Дмитрий Ерыкалов Дмитрий Ерыкалов специально для khl.ru Олеся Усова Олеся Усова специально для khl.ru Лев Лукин Лев Лукин специально для khl.ru Олег Морозов Олег Морозов специально для khl.ru

Сумасшедший камбэк «Лады» и третья победа «Локомотива»

Ярославцы, победив «Нефтехимик», забронировали второе место на омском турнире, а в Челябинске «Металлург» во встрече с «Ладой» не удержал преимущество 3:0. «Спартак» переиграл «Витязь» и продолжил свою летнюю победную серию.

Обладатель Кубка Блинова-2023 уже определён, однако матчи продолжаются. В четверг на лёд омской арены первыми вышли хоккеисты «Локомотива» и «Нефтехимика».

Начало игры осталось за «Нефтехимиком». На третьей минуте Евгений Митякин блеснул индивидуальным мастерством и огорчил Ивана Бочарова. Нижнекамцы впервые на турнире открыли счёт, но надолго сохранить хорошее настроение им не удалось. Рушан Рафиков дальним броском реализовал большинство, а вскоре Алексей Кожевников подключился в атаку и с пятачка замкнул классную передачу Александра Перевалова.

Ярославцы развернули игру в свою пользу и готовились уйти на перерыв с преимуществом, но тут настоящий шедевр сотворил Наиль Якупов: подхватил шайбу на чужой синей линии, финтом «раздел» Мартина Герната и бросил мимо Бочарова.

Второй период тоже начался с шедевра, но уже в исполнении игрока «Локомотива». Ярослав Лихачёв в розыгрыше большинства улучил момент для чистейшего «мичиганского» броска и уложил шайбу точно над плечом Эмиля Гарипова. Следом нижнекамцы удалились ещё два раза подряд и были наказаны за недисциплинированность — Максим Шалунов отличился фирменным кистевым броском. Четвёртое за период удаление обошлось для «Нефтехимика» без неприятностей, но инициатива безвозвратно ушла к ярославцам, которые рисовали одну атаку за другой уже и в равных составах.

— Мы начали тяжело, потом немножко перестроились. Получилось реализовать большинство, и это определило исход матча. По турниру игры по-разному складывались, всё, что хотели, мы проверили. Сборы у нас ещё не закончились, будет ещё рабочий микроцикл перед стартом чемпионата. У Лихачёва здорово получилось, такие вещи украшают хоккей. Надеюсь, что Ярослав вырастет в большого хоккеиста, но хоккей — это не только лакроссы, ему есть в чём добавлять. Каюмову было непросто, но он внёс свою долю мастерства в звено, снял часть работы с Шалунова. Да, Берёзкин и Гернат не доиграли матч, мы надеемся, что там небольшие повреждения. Всё-таки четвёртая игра за пять дней, усталость ещё сказывается.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»

Шанс вернуться в игру предоставился нижнекамцам под конец периода. Больше 40 секунд на двойное большинство, плюс стандартный розыгрыш лишнего, однако забить Бочарову не удалось.

В начале третьего периода игроки «Нефтехимика» продолжили тонуть в пучине штрафов. Ещё с конца второго отрезка осталось двойное удаление Павла Анохина, а затем Артур Каюмов, проводивший первый матч в этом межсезонье, заработал буллит. Но ни большинство, ни штрафной бросок, который исполнил сам пострадавший, не принесли «Локомотиву» новых голов.

В равных составах у нижнекамцев уже не нашлось сил, чтобы попытаться изменить ход матча. Ярославцы спокойно довели дело до победы и забронировал за собой второе место на Кубке Блинова.

***

Второй день Кубка Губернатора Челябинской области открывали команды, которые свои первые матчи проиграли. Проиграли в максимально упорной борьбе, «Магнитка» и вовсе — в овертайме. «Лада» увести «Ак Барс» в дополнительное время не смогла, но билась до конца, проиграв в итоге в одну шайбу. Тем удивительнее было наблюдать, насколько слабо тольяттинцы провели стартовый период матча с «Металлургом».

