ХК «Сочи» отыгрался с 0:2 и победил в Хабаровске
Хабаровчане продолжали домашнюю серию, где ранее выиграли два матча из трёх, что позволило приблизиться к зоне плей-офф Востока. Гости из Сочи такими успехами похвастаться не могли: из последних 13 матчей они победили лишь в одном, ухудшив свои турнирные перспективы. Сегодня в состав «Амура» вернулись Игорь Бобков и Кирилл Капустин, у гостей тоже были возвращения. Снова в заявке оказались Роман Манухов, Сергей Попов и Никита Феоктистов.
В нынешнем сезоне команды уже встречались между собой: меньше месяца назад «тигры» увезли из Сочи трудовую победу (3:1). Как и в первой игре, сегодня хабаровчане тоже достаточно быстро открыли счёт. На 10-й минуте Егор Коршков прокатился за воротами и бросил с неудобной руки — шайба при помощи рикошета юркнула в ворота Михаила Бердина. Хозяева продолжали активно атаковать и незадолго до перерыва забили вновь, причём результативный бросок был снова сделан с неудобной руки. Автором гола стал Владислав Барулин, отличившийся во втором матче подряд.
На старте второго периода «Сочи» сумел резко переломить игру. Гостям помогли сразу два удаления, которые хабаровчане заработали с разницей в 54 секунды. Подопечные Дмитрия Кокорева идеально сработали в большинстве, реализовав численное преимущество дважды. Джесси Грэм забил гол богатырским щелчком, а Джереми Бракко сначала технично обыграл защитника, после чего технично бросил под перекладину. Но это было ещё не всё: вскоре хозяева снова оказались в меньшинстве, продержались две минуты, но пропустили сразу после выхода удалённого игрока. Заброшенную шайбу в актив записал Тимур Хафизов.
Третий период начался с активных атак «Амура», хозяева активно использовали позиционные атаки и много бросали. Гостям приходилось сложно, а порой они устраивали себе проблемы сами — Бердин едва не привёз гол, предприняв слишком смелую попытку ввести шайбу в игру. Впрочем, в целом черноморцы оборонялись достаточно уверенно, даже когда соперник снял вратаря. Финальную точку меткими бросками в пустые ворота поставили Бракко, оформивший дубль, и Амир Гараев — 5:2. ХК «Сочи» забирает два очка в Хабаровске и впервые за месяц побеждает в основное время.
— Нас — с победой, всех болельщиков наших тоже с победой. Пользуясь случаем, поздравляю всех мам с праздником. Сегодня ещё день рождения у моей супруги, её тоже поздравляю — с днём рождения! По игре: первый период мы играли неплохо, но две грубейшие ошибки привели к голам. Поговорили в раздевалке с парнями, и, в принципе, стали играть поагрессивнее, почётче в обороне, забили. В конце тоже считаю, хорошо отыграли, бились до конца. Победили, всех ещё раз с победой.
— Прежде всего, хотелось бы поздравить с Днём матери всех мам России и вообще во всём мире. Единственное, жаль, что мы не сумели преподнести подарок. Два забитых нами гола в первом периоде при нашей не очень хорошей, не очень качественной игре расхолодили команду. Игровое задание не выполнялось, есть претензии к игрокам по подготовке к матчу, как они готовятся. Я сегодня на площадке увидел игру тех людей, которые показывают другой хоккей, четыре пятых команды вышли неготовыми к игре. Возможно, такое расхолаживание получилось из-за двух голов и шести забитых в предыдущем матче. Соперник же вышел играть от ножа, очень правильно играли, они и добились победы. Видимо, команда пропускает мимо ушей указания тренерского штаба. Или в одно ухо влетает, в другое вылетает. Подготовка к матчу — очень длительный и основательный процесс. Если ты не подходишь к игровой подготовке основательно, ты выйдешь на поле и ничего не получится. Сегодня игра проходила под контролем команды «Сочи». Я бы вызвал игроков, которые удалялись сегодня и спросил, зачем они удалялись. Следствие какой-то нервозности, может, выразилось каким-то непонятным образом.
Три звезды матча
Джереми Бракко
Забросил две шайбы.
Владислав Барулин
Отметился голом и результативным пасом.
Джесси Грэм
Записал в актив 2 (1+1) очка.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
Амур
|
34 |
| 10 |
ХК Сочи
|
28 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
Амур
|
34 |
| 9 |
ХК Сочи
|
30 |