«Амур» добыл волевую победу над «Трактором», у Никонцева – два очка
Челябинцы несколькими днями ранее завершили выездную серию, откуда привезли две победы из четырёх возможных. Тренерский штаб «Трактора» перетряхнул почти все игровые сочетания, но оставил Зака Фукале в качестве основного вратаря. Хабаровчане в Челябинске начинали гостевой вояж после двух домашних поражений от «Ак Барса» (3:5, 2:3 ОТ). В составе «Амура» вышел дебютант – 24-летний нападающий Сергей Колесников проводил свой первый матч в КХЛ.
В первом периоде зрители увидели обилие силовой борьбы, на двоих команды сделали 15 силовых приёмов. Вдобавок хоккеисты действовали максимально самоотверженно при защите своих ворот: гости и вовсе заблокировали сразу два десятка бросков «Трактора». Правда, это не спасло хабаровчан на седьмой минуте, когда челябинцы открыли счёт усилиями Виктора Антипина, оказавшегося первым на добивании. Однако «Амур» достаточно быстро отыгрался, заброшенную шайбу записал на свой счёт Александр Хохлачёв. Удачный рикошет помог форварду «тигров» прервать серию из 13 матчей без голов.
Вторая двадцатиминутка намного лучше удалась хабаровчанам. Хотя игроки «Трактора» имели преимущество по владению шайбой, они почти не создавали опасных моментов – чаще и результативнее бросали по воротам именно гости. На 33-й минуте Колесников забил свой первый гол в Лиге, поразив ворота челябинцев в с близкого расстояния. Незадолго до перерыва «Амур» упрочил преимущество в счёте: Анатолий Никонцев уверенно реализовал выход «1 в 0», воспользовавшись классным пасом Якова Рылова.
– Бросали в игроков соперника, не доводили шайбу до вратаря. Играли больше по периметру, мало обостряли, поэтому результат такой. Был полный стадион, большое спасибо болельщикам за поддержку. Плохо, что не можем их порадовать. Изменилась ли игра при Алексее Заварухине? Конечно, поменялась, мы раскрепостились. Защитники активнее стали играть? Да, в зоне атаке можно творить, а в своей и средней зоне – играть правильно, от простоты, с холодной головой, чтобы допускать меньше ошибок. С Анваром Гатиятулиным попрощались? Да, он пришёл к нам, попрощался, пожал руки. Пожелали удачи друг другу.
Третий период начался с агрессивных атак «Трактора» – вратарь «тигров» Дмитрий Лозебников постоянно был в игре, совершая красивейшие сэйвы. Тем не менее, челябинцы настойчиво продолжали давить на ворота гостей и на 57-й минуте всё-таки сократили разрыв на табло: Виталий Кравцов эффектным броском реализовал большинство. В концовке «Амур» с большим трудом, но всё-таки отбился и удержал победу – 3:2 в пользу команды из Хабаровска.
– Упорный матч. Предполагали, что соперник по большей части будет играть в атаке. Мы самоотверженно оборонялись, благодарен нашему вратарю. Всё-таки, человек из ВХЛ и уверенно играет. Поймали «Трактор» на контратаках, забили голы, игра была хороша. Блокированные броски? Этого требует современный хоккей. Парни вышли заряженные, в этом компоненте я очень доволен. Сейчас победы достаются тяжело, лига подравнялась. Любой может обыграть любого. Это важный элемент современного хоккея – ловить шайбу на себя. Игры идут через день и важно, чтобы вратари были в тонусе и не сильно уставали. Это придаёт положительный импульс команде – приветствуются не только забитые голы, но и блокированные броски. Александр Хохлачёв? То, что он был заряжен, я видел перед игрой. Молодец, что забил. Хороший гол, дай бог так же продолжать. С кем не бывает таких казусов в жизни? Я тоже был молод, помогали старшие товарищи, наставляли на путь истинный, чтобы быть достойным членом нашего общества. Мы своих людей не бросаем. Если какие-то будут поползновения в сторону Александра, я буду защищать его всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Я своих парней в обиду не дам. Бывают ошибки у людей, ничего страшного в этом нет. Нормальный человек всегда адекватно это воспримет и больше пользы принесет.
– Ребята вышли с хорошим настроем, была видна заряженность. Самое главное, что хотели победить. Забили хороший гол, но во втором периоде соперник поймал нас на контратаках. Нужно отдать должное, «Амур» очень много шайб ловил на себя, что дорогого стоит. Соперник воспользовались нашими ошибками, и это немножко надломило. Но на третий период ребята вышли с мыслью отыграться. Где-то что-то не получилось, однако были хорошие моменты, забили гол. Сейчас сказали ребятам, что просто так голы не даются. Надо больше работать, закрывать вратаря и реализовывать моменты, которые создаём. Сергей Калинин? Он катался, почувствовал недомогание. Решили его поберечь, будет готовиться к следующему матчу. Дер-Аргучинцев, Бурдасов, Жарков? В ближайшее время их, вероятно, ждать не стоит. Андрей Чибисов? Тренируется, катается на льду, готовится.
Три звезды
Анатолий Никонцев
Отметился голом и результативным пасом.
– Первый период начали не очень, тяжело вкатывались в игру. Может, перелёт сказался. Второй-третий период отыграли здорово, добавили в движении и во всём другом. Мой гол? Яшка Рылов здорово выкинул шайбу на свободный лёд, я как раз свежий был, стартанул и убежал «1 в 0». Защитники «Трактора», скажем так, проспали, и мне удалось забить гол. Моя первая шайба в сезоне? Для психологии важно забить гол. Дай бог, это раскрепостит, и дальше будет лучше получаться. Дмитрий Лозебников? Не просто так говорят, что вратарь – это полкоманды. Лозебников здорово играет, надо сказать ему спасибо. Молодец. Дай бог, чтобы он продолжал нам помогать. Руководство поставило задачу выиграть три выездных матча? У нас всегда стоит максимальная задача – выигрывать в каждом матче. Нам надо набирать очки и забираться как можно выше в турнирной таблице.
Дмитрий Лозебников
Сыграл надёжно, записав в актив 21 сэйв.
Сергей Колесников
Забросил свою первую шайбу в КХЛ.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 7 |
Трактор
|
20 |
| 9 |
Амур
|
17 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 7 |
Трактор
|
20 |
| 8 |
Амур
|
19 |