И ведь нельзя сказать, что состав «Лады» претерпел сильные изменения. Олег Браташ устраивает ротацию одного форварда в двух первых звеньях, где связки Кугрышев — Фисенко и Шумаков — Аноховский уже определены. Вернулся с состав ключевой защитник прошлого сезона Николай Глухов, пропускавший игру с «Ак Барсом». В воротах, как и днём ранее, вышел Александр Трушков.

Андрей Разин оставил в запасе своих лучших защитников Егора Яковлева и Робина Пресса, а также основного вратаря Артёма Загидулина, но все лучшие атакующие силы задействовал. В «Металлурге» уже вырисовываются два ударных звена: молодёжное Канцеров — Мухаметов — Гребёнкин и более опытное Коростелёв — Неколенко — Кошелев. Опытные и взялись за дело с первых минут. Сначала они помогли отличиться юному защитнику Данилу Гололобову, а следом на отскоке первым оказался Семён Кошелев, не промахнувшийся по пустому углу.

— В начале матча был какой-то сумбур, недопонимание. Нас почему-то перебегали, может, мы вышли на усталости. В перерыве тренер нам всегда указывает на ошибки, что-то сразу же стараемся корректировать. Всю установку выполнили — и получилось. После обмена из «Сочи» в СКА мне не получалось забить «своё». Наконец-то возвращаюсь в русло. Обмен в «Ладу» я воспринял позитивно. Любому хоккеисту хочется играть, чтобы выпускали в большинстве, в овертаймах. Конечно, это развитие для любого игрока. Мне нужно только доказывать, и в этом матче у меня получилось. Как отношусь к тому, что меня называют блогером? Это диванные критики. Пускай дальше сидят, пишут. Об этом больше разговаривать не собираюсь.

Никита Попугаев, нападающий «Лады»

С небольшой разницей во времени соперники обменялись успешными розыгрышами большинства. Правда, формально волжане отличились уже в равных составах: Сергей Шумаков нанёс убойный бросок в касание одновременно с объявлением диктора о выходе пятого полевого. Никита Коростелёв, в свою очередь, оборвал двухминутное удаление Никиты Попугаева ровно на его половине.

Преимущество «Магнитки» по игре было очевидным. По броскам — просто чудовищным: после двух периодов 37-7! На этом фоне счёт оставался для «Лады» приемлемым. На гол Данилы Юрова тольяттинцы ответили реализованным буллитом в исполнении Попугаева. Доминируя и много играя с шайбой,уральцы потеряли бдительность, а Григорий Дронов вынужден был фолить.

— У нас присутствовала какая-то доля самоуверенности после первой половины игры. Мы поплатились за это, и удаления тоже сыграли свою роль.

Никита Коростелёв, нападающий «Металлурга»

Собственно, удаления и создавали проблемы магнитогорцам. До минимума волжане сократили счёт в большинстве, когда Шумаков с Аноховским вывели на бросок Ивана Романова. В другом розыгрыше большинства «Металлург» от броска Никиты Лисова с синей линии спасла штанга. А когда Владислав Червоненко прошёл за ворота, а оттуда на пятак — его не остановили ни полевые игроки, ни Александр Судницин. В итоге тольяттинцам удалось сделать то, что они не смогли накануне — перевести игру в овертайм. Но на этом они не успокоились и благодаря голу Попугаева одержали волевую победу!

— Поражение есть поражение, оправдываться смысла нет. Можно говорить о том, что вчера была вечерняя игра, а сегодня дневная, и что у нас был неполный состав, 19 человек в заявке. Это всё отговорки. Два периода мы доминировали, причём играли с большим преимуществом. Можно говорить, что индивидуальные ошибки мы разберём и сделаем выводы, но проигрывать такие матчи очень тяжело. Их надо пережить. Хорошо, что это предсезонка. Я сам был хоккеистом; когда играешь с большим преимуществом и надо принимать несколько решений в доли секунды, начинаешь что-то выдумывать — и нить игры уходит. Немножко просела игровая дисциплина. С таким преимуществом очень тяжело настроить ребят. Лучше сейчас окунуться в грязь лицом, чем в сезоне. Можно сказать, что я опять рад, но сегодня радости уже меньше. Я знаю психологию молодых хоккеистов: когда о них много пишут, некоторые немножко не так себя оценивают. Задача тренеров и лично моя, чтобы они правильно оценивали публикации в хоккейных изданиях и продолжали работать. В принципе у меня претензий к ним нет, но сегодняшняя игра немного это перечеркнула.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»

