Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

Второй раунд сибирского дерби, ХК «Сочи» примет «Трактор». Превью 21 сентября

Превью дня
21 сентября состоятся шесть матчей регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ. В Новосибирске «Сибирь» примет «Авангард», «Амур» постарается одержать первую победу в Хабаровске, «Куньлунь» может выиграть во Владивостоке впервые почти за пять лет, свои победные серии намереваются продлить ХК «Сочи» и «Барыс», а «Лада» может набрать очки в шестой игре кряду.

Увидит ли Хабаровск первую победу в сезоне?

Игровой день начнётся в Хабаровске, где «Амур» постарается одержать первую домашнюю победу в текущем сезоне. Премьера обновлённой команды под руководством Андрея Мартемьянова двумя днями ранее обернулась поражением в схватке с «Куньлунь Ред Стар» (1:2 Б). В то же время «тигры» продлили серию с набранными очками до трёх игр. Ожидается, что в состав «Амура» вернётся Ян Дрозг, пропустивший предыдущий матч.

«Динамо» отправилось на дальневосточный выезд с пятью победами кряду, в последней встрече бело-голубые одолели на домашнем льду «Спартак» (6:3) и промежуточно возглавили Западную конференцию.

Голкипер «Амура» Дмитрий Лозебников, удачно дебютировавший за «Амур», после трёх проведённых матчей входит в топ-5 чемпионата по проценту отражённых бросков (96,9) и коэффициенту надёжности (0,95). Нападающий хабаровчан Дмитрий Шевченко набирает очки три встречи подряд (3+1). Динамовец Никита Гусев борется за лидерство в бомбардирской гонке сезона (3+8). Шесть игр подряд очки набирает Эрик О’Делл (3+4). Один из наиболее полезных игроков чемпионата Дмитрий Рашевский («+7» после восьми игр) результативен на протяжении трёх матчей (3+2).

Победы в очных встречах
Амур Хабаровск
Амур
5 vs 25
Динамо М
Амур Динамо М
Динамо М Москва
Амур 2:1 … Динамо М Амур 2:6 … Динамо М Амур 2:4 … Динамо М
Динамо М 3:1 … Амур Динамо М 5:0 … Амур Динамо М 0:1 … Амур

Команды уже встречались в текущей регулярке – 4 сентября «Динамо» дома переиграло хабаровчан (3:1).

«Куньлунь» не побеждал во Владивостоке почти пять лет

«Адмирал» постарается прервать серию из трёх поражений. Пока дела у команды Леонида Тамбиева, ставшей одним из главных открытий предыдущего сезона, не ладятся – всего одна победа в шести встречах и место вне зоны плей-офф. «Куньлунь Ред Стар» стартовал на дальневосточном выезде с победы в Хабаровске над «Амуром» (2:1 Б). С десятью очками после девяти игр «драконы» удерживают позицию в зоне плей-офф Западной конференции.

Голкипер пекинцев Джереми Смит, совершивший 56 спасений в Хабаровске, входит в пятёрку лучших вратарей чемпионата по проценту отражённых бросков (96,4). Кайл Вуд и Дойл Сомерби – в лидерах сезона по числу блокированных бросков (24 и 23 соответственно). У «Адмирала» личная результативная серия из четырёх встреч в активе Даниила Гутика (3+4).

Победы в очных встречах
Адмирал Владивосток
Адмирал
10 vs 10
Куньлунь РС
Адмирал Куньлунь РС
Куньлунь РС Пекин
Адмирал 3:1 … Куньлунь РС Адмирал 5Б4 … Куньлунь РС Адмирал 2:1 … Куньлунь РС
Куньлунь РС 3:1 … Адмирал Куньлунь РС 3:1 … Адмирал Куньлунь РС 6:3 … Адмирал

«Драконы» последний раз побеждали во Владивостоке почти пять лет назад – 9 октября 2018 года (3:2).

Второй эпизод сибирского дерби

Второй матч в сезоне между «Сибирью» и «Авангардом» примет Новосибирск. Команды до этого встречались на самом старте регулярного чемпионата – омичи дома переиграли принципиального географического оппонента (2:1). Подопечные Дэвида Немировски сыграют в родных стенах после двухматчевого выезда, в рамках которого команда проиграла ХК «Сочи» (2:4), но при этом обыграла СКА (2:1). Накануне сибирского дерби хозяева поместили в список отказов нападающего Никиту Сетдикова. «Авангард» отправился на семиматчевый выезд с двумя победами подряд в активе – над «Адмиралом» (4:3 ОТ) и «Нефтехимиком» (5:1). Омичи перед встречей с «Сибирью» заключили двусторонний контракт до конца сезона с защитником Савелием Ольшанским.

Нападающий «Сибири» Тэйлор Бек – один из системообразующих игроков команды – набирает очки три матча подряд (3+2). У «Авангарда» личные результативные серии в активе Райана Спунера – шесть игр (3+6), а также Владимира Ткачёва (4+3). Для Игоря Гераськина следующая передача – 100-я в Лиге.

