Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

Рекорды посещаемости, xG футболистов, приключения Крута

Неделя Звёзд Хоккея
KHL.ru подводит статистические итоги Фонбет Матча Звезд КХЛ 2023, который 9 и 10 декабря приняла новая «СКА Арена».

Рекорд посещаемости

«СКА Арена» - самая вместительная арена в мире, именно поэтому уже в первый день стояло ждать рекордов. В первый день на трибунах собралось 19 682 зрителей и был побит рекорд минского Матча Звезд (15 100) и, по сути, был установлен рекорд посещаемости в истории КХЛ именно на хоккейных аренах. Рекорд Лиги принадлежит футбольной «Газпром Арене» (67 700). Уже во второй на трибуны пришло 20 384 зрителя!

Суммарная посещаемость составила 40 066 зрителей и в ближайшие годы это достижение может быть перекрыто, если Фонбет Матч Звезд КХЛ вернется на «СКА Арену».

Трансляции

Фонбет Матч Звезд КХЛ был показан в прямом эфире телеканалов «Матч ТВ», телеканалах КХЛ, в сервисах Яндекса, региональных телеканалах Санкт-Петербурга и Челябинска, а также в Казахстане, Белорусии, Сербии, включая Косово, Словении, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Северной Македонии и Черногории.

При проектировании и строительстве «СКА Арены» постарались учесть все возможные потребности ТВ – точки подключения камер и спецтехники, многофункциональную позицию основной камеры (позволяет управлять предматчевым шоу и вести трансляции на куб и все экраны арены), звукоизоляцию крыши (позволяет давать на арене качественное концертное шоу).

Трансляции производит самая профессиональная спортивная команда в России – «Матч ТВ». Производство трансляций Фонбет Матча Звезд КХЛ осуществляется с помощью 27 камер, 50 звуковых линий и микрофонов, двух раздельных программ распространения, камеры-паук, камер на судьях, четырёх роботизированных камер за воротами, камер под кубом, по центру площадки и на кране. Также используется виртуальная графика на студии и камере-паук, резервирование сигнала по «земле» и спутнику. Всего в производстве восьми часов прямого эфира с места событий задействованы 120 человек, подготовка к трансляции продолжалась три дня, всего было размотано 27 км кабеля.

Предматчевое шоу

Участие в Фонбет Матче Звезд КХЛ 2023 приняли рэпер ST, Filatov & Karas, группа The Hatters, Большой эстрадно-симфонический оркестр Санкт-Петербурга, десять танцовщиков балета, Nansi & Sidorov, а также 200 танцоров массовой хореографии TODES.

Большой эстрадно-симфонический оркестр Санкт-Петербурга насчитывает более 50 музыкантов, для подготовки к Фонбет Матчу Звезд КХЛ был задействован расширенный состав. Специально для звёздного-уикенда дирижёр Артём Тетерин написал специальные аранжировки для совместного выступления с другими артистами.

Для выступлений артистов на Фонбет Матче Звезд КХЛ сшито 260 костюмов и проведено две недели репетиций. Яркое предматчевое шоу обеспечили более 300 световых приборов, 100 кВт звука, 12 графических станций последнего поколения, 28 проекторов и более двух тысяч квадратных метров светодиодных поверхностей. Общий объём контента на медиа-поверхностях «СКА Арены» составил один терабайт, всего на монтаже оборудования задействовано более 150 технических специалистов.

Партнеры

Активную работу в рамках Фонбет Матч Звезд КХЛ 2023 провели партнеры Лиги. Платежная система «Мир» в своей бренд-зоне провела автограф-сессии с известными хоккейными блогерами. Каждый желающий мог сделать свою кастомизированную шайбу, созданную совместно с современным российским художником Мишей Мост, за два дня было создано более 800 шайб.

«Ростелеком» организовал в фойе «СКА Арены» бренд-зону, в которой каждый желающий мог сделать памятное 3D фото на самостоятельно выбранном цифровом фоне на хоккейную тематику, за два дня было сделано более 6000 фотографий.

Всего за два дня работы бренд-зоны Ростелеком было роздано более 3 000 поощрительных призов, в том числе карточек с промо-кодами на пользование видеосервисом Wink и образовательной платформой "Ростелеком.Лицей". В главных розыгрышах приняло участие более 400 гостей, которые смогли получить ценные призы с автографами звездных игроков КХЛ.

Техническим партнером мероприятия стала компания Atributika&Club, уже в первый день были проданы 3200 шапок с символикой Фонбет Матча Звезд КХЛ 2023, а еще 6000 бейсболок, 630 джерси, одну из которых кто-то не удержался и забрал прямиком из фотозоны в фойе арены.

За два дня в имитированной раздевалке A&С с хоккейными свитерами четырех дивизионов мгновенно было напечатано более 1800 фотографий со счастливыми болельщиками, которые глядя на памятные снимки еще долго будут вспоминать грандиозный звездный уикенд.

Перед ареной болельщики могли встретить микроавтобус «Соболь NN» и седельный тягач «Валдай 45». Несколько сотен человек посидели в кабине огромного грузовика, который начали производить в Нижнем Новгороде. В фойе болельщики могли получить сувениры от ГК «СТТ».

В бренд-зоне «Тинькофф» более двух тысяч человек приняли участие в викторине, где можно было выиграть ценные призы, подписанные участниками Фонбет Матча Звезд КХЛ 2023. Среди призов - кастомизированные шапки с уникальными патчем от Тинькофф, билеты на матчи, абонементы, подписки Тинькофф PRO и многое другое.

Также каждый болельщик мог получить карту Тинькофф Black в уникальном хоккейном дизайне.

Умные шайбы

На Матче Звезд КХЛ в 2019 в Казани впервые была опробована система спортивной телематики. За это время дополнительная статистика стала неотъемлемой частью звездного уикэнда. Во время второго игрового дня на лед вышли вторые тренеры команд – экс-футболисты Дмитрий Сычев, Андрей Аршавин, Александр Мостовой и Роман Широков.

Дистанция

Макс скорость

xG

Пасы

Аршавин Андрей

1945 метров

26,1 км/ч

2,5

9/13

Сычёв Дмитрий

2015 метров

30,4 км/ч

2

9/12

Мостовой Александр

1675 метров

24,7 км/ч

0,5

12/17

Широков Роман

2318 метров

26,8 км/ч

1,7

8/12

Самыми катающимися игроками стали Роман Широков и Дмитрий Сычёв, преодолевшие дистанцию в более, чем два километра. Сычёв развил максимальную скорость из вторых тренеров, он вместе с Андреем Аршавиным набрал суммарный показатель ожидаемых голов более двух, а вот самым пасующим стал Александр Мостовой – 12 удачных передач из 17 попыток.

Алексей Жамнов, Александр Мостовой и Роман Широков. Фото: Александр Коркка

Приключения Крута

Для талисмана КХЛ снежного человека Крута Фонбет Матч Звезд КХЛ 2023 в Санкт-Петербург стал первым в карьере. За два дня он сделал 37760 шагов, проведя на трибунах и в фойе более семи часов. С Крутом было сделано 2160 селфи, общий хронометраж снятых видео про Крута - 267 минут. За два дня проведения Матча Звезд КХЛ Крут исполнил 18 танцев в самых разных стилях.

Один тренер-победитель попросил фото с Крутом.

Крут и Андрей Разин

Крут поздравил с днём рождения Матвея Мичкова, который не смог принять участие в Матче Звезд КХЛ. 10 поездок в города КХЛ было запланировано Крутом во время уикэнда. Крут потратил три часа на сбор точных данных по своим двум дням на «СКА Арене».