Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

«Зелёное дерби» в Казани, «Торпедо» отправится в Минск. Превью 24 сентября

Превью дня
24 сентября – день двух матчей регулярного Фонбет Чемпионата КХЛ. Казань впервые в этом сезоне примет «Зелёное дерби», а минское «Динамо» сыграет на домашнем льду с «Торпедо».

Возьмёт ли «Ак Барс» реванш в принципиальном противостоянии?

В Казани состоится второе в текущем сезоне «Зелёное дерби». Первый раунд одного из самых ярких противостояний в истории Лиги прошёл 14 сентября в Уфе. Победа осталась за «Салаватом Юлаевым» (3:2). После этого подопечные Виктора Козлова выиграли две из трёх встреч, уступив только в последней «Автомобилисту» (0:1). Команда Зинэтулы Билялетдинова провела два матча – и в обоих добилась успеха, взяв верх над «Торпедо» (4:3) и «Витязем» (5:4 ОТ). Продлят ли казанцы победную серию до трёх игр?

Примечательно, что «Салават Юлаев» на данный момент является одной из наименее забивающих команд Лиги (17 голов в 8 играх, у «Ак Барса» – 29 шайб). В то же время у уфимцев лучшая оборона в КХЛ – подопечные Виктора Козлова позволили поразить свои ворота всего 13 раз, казанцы, для сравнения, 20. По игре в неравных составах у соперников почти идентичные показатели. Реализация большинства: 20,9% у хозяев и 21,2% у гостей, нейтрализация лишнего – 87,5% и 87,8% соответственно.

Нападающий «Ак Барса» Дмитрий Яшкин, оформивший хет-трик против «Витязя», набирает очки три матча подряд (4+2), а также поднялся в пятёрку лучших бомбардиров и снайперов чемпионата (7+4). Никита Лямкин лидирует среди ассистентов-защитников (0+8). Личная результативная серия Вадима Шипачёва – три матча (1+4). Голкипер «Салавата Юлаева» Александр Самонов после шести проведённых игр – в топ-5 по проценту отражённых бросков (94,9) и коэффициенту надёжности (1,53). Для форварда уфимцев Сергея Шмелёва следующий набранный балл – 300-й в КХЛ.

Победы в очных встречах
Ак Барс Казань
Ак Барс
49 vs 43
Салават Юлаев
Ак Барс Салават Юлаев
Салават Юлаев Уфа
Ак Барс 2:1 … Салават Юлаев Ак Барс 2Б1 … Салават Юлаев Ак Барс 2:3 … Салават Юлаев
Салават Юлаев 3:2 … Ак Барс Салават Юлаев 2ОТ1 … Ак Барс Салават Юлаев 4:1 … Ак Барс

Матч в Казани станет 93-м «Зелёным дерби» в истории Лиги. Преимущество по победам – на стороне «Ак Барса»: 49 – 43.


Динамовцы продолжат выход из кризиса?

«Торпедо» второй раз в сентябре сыграет с минским «Динамо». Первая встреча этих соперников прошла 8 сентября в Нижнем Новгороде, победу со счётом 6:4 добыли подопечные Игоря Ларионова. На матч в Минске волжане отправились после домашней победы над «Витязем» (3:1). Примечательно, что спустя два дня с подмосковным коллективом сыграло и «Динамо», прервав пятиматчевую серию поражений успехом со счётом 3:2. Действительно ли команда Дмитрия Квартальнова выходит из кризиса?

Динамовец Коди Кёрран – один из лучших бомбардиров и ассистентов среди защитников чемпионата (1+7). Форвард «Торпедо» Максим Летунов – в топ-5 снайперов сезона с шестью шайбами. Голкипер нижегородцев Адам Хуска – в пятёрке лучших по проценту отражённых бросков (94,8) и коэффициенту надёжности (1,12) после пяти проведённых игр.

Победы в очных встречах
Динамо Мн Минск
Динамо Мн
15 vs 28
Торпедо
Динамо Мн Торпедо
Торпедо Нижний Новгород
Динамо Мн 2:4 … Торпедо Динамо Мн 2Б3 … Торпедо Динамо Мн 2:3 … Торпедо
Торпедо 6:4 … Динамо Мн Торпедо 3:2 … Динамо Мн Торпедо 5:2 … Динамо Мн

«Динамо» проиграло пять последних домашних матчей нижегородцам.