Шайба в меньшинстве помогла СКА победить в Череповце
«Северсталь» открыла домашнюю серию игр матчем со СКА после затяжного выезда, в котором набрала 9 очков из 14 возможных. Петербуржцы прибыли в Череповец из Казани также в неплохом настроении, они выдали трёхматчевую серию побед, при этом в каждой из игр для успеха им хватало четырёх заброшенных шайб. В первой встрече в сезоне армейцы обыграли череповчан теми же четырьмя шайбами – 4:1.
В длинном турне «Северсталь» потеряла защитника Марка Барберио, отбывавшего дисквалификацию, и нападающего Руслана Абросимова, которого главный тренер команды Андрей Козырев назвал важным игроком в большинстве и в меньшинстве. Не вышел на свой уровень Даниил Вовченко, недавно вернувшийся в строй. Травмированных хватало и у СКА.
Начало игры получилось равным, но в середине периода череповчане получили два штрафа с интервалом в 50 секунд, и гости этим воспользовались – счёт открыл хорватский форвард Борна Рендулич.
На последней минуте первого периода «Северсталь» сравняла счёт благодаря индивидуальному мастерству нападающего Данила Аймурзина. Он совершил спринтерский забег от своих ворот к чужим, и, не сбавляя скорости, поразил ворота Юхана Маттссона в режиме один на один.
– Сначала игра была ровной, первый период был неплохим. Пропустили шайбу из-за своей недисциплинированности. Во втором периоде не играли так, как хотели, не играли в пас, много шайб перескакивало нам через клюшки. В третьем периоде пытались что-то сделать, и вот результат – 2:5.
Второй период гости начали более активно в атаке, чем соперники, и преимущество вылилось в голы. Сначала защитник Степан Фальковский сделал счёт 2:1, а ближе к концу периода нападающий Николай Поляков поразил ворота Дмитрия Шугаева в меньшинстве благодаря смелому сольному проходу.
– Хорошая быстрая игра двух хороших команд, играли в атакующий хоккей. Удача была на нашей стороне. Активность в атаке? Работаем на тренировках. Бросок, идём на ворота, добиваем шайбу – и вот результат. Стали больше бросать, проявлять агрессию на ворота, и пришли голы. Белая полоса у команды? Стараемся выиграть каждый матч.
В третьем минуте команды обменялись шайбами – 2:4. В оставшееся время армейцы не сбавляли активности, и «Северстали» не удалось организовать масштабный штурм ворот Маттссона. Пятую шайбу СКА забросил Марат Хайруллин в пустые ворота.
– Наши ребята молодцы, выполнили установку. Мы увидели яркую игру, много голевых моментов. Обе команды старались играть стык в стык. Где-то ребята не успевали, и с нашей стороны, и со стороны «Северстали». Такой технический брак, неумышленные удаления. Надо добавлять ногами и выбивать шайбу, будем это отрабатывать на тренировках. Четвёртая победа подряд? Мы уделяем большое внимание деталям, реализации. Начали реализовывать свои моменты, стали выигрывать с явным преимуществом.
– В первом периоде была равная игра. Второй период мы провалили, пропустили голы на контратаках. Потом уже соперник довёл матч до логического конца, хотя мы могли зацепиться за игру. Но, увы, большинство в очередной раз у нас не сработало. Игровое преимущество СКА? Это связано с тем, что во втором периоде было очень много брака. Мы не держали шайбу, соперник, наоборот, владел.
Три звезды
Владимир Алистров
Забросил шайбу и отдал голевой пас.
Сергей Толчинский
Отдал две результативные передачи.
Данил Аймурзин
Реализовал выход один на один, сравняв счёт в матче.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 8 |
Северсталь
|
31 |
| 6 |
СКА
|
32 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 8 |
Северсталь
|
31 |
| 5 |
СКА
|
34 |