Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

Битва «Спартака» и «Динамо» за лидерство, «Ак Барс» примет СКА. Превью 14 ноября

Превью дня
14 ноября состоятся восемь матчей Фонбет КХЛ. Центральным станет противостояние «Спартака» и московского «Динамо» – они поспорят за лидерство в чемпионате. В Казани «Ак Барс» постарается второй раз в сезоне одолеть СКА и вернуться за борьбу за первую строчку на Востоке.

Завершение дальневосточного выезда для уральцев

Дальневосточную поездку завершит «Автомобилист», после чего отправится на дерби с «Трактором» в Челябинск. В трёх предыдущих встречах команда Николая Заварухина одержала две победы, в том числе над «Адмиралом» двумя днями ранее (4:3 Б). Смогут ли «моряки» взять реванш? С 19 очками подопечные Леонида Тамбиева остаются последними на Востоке. «Автомобилист» замыкает топ-5 конференции, набрав ровно в два раза больше баллов (38). Накануне предстоящей встречи дальневосточники по обоюдному согласию расторгли контракты с нападающим Иваном Емецем и защитником Ильёй Пастуховым.

Самым результативным в составе «Адмирала» в последних пяти встречах стал форвард Александр Шевченко (2+3), а у уральцев – нападающий Стефан Да Коста (2+3). Голкипер «Автомобилиста» Евгений Аликин остаётся в шаге от 20-го матча на ноль в КХЛ. Ещё один страж ворот екатеринбуржцев Владимир Галкин – третий в этом сезоне по проценту отражённых бросков (93,5) и коэффициенту надёжности (1,84) после 15 проведённых встреч.

Победы в очных встречах
Адмирал Владивосток
Адмирал
6 vs 16
Автомобилист
Адмирал Автомобилист
Автомобилист Екатеринбург
Адмирал 3Б4 … Автомобилист Адмирал 1:4 … Автомобилист Адмирал 3:1 … Автомобилист
Автомобилист 3:1 … Адмирал Автомобилист 2:3 … Адмирал Автомобилист 1:2 … Адмирал

У «Автомобилиста» уже две победы в активе в этом сезоне над «моряками» (первый матч – 3:1).

«Торпедо» завершит выезд из восьми игр

«Торпедо» завершит длительный восьмиматчевый выезд. В Новосибирск команда Игоря Ларионова отправилась с Дальнего Востока, где всухую одолела «Адмирал» (3:0), а затем уступила «Амуру» (3:4). «Сибирь» же продолжит домашнюю серию после боевой встречи с «Локомотивом» (1:2), это поражение стало четвёртым в пяти последних матчах для коллектива Дэвида Немировски. С 29 баллами хозяева опустились на десятую строчку в Восточной конференции, а «Торпедо» замыкает топ-4 на Западе, набрав на девять очков больше. Накануне новосибирский клуб объявил о подписании контракта на один день – 14 ноября – со своим болельщиком Игорем Захаренко, 8-летним мальчиком, который борется с злокачественной опухолью сетчатки глаза. Он будет находиться с командой на протяжении всего дня, в том числе совершит символическое вбрасывание.

Для Никиты Шашкова из «Сибири» следующий матч – 200-й в КХЛ. Владимир Бутузов – в шаге от 100-й передачи в Лиге. Он является самым результативным игроком хозяев в последних пяти играх (1+3). Нападающий «Торпедо» Максим Летунов набирает очки три матча подряд (3+3) и поднялся на четвёртую позицию в снайперской гонке чемпионата (15 шайб в 30 встречах).

Победы в очных встречах
Сибирь Новосибирская область
Сибирь
13 vs 19
Торпедо
Сибирь Торпедо
Торпедо Нижний Новгород
Сибирь 3ОТ2 … Торпедо Сибирь 0:3 … Торпедо Сибирь 3:1 … Торпедо
Торпедо 4Б5 … Сибирь Торпедо 5ОТ4 … Сибирь Торпедо 0:3 … Сибирь

«Торпедо» постарается взять реванш у «Сибири» за домашнее поражение 18 октября (4:5 Б).

Укротит ли «Северсталь» омских «ястребов»?

«Авангард» подходит к игре с «Северсталью» с серией из шести побед, в двух последних «ястребы» с одинаковым счётом 6:4 одолели ЦСКА и «Куньлунь Ред Стар». Благодаря столь мощному отрезку омичи поднялись в тройку сильнейших команд Востока с 39 баллами, до лидирующей в конференции «Лады» – всего два очка. «Северсталь» завершит семиматчевую выездную серию и постарается избежать третьего поражения подряд. С 30 очками сталевары идут восьмыми на Западе. Осложняют положение череповчан дисквалификации нападающего Ивана Подшивалова и защитника Марка Барберио.

