Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

Смогут ли «Нефтехимик» и «Барыс» выиграть впервые в сезоне? Превью 11 сентября

Превью дня
В пяти матчах очередного игрового дня «Нефтехимик» и «Барыс» постараются одержать первые победы в сезоне, «Авангард» примет «Амур», «Салават Юлаев» попробует оборвать серию успехов «Металлурга», а «Сочи» отправится в гости к «Локомотиву».

«Авангард» может 10-й раз подряд обыграть «Амур» дома

Игровой день стартует в Омске, где «Авангард» проведёт четвёртый из шести запланированных матчей домашней серии. Омичи начали чемпионат с трёх побед подряд над «Сибирью» (2:1), «Автомобилистом» (3:2 ОТ) и «Барысом» (4:1). У «Амура» старт сезона получается куда более сложным. После возвращения на пост главного тренера Андрея Мартемьянова дальневосточники одержали лишь одну победу в четырёх встречах, в последней на выезде уступив «Ладе» (1:5). Под вопросом участие в предстоящей игре нападающего «Авангарда» Ивана Телегина, в лазарете остаются Валентин Пьянов и Семён Чистяков.

По три матча подряд в составе «Авангарда» очки набирают Райан Спунер (2+3) и Кирилл Панюков (1+2). Личная результативная серия Игоря Гераськина составляет уже пять игр (2+4). Следующая передача станет для него 100-й в КХЛ. У «Амура» три последних матча подряд со льда без результативности не уходит новобранец команды Александр Хохлачёв (3+1). Защитник хабаровчан Яков Рылов – в шаге от 250-го набранного балла в Лиге.

Победы в очных встречах
Авангард Омск
Авангард
41 vs 13
Амур
Авангард Амур
Амур Хабаровск
Авангард 3:1 … Амур Авангард 4:1 … Амур Авангард 3ОТ2 … Амур
Амур 3:2 … Авангард Амур 3Б2 … Авангард Амур 1:3 … Авангард

«Авангард» выиграл девять последних домашних матчей у «Амура» подряд.


Выиграет ли «Металлург» четвёртый матч подряд?

«Салават Юлаев» на старте сезона чередует победы с поражениями. В последней встрече уфимцы нанесли поражение на выезде тольяттинской «Ладе» (5:2) благодаря хет-трику Александра Хмелевского. «Металлург» после неудачи в первой игре регулярки с «Автомобилистом» (2:3 ОТ) выиграл уже встречи подряд, сразившись с ЦСКА (4:2), московским «Динамо» (5:3) и «Витязем» (4:3). Первый матч за магнитогорцев в этом сезоне провёл 20-летний голкипер Илья Набоков – получит ли молодой вратарь ещё один шанс?

Результативная серия из трёх игр в активе форварда «Салавата Юлаева» Сергея Шмелёва (1+2). У «Магнитки» столько же матчей подряд очки набирают Егор Коробкин (0+3) и Данила Юров (1+2).

Победы в очных встречах
Салават Юлаев Уфа
Салават Юлаев
36 vs 38
Металлург Мг
Салават Юлаев Металлург Мг
Металлург Мг Магнитогорск
Салават Юлаев 2:3 … Металлург Мг Салават Юлаев 1:3 … Металлург Мг Салават Юлаев 2:3 … Металлург Мг
Металлург Мг 1Б2 … Салават Юлаев Металлург Мг 0:2 … Салават Юлаев Металлург Мг 2:1 … Салават Юлаев

Предстоящий матч станет 75-м для соперников в истории КХЛ. Ранее 36 раз сильнее были уфимцы, 38 побед в активе сталеваров.


Выиграет ли «Нефтехимик» впервые в сезоне?

Для «Нефтехимика» и «Автомобилиста» начало сезона складывается противоположно. Уральцы набирают очки в каждой игре и выиграли три матча из четырёх. В последнем подопечные Николая Заварухина на выезде не оставили шансов «Сибири» благодаря натуральному хет-трик Алексея Макеева. Нижнекамцы в этом сезоне провели три матча – все на домашнем льду, и все завершились неудачами. В последней встрече подопечные Олега Леонтьева не оказали должного сопротивления ЦСКА (1:5), позволив нанести в сторону своих ворот 102 броска. Смогут ли «волки» переломить серию неудач?

