛ, то у школы появился и директор, и методисты. Сезон 2015/2016 стал первым полноценным сезоном для школы. В феврале 2015 года мы набрали группу ребят 2008 и 2009 годов рождения. Когда комплектовался тренерский штаб, то сами специалисты набирали себе возраст. Набирали детей по всему Владивостоку и Приморскому краю, – рассказал KHL.ru замдиректора школы Владислав Морозов.

Воспитанники «Адмирала» тренируется в «Фетисов Арене» – там же, где играет главная команда Приморского края. Это большая мотивация для юных спортсменов: возможность прикоснуться к кумирам, посмотреть на тренировку профессионалов, задать вопросы и получить ответы.

– В «Фетисов Арене» есть крыло, где размещается детская спортивная школа. Во дворце два льда, мы пользуемся обоими – основным, а также тренировочным, есть игровой зал, гимнастический, который мы разделили пополам – там появилась бросковая зона с синтетическим льдом. В той зоне ребята занимаются техникой владения клюшкой и тренируют бросок. Старшие возрасты и юниорская команда занимаются в большом тренажёрном зале. На улице у нас оборудована спортивная площадка с мягким покрытием. Там мы занимаемся в межсезонье, – отметил Морозов.

Всего в школе 12 возрастных групп, самые маленькие – 2017 год рождения. Также есть команда юниоров 2005 года рождения. Всего – 420 детей. Интерната пока нет, но его планируется создать. В основном школу посещают ребята из Приморского края или Владивостока. Есть те, кто ездят из других городов на тренировки. Их возят родители. У школы есть свой экспериментальный спортивный класс – клубный транспорт возит ребят между тренировками в общеобразовательную школу и обратно.

– Краевое руководство заинтересовано в развитии хоккея. Оно планирует улучшать имеющуюся базу, также обещают построить тренировочный каток, поскольку пока льда нам сейчас не хватает. Уже выбрано удобное место – в микрорайоне, который находится рядом с «Фетисов Ареной», – отметил Морозов.

Фото: https://vk.com/hcadmiral_schoolФото: https://vk.com/hcadmiral_schoolМастер-класс Сергея Гимаева. Фото: https://vk.com/hcadmiral_schoolМастер-класс Сергея Гимаева. Фото: https://vk.com/hcadmiral_schoolФото: https://vk.com/hcadmiral_schoolФото: https://vk.com/hcadmiral_school

Подписывайтесь на наши соцсети