Результативная серия ведущей тройки «Авангарда» и, пожалуй, наиболее «горячего» сочетания КХЛ прямо сейчас достигла уже семи матчей: Владимир Ткачёв – 4+13, Райан Спунер – 6+13, Рид Буше – 9+6. Ткачёв всерьёз приближается к лидирующему в бомбардирской гонке спартаковцу Николаю Голдобину, сократив отставание всего до четырёх баллов (11+30 в 29 играх). Вслед за Владимиром идёт Спунер (12+24 в 27 матчах). Буше возглавляет гонку снайперов с 21 шайбой в 28 встречах и является самым полезным игроком сезона («+17»). Для голкипера омичей Василия Демченко следующий матч на ноль – 20-й в КХЛ. Самым результативным в составе «Северстали» в последних пяти встречах стал форвард Кирилл Пилипенко (3+4). Нападающий череповчан Илья Иванцов в случае выхода на лёд в Омске проведёт свою 100-ю игру в Лиге.

Победы в очных встречах
Авангард Омск
Авангард
21 vs 7
Северсталь
Авангард Северсталь
Северсталь Череповец
Авангард 4:3 … Северсталь Авангард 4:3 … Северсталь Авангард 1:5 … Северсталь
Северсталь 1:2 … Авангард Северсталь 2:3 … Авангард Северсталь 2Б1 … Авангард

«Авангард» выиграл 21 и 28 личных встреч у «Северстали» в истории КХЛ, в текущем сезоне соперники сыграют между собой впервые.

Одолеет ли «Трактор» уфимцев с третьей попытки?

«Трактор» сыграет дома после «армейского» выезда. Команде удалось набрать три из четырёх возможных баллов в гостевых противостояниях с ЦСКА (4:0) и СКА (3:4 ОТ). «Салават Юлаев» примет челябинцев после домашнего поражения от «Локомотива» (1:3). В турнирной таблице соперники являются прямыми конкурентами, набрав по 35 баллов. Уфимцы идут впереди за счёт побед над «Трактором» в личных встречах в этом сезоне (5:3, 4:0). Смогут ли челябинцы использовать третий шанс одолеть «Салават Юлаев»?

Нападающий «Трактора» Максим Шабанов набирает очки девять матчей подряд (7+6) и лидирует в регулярке по числу победных шайб (5 в 29 играх). Голкипер «Салавата Юлаева» Александр Самонов – лидер сезона по проценту отражённых бросков (94,4) и второй по коэффициенту надёжности (1,63) после участия в 21 матче. Наиболее результативными у уфимцев в последних пяти встречах стали Егор Сучков (3+1) и Николас Мелош (1+3).

Победы в очных встречах
Трактор Челябинск
Трактор
21 vs 30
Салават Юлаев
Трактор Салават Юлаев
Салават Юлаев Уфа
Трактор 0:4 … Салават Юлаев Трактор 4:2 … Салават Юлаев Трактор 0:3 … Салават Юлаев
Салават Юлаев 5:3 … Трактор Салават Юлаев 6:4 … Трактор Салават Юлаев 3:2 … Трактор

«Салават Юлаев» выиграл 30 матчей у «Трактора» в истории КХЛ, всего соперники встречались 51 раз.

Вернётся ли «Ак Барс» в борьбу за лидерство на Востоке?

Большой матч примет Казань. «Ак Барс» в двух последних встречах уступил прямым конкурентам за лидерство в Восточной конференции – «Ладе» (2:3) и «Металлургу» (0:3). Из-за этого команда Зинэтулы Билялетдинова «откатилась» на четвёртую строчку и отстала от первого места на три балла. СКА отправился в Казань после домашних побед над «Трактором» (4:3 ОТ) и «Нефтехимиком» (4:2), позволивших армейцам подняться на седьмую строчку Запада.

В этом сезоне соперники уже встречались – 31 октября «Ак Барс» увёз победу из Северной столицы (3:2), а автором одной из шайб стал экс-армеец Дмитрий Яшкин. Сейчас нападающий «Ак Барса» входит в тройку лучших снайперов сезона с 16 голами в 29 встречах. Армеец Александр Никишин возглавляет список бомбардиров и снайперов среди защитников (7+16 в 28 играх). Форвард СКА Сергей Толчинский набирает очки пять матчей подряд (1+5). Сухая серия голкипера Павла Мойсевича – 131:55. Для одного из лидеров «Ак Барса» Вадима Шипачёва следующий набранный балл станет 900-м в КХЛ.

Победы в очных встречах
Ак Барс Казань
Ак Барс
17 vs 19
СКА
Ак Барс СКА
СКА Санкт-Петербург
Ак Барс 5:2 … СКА Ак Барс 3ОТ4 … СКА Ак Барс 3ОТ2 … СКА
СКА 2:3 … Ак Барс СКА 7:4 … Ак Барс СКА 1:3 … Ак Барс

СКА имеет преимущество над «Ак Барсом» по победам в личных встречах в истории Лиги: 19 – 17.

Выиграет ли «Металлург» пятый матч подряд?