Победы в очных встречах
Сибирь Новосибирская область
Сибирь
20 vs 44
Авангард
Сибирь Авангард
Авангард Омск
Сибирь 1:4 … Авангард Сибирь 3:4 … Авангард Сибирь 3:1 … Авангард
Авангард 2:1 … Сибирь Авангард 4ОТ3 … Сибирь Авангард 4:1 … Сибирь

Предстоящее сибирское дерби станет 65-м в истории КХЛ. Ранее 44 матча выиграл «Авангард», 20 раз сильнее была «Сибирь».

«Лада» наберёт очки в шестом матче подряд?

Довольно бодрый отрезок после неровного старта выдаёт вернувшаяся в КХЛ «Лада». Команда Олега Браташа одержала победы над «Металлургом» (3:1) и «Трактором» (2:1), завершив уральский выезд, а серия тольяттинцев с набранными очками продлилась до пяти игр. Накануне встречи с армейцами хозяева объявили о расставании с защитником Никитой Лисовым. ЦСКА отправился в поездку после домашнего поражения от ярославского «Локомотива» (1:2). Пока у действующего обладателя Кубка Гагарина лишь три победы в восьми прошедших встречах.

Личные результативные серии у «автозаводцев» в активе Троя Джозефса – шесть матчей (6+2), а также Дмитрия Кугрышева – пять игр (0+7). В составе ЦСКА лучшими бомбардирами являются нападающий Павел Карнаухов (3+3) и защитник Никита Нестеров (2+4). Для голкипера армейцев Александра Шарыченкова следующий матч – 250-й в КХЛ.

Победы в очных встречах
Лада Тольятти
Лада
3 vs 13
ЦСКА
Лада ЦСКА
ЦСКА Москва
Лада 1:2 … ЦСКА Лада 4:5 … ЦСКА Лада 2:4 … ЦСКА
ЦСКА 3:0 … Лада ЦСКА 6:1 … Лада ЦСКА 1:2 … Лада

«Лада» последний раз побеждала ЦСКА дома больше 14 лет назад – 5 марта 2009 года (3:2).

Челябинцы не проигрывали в Сочи почти семь лет

ХК «Сочи» является одним из главных открытий старта чемпионата. Прошлогодний аутсайдер Западной конференции выиграл уже четыре матча подряд и в случае продолжения успешной серии может побороться за самые высокие места в Западной конференции. В последней игре южане оказались сильнее «Северстали» (5:3). «Трактор» отправился в четырёхматчевую поездку после домашнего поражения от «Лады» (1:2), пока на счету подопечных Анвара Гатиятулина четыре победы и четыре проигрыша в текущем сезоне.

В составе сочинцев по четыре матча подряд очки набирают Михал Криштоф (3+6) и Артур Тянулин (3+1). У «Трактора» лучшие бомбардиры – форварды Семён Дер-Аргучинцев и Антон Бурдасов (по 4+2). Владимир Ткачёв в скором времени может «взять» рубеж в 300 очков в КХЛ (сейчас на его счету 298).

Победы в очных встречах
ХК Сочи Сочи
ХК Сочи
7 vs 10
Трактор
ХК Сочи Трактор
Трактор Челябинск
ХК Сочи 3:4 … Трактор ХК Сочи 2:4 … Трактор ХК Сочи 2:4 … Трактор
Трактор 5:0 … ХК Сочи Трактор 4:2 … ХК Сочи Трактор 2ОТ3 … ХК Сочи

«Сочи» последний раз побеждал «Трактор» на домашнем льду 17 ноября 2016 года (2:1).

800-й матч Старченко в КХЛ

«Барыс» проведёт первую игру в рамках трёхматчевой выездной серии. После неудачного старта команда Андрея Скабелки оправилась и выиграла две последних встречи перед поездкой у «Адмирала» (4:3) и «Нефтехимика» (8:0). Сухая серия голкипера астанчан Андрея Шутова теперь составляет 79 минут и 14 секунд. Накануне матча с красно-белыми гости заключили двусторонний контракт сроком на один сезон с нападающим Максимом Мусоровым, а также подписали форварда Рудольфа Червени, он уже присоединился к команде.

У «Спартака» перед игрой с астанчанами два поражения кряду – от ЦСКА (2:3 ОТ) и московского «Динамо» (3:6).

Четыре матча подряд у красно-белых результативен Иван Морозов (2+3). По три встречи кряду очки набирают Павел Порядин (2+3), Максим Цыплаков (1+3) и Илья Талалуев (0+3). У «Барыса» аналогичная по длительности личная результативная серия в активе Понтуса Оберга (3+1). Для Романа Старченко, успевшего поиграть за «Спартак», матч с красно-белыми в случае выхода на лёд станет 800-м в КХЛ. Кроме того, опытнейший форвард приближается к отметке в 400 набранных очков в Лиге (сейчас – 398).

Победы в очных встречах
Спартак Москва
Спартак
11 vs 17
Барыс
Спартак Барыс
Барыс Астана
Спартак 1:3 … Барыс Спартак 5:2 … Барыс Спартак 2ОТ3 … Барыс
Барыс 1:4 … Спартак Барыс 1:4 … Спартак Барыс 2:1 … Спартак

«Барыс» выиграл 17 из 28 очных встреч у «Спартака» в истории КХЛ.