Алексей Анисимов Алексей Анисимов специально для khl.ru

Соло Коршкова в дальневосточном дерби, Кубок Икры – у «Адмирала». Моменты дня

Моменты дня
KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 20 декабря – Егор Коршков спас для «Амура» дальневосточное дерби, «Адмирал» выиграл первый в истории Кубок Икры, а Александр Шарыченков оказался в списке отказов.

Коршков затащил дерби для «Амура»

В единственном матче игрового для во Владивостоке встретились «Адмирал» и «Амур». Эта встреча стала шестой в сезоне между командами и последней в регулярном чемпионате. После пяти предыдущих в условной серии лидировал Владивосток – три победы против двух у Хабаровска. Шестой эпизод дальневосточного дерби получился очень упорным, первый гол зрители увидели лишь в третьем периоде, когда форвард «Адмирала» Семён Панкратов подставил клюшку под бросок Либора Шулака в большинстве. На последнем рубеже у «моряков» очень солидно выглядел Василий Демченко, но и он оказался бессилен перед идеально точным броском Егора Коршкова. Этот гол перевёл встречу в овертайм, который пролетел на одном дыхании: Коршков на последней минуте реализовал выход «два в один» и принёс «Амуру» победу.

Первый в истории Кубок Икры – у «Адмирала»

В нынешнем сезоне дальневосточное дерби обрело свою айдентику в виде специальных джерси для обеих команд и судей, а также свой трофей – Кубок Икры. Он разыгрывался по результатам всех шести матчей между «Адмиралом» и «Амуром». Учитывая равенство по победам (3-3), обладатель трофея определился по количеству набранных очков в этом противостоянии. Им стал «Адмирал»: команда Леонида Тамбиева в шести дерби этого сезона набрала семь очков, тогда как «Амур» – шесть. Сам главный тренер на послематчевой пресс-конференции прокомментировал завоевание трофея, пусть и символического: «Кубок Икры для клуба – это значимое событие, второй кубок после сочинского турнира. Его вручили нам, чему я рад, как и команда».

Капитан «Адмирала» Алексей Соловьёв с Кубком Икры. Фото: Дмитрий Сорока

Трёхкратный обладатель Кубка Гагарина – в списке отказов

На трансферном рынке 20 декабря произошли определённые движения, главное из которых – ЦСКА отправил вратаря Александра Шарыченкова в список отказов. В своей карьере голкипер выиграл три Кубка Гагарина, причём, с тремя разными клубами – московским «Динамо», «Ак Барсом» и ЦСКА.

«Спартак» расторг контракт с вратарём Патриком Рибаром и подписал с ним новое соглашение – оно рассчитано до 30 апреля 2025 года. «Сочи» взял в аренду у ЦСКА молодого нападающего Яна Агеева, который в системе армейского клуба играл за «Красную Армию».