Владимир Бакулин Владимир Бакулин специально для khl.ru

«Салават Юлаев» обыграл «Сочи», Сучков сделал дубль

Обзор дня
Сочинца продолжили неудачную серию, уступив в гостях «Салавату Юлаеву».

Сочинцы в Уфе потерпели пятое поражение подряд

Не успели утихнуть эмоции после встречи с «Нефтехимиком», как уфимцы спустя сутки принимали «Сочи», проигравший последние четыре матча. После неудачи с «Авангардом» состав «Сочи» претерпел ряд изменений. Не вышел на лёд самый результативный защитник Джесси Грэм, зато вернулся Василий Мачулин. В первом звене вышел Никита Феоктистов, а ворота занял Михаил Бердин, первые хоккейные шаги делавший в Уфе.

Виктор Козлов, как и обещал, отправил в бой группу отдохнувших игроков: Григория Панина, Николая Кулёмина, Павла Коледова и Артёма Пименова, а последний рубеж доверил Александру Самонову.

— Сочинцы играют открыто, они нацелены на атаку. Из-за этого были хорошие возможности — как с одной, так и с другой стороны, что позволило вратарям показать себя во всей красе. Плюс для нашей команды в том, что мы сделали выводы по сравнению с прошлым матчем. Сегодня было хорошее начало, ровно, чётко, сконцентрировано и солидно отыграли все шестьдесят минут. У Коледова небольшое повреждение, более глубокое обследование будет завтра. Легионеры оправдывают ожидания. Понятно, что каждый из них по-своему готовился к сезону, ведь они приехали к нам не с самого начала чемпионата. Возможно, физически им сейчас становится тяжело, но в целом их игра нас устраивает.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»

В первом периоде уфимцы провели в атаке больше времени. При игре в большинстве Джошуа Ливо не попал в открытый угол ворот, но в следующем розыгрыша лишнего Александр Шаров удачно подправил шайбу на пятаке после броска Николаса Мелоша. У гостей был верный шанс сравнять, окажись Артём Николаев похитрее в завершении атаки.

— Специфика спаренных матчей заключается в том, что ребята должны были по максимуму отдохнуть после «Нефтехимика». Вчера немного не получилось: плохо начали, но затем парни вошли в игру, практически сравняли. Думаю, это дало заряд на «Сочи». Силы остались. Сегодня получился хороший старт, мы оказали давление на соперников и довели дело до победы.

Николай Кулёмин, нападающий «Салавата Юлаева»

В концовке Пименов чуть было не схлопотал большой штраф, в борьбе у борта взяв «на вилы» Матвея Мичкова. После просмотра эпизода судьи приняли решение наказать его двухминутным удалением.

В середине матча Егор Сучков закрепил преимущество «Салавата Юлаева», на паузе эффектно разобравшись с Бердиным. По ходу второй двадцатиминутки сочинцы несколько раз прилично обостряли ситуацию в чужой зоне, Данил Авершин за одну смену нанёс два опасных броска.

В начале заключительного периода Сучков обокрал сначала защитника «Сочи», а затем и Бердина, сделав дубль. Гости не расклеились и быстро ответили: партнёры вывели на убойную позицию Данилу Галенюка, который попал точно в цель. На последних минутах Дмитрий Кокорев воспользовался тайм-аутом, выпустил на площадку шесть полевых игроков, которые так и не принесли нужный результат.

— Честно говоря, мы вышли с плохим настроем сегодня. В чём причина, будем разбираться. Два периода выглядели неважно, были ошибки личного характера. В третьем периоде перешли на игру в три звена. Немножко добавили, забили гол, но, к сожалению, проиграли. Бердин хорошо играет клюшкой, его выходы из ворот нас устраивают. Конечно, бывают ошибки, лишь бы после них нам не забивали голы. Сегодня у Сучкова получился гол, но перед этим шайба была у защитника, она не только от вратаря отскочила. У Грэма небольшое повреждение, он выбыл ненадолго.

Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»

Три звезды

Егор Сучков
Сделал дубль.

Александр Шаров
Забил гол.

Данила Галенюк
Также забил гол.

Положение команд до игры
Команда Очки
6 Салават Юлаев 33
9 ХК Сочи 26
Положение команд после игры
Команда Очки
2 Предыдущее место: 6 Салават Юлаев 35
9 ХК Сочи 26