***

После поражения в домашнем матче от «Куньлунь Ред Стар» тренерский штаб «Витязя» отошёл от экспериментов с составом. Хотя молодые игроки за бортом всё равно не остались. В первом звене нападения сыграл Станислав Яровой, компанию которому составили Дерек Барак и Игорь Руденков, а тринадцатым нападающим «Витязя» в этом матче стал Александр Мирзабалаев. 

Тренерский штаб «Спартака», кажется, уже определился как минимум с одной пятёркой на старт сезона: в стартовом составе красно-белых сыграли нападающие Александр Хохлачёв, Александр Бурмистров и Шэйн Принс, а также защитники Михал Чайковски и Егор Зайцев. В таких сочетаниях они выступают уже несколько матчей. 

Первый гол турнира случился на 64-й секунде матча. «Витязь» быстро вышел вперёд благодаря голу Владислава Кары. «Спартак» ответил оперативно — на пятой минуте игры Андрей Локтионов замкнул прострел Николая Голдобина после роскошной трёхходовки и сделал счёт ничейным. После этого «Витязь» нахватал удалений. Сначала в штрафной бокс отправился Барак, и уже здесь «Спартак»  был близок к голу. 

А к середине периода красно-белые продемонстрировали своё большинство во всей красе, реализовав уже двойное численное преимущество. «Витязь» уступал по игре, но всё же создавал отличные моменты — отметить стоит выход Барака один на один, с которым блестяще справился Патрик Рибар. Во втором игровом отрезке тоже хватало удалений и опасных моментов, но период остался безголевым.

На старте третьей двадцатиминутки «Спартак» забил в меньшинстве, отличился Ансель Галимов. Этот гол деморализовал «Витязь» — москвичи атаковали большую часть периода. Лишь за пару секунд до финальной сирены Яремчук отыграл одну шайбу, но было уже слишком поздно. 

Статистика

«Локомотив» — «Нефтехимик» 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Голы: 0:1 Митякин (Клок, Камара) 2:51; 1:1 Рафиков (Алексеев, Никулин) 11:18) бол; 2:1 Кожевников (Перевалов, Волков) 16:07; 2:2 Якупов (Дергачёв, Клок) 18:41; 3:2 Лихачёв (Никулин, Алексеев) 22:01, бол; 4:2 Шалунов (Рафиков) 27:37, бол.
Вратари: Бочаров — Гарипов

«Лада» — «Металлург» 5:4 ОТ (0:3, 2:1, 2:0, 1:0)
Голы: 0:1 Гололобов 5:55; 0:2 Кошелев (Коростелёв) 8:22; 0:3 Коростелёв (Дронов, Кошелев) 12:22, бол; 1:3 Шумаков (Лисин, Березин) 21:41, бол; 1:4 Юров (Коробкин, Минулин) 29:31; 2:4 Попугаев 33:34, ШБ; 3:4 Романов (Шумаков, Аноховский) 42:05 бол; 4:4 Червоненко (Булычёв, Сёмин) 50:33; 5:4 Попугаев (Сёмин) 62:05
Вратари: Трушков — Судницин

«Витязь» — «Спартак» — 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 Кара (Валенцов) 1:04; 1:1 Локтионов (Голдобин, Порядин) 3:53; 1:2 Бурмистров (Талалуев, Вишневский) 7:35, бол; 1:3 Галимов (Цыплаков, Зайцев) 52:34, мен; 2:3 Яремчук (Кара, Педан) 59:55
Вратари: Дорожко — Рибар