Давид Скленичка: «У Барбера один из лучших кистевых, отдал пас, а дальше он сам»

Интервью

Лучший защитник сентября Давид Скленичка из «Барыса» рассказал о первом месяце, череде поражений и своей результативности.

После пропущенного сезона 2022/2023 Скленичка вернулся в КХЛ. В первый же месяц он набрал 14 (1+13) очков, приблизившись к своему личному рекорду (17) за один регулярный чемпионат.

– Команда проиграла пять матчей подряд, какая сейчас атмосфера?
– Конечно, поражения никого не устраивают, но следующая игра – всегда возможность для нас все начать исправлять, начать выигрывать и бороться за место в плей-офф. Нужно прибавлять в игре, и надеюсь, что мы сможем перезапуститься. Думаю, что в начале сезона у нас хорошо работало большинство, мы забивали каждую вторую или третью попытку. Это помогало команде добиваться результата. Но в целом этого мало, если мы хотим добиваться результатов. Нужно быть успешными в равных составах, лучше играть в меньшинстве. Мы работаем над этими компонентами, и они помогут нам стать лучше как команда.

– В «Йокерите» вы столько не играли в большинстве.
– Там я начал играть в последние три месяца. В «Барысе» Алекс Грант получил травму, поэтому играю в первой бригаде с Понтусом Обергом, Райли Барбером, Джозефом ЛаБейтом, они и забивают голы. В «Йокерите» я больше играл в меньшинстве, мне это нравится. Получаешь такое же удовольствие, как и от игры с численным преимуществом. Каждой команде нужны хоккеисты, которые умеют играть в неравных составах.

Давид Скленичка. Фото: ХК «Барыс» Давид Скленичка. Фото: ХК «Барыс» Скленичка (справа) и Николай Прохоркин. Фото: ХК «Барыс» Скленичка (справа) и Николай Прохоркин. Фото: ХК «Барыс»

Подписывайтесь на наши соцсети