«Когда впервые вызвали в «Торпедо», испытал приятный шок». История Никиты Артамонова

Интервью

В рубрике «Дорогу молодым» на KHL.ru – нападающий «Торпедо» Никита Артамонов: он дебютировал в Лиге в 17 лет, сезон 2023/2024 начал в статусе основного игрока нижегородцев и был признан лучшим новичком четвёртой недели Фонбет Чемпионата КХЛ. Ниже – слова самого Никиты о первом матче во взрослом хоккее, работе с Игорем Ларионовым и феномене «Торпедо».

В КХЛ я дебютировал 20 февраля 2023 года в матче против ЦСКА, хотя переодевался 13-м нападающим за два дня до этого, когда мы играли в Минске против «Динамо». Эмоции, конечно, были невероятные. Пусть и не получилось сыграть с динамовцами, зато я посидел на скамейке, почувствовал атмосферу, взрослый уровень. Это очень важно – можно сказать, ты в первом ряду смотришь хоккей, знакомишься с командой, понимаешь, что от игроков требуют тренеры. Плюс смотришь на публику, на заполненные трибуны и представляешь, к чему готовиться. Когда вышел в игре с ЦСКА, потряхивало немного. Но благодаря тем двум матчам я хорошо вошёл в Лигу в новом сезоне, это очень помогло. Когда мне сказали, что нужно готовиться к тем матчам, конечно, сильно волновался. Постарался успокоить себя, тем более, после выхода на лёд волнение ушло. Надо быть увереннее в себе, в своих силах и партнёрах. Армейцам мы проиграли 3:8 – очень расстроился: и из-за поражения, и из-за того, что «минус» заработал за свои две с половиной минуты. Было не очень приятно, что не получилось удачно дебютировать.

Игорь Николаевич [Ларионов] всегда подбадривает, подсказывает – на играх, на тренировках. Даже когда в матче против Минска я сидел 13-м, он обращался ко мне в перерывах: говорил, что я выйду в этой встрече, но вышла такая игра, что было не время для дебюта. Перед матчем с ЦСКА он подбодрил, сказал напутственные слова, которые хорошо влияют на игрока, как и со мной произошло.

Никита Артамонов (крайний слева). Фото: Григорий СоколовНикита Артамонов (крайний слева). Фото: Григорий СоколовАртамонов в матче против «Сибири». Фото: ХК «Торпедо»Артамонов в матче против «Сибири». Фото: ХК «Торпедо»

Подписывайтесь на наши соцсети