Амур
Хабаровск
2
3Б
0:0
0:1
2:1
0:0
0:1
Адмирал
Владивосток
В состав «Амура» вернулись нападающие Кирилл Слепец и Игнат Коротких, а также защитник Виктор Балдаев. У «Адмирала» самым главным изменением в составе стал дебют Василия Демченко в старте — в прошлой игре «моряков» он уже выходил на лёд, но по ходу матча.
Начало для «моряков» получилось неприятным, уже на третьей минуте игры они остались в меньшинстве. Игра в формате «5 на 4» помогла хабаровчанам завладеть инициативой, они смотрелись интереснее и чаще бросали по воротам. Парочка неплохих моментов, например, была у Александра Хохлаёчва. Но чем дальше, тем плотнее играл «Адмирал» в своей зоне, и где-то во второй половине периода «Амур» перестал доводить шайбу до створа ворот соперника. Впрочем, и у ворот Игоря Бобкова было не очень жарко. На первый перерыв команды ушли, так и не открыв счёт.
Настоящим героем второго игрового отрезка стал Демченко. В середине отрезка после небольшого затишья «Амур» мощно рванул вперёд — всё началось с того, что Егор Коршков выиграл вбрасывание и ворвался на пятак, бросив в упор. После этого эпизода «Амур» ещё несколько минут яростно атаковал ворота «Адмирала», но Демченко устоял. Обмен удалениями по ходу периода снова не привёл к заброшенным шайбам — обе команды настолько солидно играли с дефицитом полевых игроков, что спецбригадам большинства приходилось потрудиться, чтобы нанести действительно хороший бросок.
В равных составах своим шансом воспользовался «Адмирал». Быстрая атака «моряков» вызвала небольшой хаос перед воротами хозяев, чем воспользовалась связка Дмитрия Бучельникова и Александра Шевченко. Бучельников всем своим видом показал, что будет бросать сам, но в последний момент отдал передачу партнёру на пустой угол ворот. Передача продлила результативную серию Дмитрия до трёх матчей и стала десятым баллом нападающего в сезоне. А в следующей же смене Джованни Фьоре попал в штангу.
После перерыва «Амур» смог сравнять счёт усилиями связки Коршков-Барулин, которая на протяжении всего матча выглядела опаснее многих. Коршков выкатил из-за ворот и отдал поперечный пас на пятак Владиславу Барулину — тот не промахнулся с ближней дистанции. В середине периода уже сам Коршков вывел «Амур» вперёд — нападающий неуловимым касанием переправил шайбу в ворота после передачи Станислава Бочарова от борта. И когда казалось, что «Амур» спокойно доведёт дело до победы, «Адмирал» забросил в меньшинстве за пять минут до сирены! Отличился Денис Голубев, который дважды в этом сезоне забивал именно в ворота «Амура».
В итоге командам пришлось выявлять сильнейшего за пределами основного времени. В овертайме феерил «Амур» — хозяева и в большинстве были близки к голу, и в равных составах они едва не забили усилиями, опять же, Коршкова, который пытался перебросить вратаря. Но всё же развязка состоялась с серии бросков. В ней победу завоевал «Адмирал» благодаря реализованной попытке Семёна Панкратова и пяти сэйвам Демченко.
Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Равный матч, много борьбы, много единоборств. Логично, что он закончился вничью. В серии буллитов наконец-то немножко повезло нам. Мы и в прошлом году часто доводили до овертаймов. Чтобы выигрывать в основное время, надо немножко побольше забивать в основное время. Сегодня рады двум очкам, но содержание игры может быть лучше. Было видно, что у обеих команд немножко не хватает эмоций по сравнению с первыми матчами дерби. Все команды жду перерыва, чтобы залечить травмы, отдохнуть и потренироваться. Почему не играет Шулак? Скоро будет играть. Он во Владивостоке, оформляет документы. Как оформит — будет играть.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:
— Обе команды играли осторожно в первом периоде, ошибок не допускали ни те, ни другие. До пропущенного гола шла закрытая игра. После пропущенного гола мы раскрылись, пошли атаковать. Но наше большинство как всегда, работает плохо, ещё и пропустили гол совершенно ненужный. Попытались в овертайме склонить чашу весов в свою пользу — не удалось. Дерби есть дерби, неважно, кто на каком месте, тут не будет проходных моментов. Это сложные игры. В таких проявляются характеры, стойкость. Чего не хватило нам сегодня? Ответ банальный — гола. Или двух. Мы мало забиваем, мы одни из худших по забитым в Лиге, у нас только одна тройка нападения забивает, остальные не помогают. Будем работать над тем, чтобы раскрепостить команду, чтобы более сильная зараженность на ворота была.
Егор Коршков
Набрал 2 (1+1) очка, был самым заметным игроком матча.
Денис Голубев
Сравнял счёт в концовке матча в меньшинстве.
Василий Демченко
Отразил 26 бросков с игры и не пропустил в серии буллитов.