Олег Морозов Олег Морозов специально для khl.ru

Московское «Динамо» победило в Минске и возглавило Запад

Обзор дня
Вечером в Минске состоялось второе «динамовское дерби» сезона. Минчане открыли счёт в первом периоде, но москвичи переломили ход встречи и одержали победу со счётом 4:1. По два очка набрали Никита Гусев, Егор Петухов и Артём Ильенко.

Два очка Гусева помогли московскому «Динамо» победить минчан

Две недели назад Минск уже принимал «динамовское дерби». Тогда москвичи победили со счётом 2:1 благодаря голам Никиты Гусева и Бреннана Менелла. Из любопытных перестановок в составах команд стоит отметить возвращение Алексея Колосова на последний рубеж минчан и дебютное появление в заявке московского «Динамо» 19-летнего защитника Магомеда Шараканова.

Первый период напоминал предыдущую игру между командами. На льду было много вязкой борьбы, однако периодически команды создавали-таки опасные моменты. Первыми преуспели минчане. Главными героями стали Иоаннис Калдис и Роман Горбунов. Калдис ушёл от игрока соперника, набросил на пятак, а Горбунов переправил шайбу в ворота. Москвичи могли ответить в большинстве — но за Колосова после броска Гусева сыграла штанга. После перерыва большинство было уже у минчан. В том числе — и в формате «5 на 3», пусть и всего на несколько секунд.

Московское «Динамо» в меньшинстве смогло выйти вперёд благодаря блестящему рывку Артёма Ильенко, а через три минуты Ильенко поучаствовал в комбинации, которая увенчалась голом Игоря Ожиганова. На это уже минчане ответили своим попаданием в каркас ворот — Александр Волков убежал один на один, переиграл Илью Коновалова, но запустил шайбу в перекладину. 

Антигероем для московского клуба едва не стал Седрик Пакетт — в концовке второго и на старте третьего периодов канадец схлопотал два малых штрафа подряд, однако спецбригады меньшинства команды Алексея Кудашова сработали безукоризненно. А вот когда удаление получили минчане, сам Пакетт выступил палачом для своей бывшей команды. В ассистентах у него был Гусев, который благодаря этой передаче вышел на чистое пятое место в списке бомбардиров КХЛ (551 очко).

Попытка минчан устроить погоню осталась безуспешной. После продолжительного отрезка без остановок московское «Динамо» забросило ещё одну шайбу — в быстрой атаке Гусев и Егор Петухов идеально разыграли выход два в одного.

Гол Виталия Пинчука в концовке мог немного возродить интригу, однако судьи отменили взятие ворот из-за помехи вратарю. 4:1, москвичи снова победили минчан и поднялись на первое место Запада.

— Интересная игра получилась. Забили хорошие голы, в обороне сыграли надёжно. Но меньшинства у нас было много, некоторые удаления были необязательными. Это надо исправлять. А так — провели целостную игру. Хороший выходной, ещё и очки набрали. Довольны игрой. Гол в меньшинстве, думаю, стал ключевым в этом матче. Обе игры в Минске были сложными. Прошлая игра до последнего играла в напряжении, сегодня было тоже самое.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва

— Единственный плюс — мы повели в счёте. Почему всё перевернулось — это пропущенный гол в большинстве. После него как-то у нас не заладилось. Ужасное большинство. Просто развалилось оно сегодня. Такие действия… Удручает то, что это взрослые, опытные ребята. Блин, с кого спросить? Не могу сказать, что соперник очень здорово играет, это мы недорабатываем. Усталость? Все в таком положении. Надо же что-то делать, доставать из себя резервы. Это характер. Тут, как говорится, правила просты — я или ты. Вот здесь надо. Да, мы были сегодня не очень свежие, но мы можем блокировать броски, контролировать это? Я уверен, мы можем контролировать простые вещи. С этого нужно начинать. Надо на два часа перед своими болельщиками всё из себя доставать. Тяжело. Но у нас работа такая. Самая лучшая, самая счастливая.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск

Три звезды матча

Артём Ильенко
Гол в меньшинстве и результативная передача.

Никита Гусев
Две результативные передачи, чистое пятое место в списке лучших бомбардиров КХЛ.

Егор Петухов 
Гол плюс пас.

Положение команд до игры
Команда Очки
7 Динамо Мн 34
2 Динамо М 49
Положение команд после игры
Команда Очки
8 Предыдущее место: 7 Динамо Мн 34
1 Предыдущее место: 2 Динамо М 51