«Сухарь» Федотова принёс ЦСКА победу над «Спартаком»
«Спартак» начал домашнюю серию с уверенной победы над «Нефтехимиком» (6:1), главным героем матча стал Николай Голдобин – хет-трик и голевая передача. Перед дерби Алексей Жамнов не стал кардинально менять состав: Александр Пашин и Шэйн Принс поменялись местами в тройках, в защите вместо Романа Рукавишникова появился Семён Ручкин. В воротах с первых минут, как и в прошлом матче, появился Патрик Рибар.
ЦСКА из дальневосточно-сибирского турне привёз пять очков из шести возможных. В прошлом матче армейцы переиграли «Сибирь» (6:3). Сергей Фёдоров освежил заявку перед возвращением в Москву – в обороне Марсель Ибрагимов сменил Матвея Шуравина, вернулся в заявку Андрей Светлаков, не оказалось в составе Антона Слепышева. Место основного вратаря занял Иван Федотов.
Спартаковцы начали матч в привычной манере – активно, на высоких скоростях. Поспособствовало этому удаление Николая Макарова, который огрел клюшкой по лицу Павла Порядина. Большинство красно-белых во многом за счёт усилий ведущей тройки вышло неплохим, но не более того. В равных составах опаснейший момент имел всё тот же Порядин – Федотов чуть потерял ворота, нападающий «Спартака» подработал шайбу себе коньком и не попал в створ. В ответном большинстве армейцы расчертили идеальный треугольник с броском от Сергея Плотникова с пятака, Рибар выручил свою команду. В концовке периода спартаковцы вновь попробовали реализовать численное преимущество и забили, после классной комбинации отличился Голдобин. Правда, гол был отменен – тренерский штаб ЦСКА разглядел офсайд, взял запрос и был прав.
Из-за отмены гола большинство хозяев продолжилось во втором периоде, и армейцы сработали идеально: отзащищались, после чего Егор Фатеев в равных составах вывел гостей вперёд. Практически сразу Максим Мамин убежал один в ноль и мог забрасывать вторую, ему с фолом помешал Дмитрий Вишневский. Как оказалось, защитник «Спартака» лишь немного отсрочил второй гол в ворота своей команды – в большинстве Максим Соркин здорово бросил на неудобной для вратаря высоте, Мамин в этом эпизоде начисто перекрыл видимость Рибару. У «Спартака» тоже были шансы забить: Максим Цыплаков не смог переиграть Федотова после выхода в ноль в меньшинстве, атакующие кружева в чужой зоне плело первое звено красно-белых.
В третьем периоде армейцы, имея преимущество в счёте, высоко встречали атаки хозяев, не давая им раскатиться на скорости. Основная опасность воротам Федотова по-прежнему исходила от тройки Ивана Морозова, защитники и вратарь ЦСКА справлялись. Спартаковцы были максимально нацелены на ворота, пытаясь всеми правдами и неправдами затащить туда шайбу – в одном из эпизодов Егор Филин влетел в Федотова, арбитры фола не увидели. Принс на пару с Цыплаковым едва не придумали опасную атаку, но пауза последнего перед броском слишком затянулась. У него, впрочем, была ещё пара-тройка верных моментов, которые остались нереализованными. Замена вратаря на шестого полевого не принесли «Спартаку» ничего, кроме третьей пропущенной – ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл красно-белых в дерби.
Три звезды
Иван Федотов
Провёл 10-й матч на ноль в КХЛ, отразил 44 броска.
Егор Фатеев
Забросил победную шайбу, нанёс три броска в створ.
Максим Соркин
Забил в большинстве, выиграл 57% вбрасываний.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 2 |
Спартак
|
36 |
| 5 |
ЦСКА
|
28 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 2 |
Спартак
|
36 |
| 5 |
ЦСКА
|
30 |