Минское «Динамо» после поражения в дерби с московскими одноклубниками (1:2) примет «Металлург». Сталевары одержали четыре победы подряд, а особенно эффектной получилась последняя, над «Ак Барсом» (3:0). Магнитогорцы продолжают бороться за лидерство в Восточной конференции, на один балл отставая от «Лады» и при этом имея матч в запасе по сравнению с тольяттинцами. Минчане идут шестыми на Западе с 32 очками.

В случае выхода на лёд против «Металлурга» свои 100-е матчи в КХЛ проведут динамовцы Алексей Колосов и Ник Меркли. По три матча подряд у гостей очки набирают нападающие Максим Карпов (1+5), Денис Зернов (2+3) и Семён Кошелев (1+4). Пять встреч кряду результативен Люк Джонсон (3+2). Сухая серия голкипера магнитогорцев Артёма Загидулина – 59 минут и 22 секунды.

Победы в очных встречах
Динамо Мн Минск
Динамо Мн
9 vs 21
Металлург Мг
Динамо Мн Металлург Мг
Металлург Мг Магнитогорск
Динамо Мн 4:2 … Металлург Мг Динамо Мн 1:0 … Металлург Мг Динамо Мн 2:4 … Металлург Мг
Металлург Мг 5:1 … Динамо Мн Металлург Мг 4:1 … Динамо Мн Металлург Мг 5Б4 … Динамо Мн

Соперники сыграют спустя 10 дней после встречи в Магнитогорске, завершившейся уверенной победой «Металлурга» (5:1).

Одолеют сочинцы «Витязь» со второй попытки?

Второй день подряд «Витязь» сыграет на берегу Чёрного моря против ХК «Сочи». Накануне подмосковные хоккеисты выиграли со счётом 3:2, тем самым одержав вторую победу подряд. Для «леопардов» эта неудача стала восьмой кряду, а их отставание от зоны плей-офф составляет четыре очка. «Витязь», остающийся последним в конференции, сократил гандикап до располагающегося на строчку выше «Куньлунь Ред Стар» до трёх баллов.

Нападающий сочинцев Артур Тянулин набирает очки пять матчей подряд (2+5). У «Витязя» отличную результативность в двух последних встречах продемонстрировал Дерек Барак, набравший 0+5. Для голкипера гостей Дмитрия Шикина следующий матч на ноль станет 10-м в КХЛовской карьере.

Победы в очных встречах
ХК Сочи Сочи
ХК Сочи
13 vs 22
Витязь
ХК Сочи Витязь
Витязь Московская область
ХК Сочи 2:3 … Витязь ХК Сочи 0:2 … Витязь ХК Сочи 2:5 … Витязь
Витязь 5:1 … ХК Сочи Витязь 3:2 … ХК Сочи Витязь 6:2 … ХК Сочи

«Витязь» выиграл 22 из 35 очных встреч у «леопардов» в истории Лиги.

Битва за лидерство в чемпионате в Москве

Центральный матч дня состоится в Москве. «Спартак» и «Динамо» поспорят за лидерство в регулярном чемпионате. Сейчас бело-голубые идут на первой строчке, на один балл опережая спартаковцев при матче в запасе. Подопечные Алексея Жамнова в последней игре уступили «Ладе» (3:4 Б), несмотря на то что дважды по ходу встречи вели в счёте. Команда Алексея Кудашова выиграла динамовское дерби в Минске (2:1) – эта победа стала 10 в последних 11 встречах.

С 109 голами «Спартак» является самой результативной командой чемпионата, у бело-голубых в активе на 19 шайб меньше. При этом динамовцы входят в тройку лучших по надёжности действий в защите (62 пропущенных гола против 80 у хозяев). Кроме того, команда Кудашова – лидер сезона по реализации большинства (31,7% против 25,8%).

Лучший бомбардир регулярки Николай Голдобин (21+24 в 30 матчах) набирает очки четыре встречи подряд (1+5), как и ещё один спартаковец Ансель Галимов (1+3). У «Динамо» личные результативные серии из девяти игр в активе Джордана Уила (4+13) и Никиты Гусева (4+11). Проведя по 29 матчей в этом сезоне, динамовские нападающие замыкают пятёрку лучших бомбардиров. У Уила – 12+24, в активе Гусева – 11+24.

Михал Чайковски – в топ-5 снайперов-защитников с 6 голами в 29 встречах. Бреннан Менелл из «Динамо» в пятёрке лучших бомбардиров-защитников (3+16 по итогам 27 игр). Голкипер бело-голубых Илья Коновалов – среди ведущих в этом сезоне по всем ключевым показателям с процентом отражённых бросков 94,0, коэффициентом надёжности 1,49 и тремя матчами на ноль.

Победы в очных встречах
Спартак Москва
Спартак
23 vs 34
Динамо М
Спартак Динамо М
Динамо М Москва
Спартак 2:1 … Динамо М Спартак 2:3 … Динамо М Спартак 1Б2 … Динамо М
Динамо М 6:3 … Спартак Динамо М 4:2 … Спартак Динамо М 5:2 … Спартак

Первый раз в текущем сезоне столичные соперники встречались 18 сентября – сильнее оказалось «Динамо» (6:3).