Лучшие бомбардиры в составе хозяев – нападающие Энтони Камара (2+1), Булат Шафигуллин (1+2) и защитник Лукаш Клок (0+3). Для Шафигуллина следующий матч – 200-й в КХЛ. У «Автомобилиста» лучшая результативность в активе Кёртиса Волка (3+3). По три матча подряд очки набирают форварды уральцев Стефан Да Коста (1+3) и Анатолий Голышев (2+2). Для Ефима Гуркина следующая передача – 100-я в Лиге, а Алексей Бывальцев – в шаге от 200-го набранного балла в КХЛ.

Победы в очных встречах
Нефтехимик Нижнекамск
Нефтехимик
16 vs 31
Автомобилист
Нефтехимик Автомобилист
Автомобилист Екатеринбург
Нефтехимик 4ОТ3 … Автомобилист Нефтехимик 4:3 … Автомобилист Нефтехимик 2:3 … Автомобилист
Автомобилист 1:2 … Нефтехимик Автомобилист 4:3 … Нефтехимик Автомобилист 3:4 … Нефтехимик

«Автомобилист» выиграл 31 из 47 личных встреч у «Нефтехимика» в истории Лиги.

«Локомотив» может выиграть 10-й подряд домашний матч у сочинцев

«Локомотив» постарается одержать третью победу подряд. Для ярославцев игра с ХК «Сочи» станет предпоследней в рамках текущей домашней серии. В предыдущих встречах подопечные Игоря Никитина с одинаковым счётом 3:2 взяли верх над «Трактором» и СКА – в дополнительное время над челябинцами и в основное над питерцами. Сочинцы продолжают выездную серию. После внезапной победы над «Ак Барсом» (3:1) подопечным Дмитрия Кокорева не удалось преподнести новую сенсацию. «Леопарды» всухую проиграли московскому «Динамо», четырежды пропустив в меньшинстве (0:4).

Лучшие бомбардиры в составе «железнодорожников» – нападающие Артур Каюмов (2+1), Георгий Иванов (0+3) и защитник Рушан Рафиков (1+2). У сочинцев – форвард Борна Рендулич (2+0) и оборонец Джесси Грэм (1+1). Для Рендулича, а также голкипера «леопардов» Максима Третьяка следующие матчи – 100-е в КХЛ.

Победы в очных встречах
Локомотив Ярославль
Локомотив
26 vs 9
ХК Сочи
Локомотив ХК Сочи
ХК Сочи Сочи
Локомотив 4:0 … ХК Сочи Локомотив 2:1 … ХК Сочи Локомотив 6:3 … ХК Сочи
ХК Сочи 1:4 … Локомотив ХК Сочи 4ОТ3 … Локомотив ХК Сочи 1:3 … Локомотив

«Локомотив» выиграл девять последних домашних матчей у сочинцев подряд.

«Барыс» останется без побед в наступившем сезоне?

«Динамо» завершит домашнюю серию игрой с «Барысом». Пока в активе команды Алексея Кудашова две победы в четырёх встречах. В последней бело-голубые уверенно переиграли ХК «Сочи» (4:0), продемонстрировав отличную реализацию большинства. Все четыре взятия ворот были организованы при численном превосходстве. У «Барыса» пока ни одной победы в наступившем сезоне. Четыре поражения в четырёх матчах, последнее – на выезде от «Авангарда» (1:4). Смогут ли астанчане переломить ситуацию в Москве? Помимо находящегося в списке травмированных Кирилла Савицкого, у гостей под вопросом участие в предстоящей игре Алекса Гранта и Давида Скленички – они пропустили встречу в Омске по медицинским причинам.

Сухая серия голкипера «Барыса» Андрея Шутова – ровно 65 минут. Его динамовский визави Илья Коновалов не пропускает 93 минуты и 51 секунду. Нападающий бело-голубых Никита Гусев набирает очки три матча подряд (2+2). Лучший бомбардир в составе хозяев – Джордан Уил (2+3), у астанчан – Райли Барбер (1+3).

Победы в очных встречах
Динамо М Москва
Динамо М
20 vs 11
Барыс
Динамо М Барыс
Барыс Астана
Динамо М 3:2 … Барыс Динамо М 3:1 … Барыс Динамо М 0:2 … Барыс
Барыс 1ОТ2 … Динамо М Барыс 2:4 … Динамо М Барыс 4ОТ5 … Динамо М

«Динамо» выиграло семь из восьми матчей у «Барыса» в новейшей истории.