Олег Знарок: самый успешный тренер сборной России

Легенды КХЛ

После 1992 года Олег Знарок надолго выпал из поля зрения российских любителей хоккея. Играл только за границей. Тренировал исключительно в Латвии. Болельщики со стажем, конечно, помнили, что был такой нападающий в рижском «Динамо». Носил усы, а в 1991 году даже стал вторым бомбардиром чемпионата СССР. 

Но в целом более 15 лет вспоминали о нем в лучшем случае раз в год — когда смотрели матчи чемпионата мира. И то не всегда. Ведь в элитной группе мирового первенства Знарок играл только в 1997, 1998 и 1999 годах. Главным тренером сборной Латвии стал в 2007. Но через год возглавил ХК МВД, который в 2005 вышел в Суперлигу, и оказался на виду.

Зародившийся в Твери, переехавший в Подольск, а затем в Балашиху ХК МВД за три сезона в элите в плей-офф выиграл только один матч. После очередного чемпионата клуб покинул Андрей Хомутов, а в начале апреля 2008 года, в момент образования КХЛ, Знарок стал седьмым и последним тренером в истории команды. Он приехал в Россию благодаря тогдашнему генеральному директору ХК МВД Андрею Сафронову, который и сам не смог объяснить, почему остановил выбор на нём.

Знарок-07.jpg

– Да не знал я тогда ни о каких его качествах! Есть такое слово – интуиция. Ей и доверился. Она меня не подвела, – заявлял Сафронов в интервью «Советскому Спорту». «Знарка настойчиво рекомендовал двукратный олимпийский чемпион Игорь Стельнов, царство ему небесное. Они с Олегом крепко дружили. Я поверил Игорю Анатольевичу, работавшему в нашем клубе», – добавил функционер.

Первый сезон во главе ХК МВД Знарок провалил. С первых матчей команда выступала нестабильно. Раньше она улучшала результаты по итогам каждого регулярного чемпионата – 15-е место, 13-е, 10-е. А в 2009 году финишировала 18-й и впервые не попала в плей-офф. Как после такого Знарка не уволили, удивлялись практически все, кроме разве что руководителей ХК МВД.

Время сенсаций

Президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман рассказывал, как после чемпионата мира 2007 года его уговаривали убрать дебютанта Знарка с поста главного тренера сборной. «Но я защитил Олега, отстоял его, о чем теперь не жалею», — отметил он.

В 2009 году у Знарка было не только разочарование после неудачи с ХК МВД. Но и радость от успешного выступления сборной на чемпионате мира в Швейцарии. Латвия вышла в четвертьфинал и заняла седьмое место, повторив лучший результат в истории, которого ранее команда добивалась в 1997 и 2004 годах, а перекрыла только в 2023, выиграв бронзовые медали. С того турнира 2009 года и начался карьерный взлет Знарка.

Подписывайтесь на наши соцсети