Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

СКА в Москве сыграет с «Динамо», ЦСКА против «Салавата Юлаева». Превью 25 декабря

Превью дня
25 декабря пройдут три матча Фонбет Чемпионата КХЛ. В Хабаровске «Амур» примет «Нефтехимик», московское «Динамо» дома сразится со СКА, а «Салават Юлаев» отправится в гости к ЦСКА.

Выиграет ли «Амур» у «волков» с третьей попытки?

В первом матче игрового дня хабаровчане примут гостей из Нижнекамска. Для обоих соперников последние матчи прошли по схожему сценарию. «Нефтехимик» после победы над «Барысом» (3:2) уступил за пределами основного времени московскому «Динамо» (2:3 ОТ), а «Амур» вслед за успехом над «Адмиралом» (2:1 ОТ) тоже в дополнительное время проиграл «Металлургу» (3:4 ОТ). В турнирной таблице соперники являются соседями. Дальневосточники на одну позицию и три балла опережают «волков», занимая девятую строчку в Восточной конференции.

Лучшую результативность в составе хабаровчан в последних пяти встречах продемонстрировал нападающий Станислав Бочаров (1+3). У нижнекамцев больше всего очков за аналогичный временной промежуток набрал форвард Андрей Белозёров (2+1).

Победы в очных встречах
Амур Хабаровск
Амур
14 vs 25
Нефтехимик
Амур Нефтехимик
Нефтехимик Нижнекамск
Амур 5:1 … Нефтехимик Амур 3ОТ4 … Нефтехимик Амур 4ОТ5 … Нефтехимик
Нефтехимик 4:0 … Амур Нефтехимик 3Б2 … Амур Нефтехимик 1Б2 … Амур

«Нефтехимик» ранее в этом сезоне выиграл обе личные встречи у «Амура» (3:2 Б, 4:0).


СКА против одного из лидеров чемпионата

Четвёртый раз в этом сезоне московское «Динамо» встретится с соперниками из Санкт-Петербурга. Пока чаще в этом противостоянии побеждал СКА (2:1, 5:3 — 1:3). В российскую столицу армейцы отправились из Нижнего Новгорода, где потерпели первое за полтора месяца поражение в основное время, уступив «Торпедо» (1:3). В активе динамовцев серия из четырёх побед, последняя была добыта над «Нефтехимиком» в гостях (3:2 ОТ). Бело-голубые идут вторыми в общей таблице регулярки, лишь по дополнительным показателям уступая «Спартаку» при равенстве очков (62). В активе подопечных Романа Ротенберга на семь баллов меньше и пятая позиция в конференции «Запад».  

Форвард «Динамо» Никита Гусев продлил свою результативную серию до одиннадцати матчей (4+13). Он по-прежнему замыкает топ-5 бомбардиров сезона с Джорданом Уилом (15+37 и 14+36 соответственно). Бреннан Менелл возглавляет рейтинг ассистентов-защитников и идёт третьим среди бомбардиров-оборонцев (5+24 в 41 встрече). Продолжает лидировать у защитников армеец Александр Никишин (10+21 в 42 матчах). Личные результативные серии в стане СКА у форвардов Марата Хайруллина — четыре встречи (3+7), а также Василия Глотова — три игры (2+4). Сухая серия голкипера петербуржцев Павла Мойсевича — 180:25.

Победы в очных встречах
Динамо М Москва
Динамо М
38 vs 50
СКА
Динамо М СКА
СКА Санкт-Петербург
Динамо М 1:2 … СКА Динамо М 1ОТ2 … СКА Динамо М 3Б4 … СКА
СКА 5:3 … Динамо М СКА 1:3 … Динамо М СКА 2:0 … Динамо М

СКА выиграл 17 из 25 очных встреч у бело-голубых в новейшей истории.


Избежит ли ЦСКА четвёртого поражения подряд?

Армейцы вернулись домой из Ярославля, где уступили «Локомотиву» (1:2 ОТ). Эта неудача стала третьей подряд для подопечных Сергея Фёдорова, которые располагаются шестыми в Западной конференции, на восемь баллов отставая от ближайшего конкурента. «Салават Юлаев», хоть и уступил в последней встрече «Адмиралу» (1:2 Б), продлил серию с набранными очками до восьми матчей. Уфимцы продолжают заочное соревнование с «Ладой» за третье место на Востоке.

Армеец Никита Нестеров — в топ-5 снайперов-защитников сезона с 8 шайбами в 35 матчах. Голкипер Иван Федотов — в лидерах по числу сухих игр (4 из 25). Сухая серия ещё одного вратаря ЦСКА Дмитрия Гамзина — 69:44. Михаил Григоренко приближается к отметке в 300 очков в КХЛ (сейчас — 298). Для защитника москвичей Владислава Провольнева следующий выход на лёд — 400-й в карьере в Лиге. Нападающий «Салават Юлаева» Александр Шаров набирает очки четыре матча подряд (5+2). Голкипер уфимцев Александр Самонов — в топ-5 и по проценту отражённых бросков (94,2), и по коэффициенту надёжности (1,64), и по числу сухих игр (4 из 31).

Победы в очных встречах
ЦСКА Москва
ЦСКА
18 vs 11
Салават Юлаев
ЦСКА Салават Юлаев
Салават Юлаев Уфа
ЦСКА 4:2 … Салават Юлаев ЦСКА 2:3 … Салават Юлаев ЦСКА 5:3 … Салават Юлаев
Салават Юлаев 2ОТ1 … ЦСКА Салават Юлаев 2:4 … ЦСКА Салават Юлаев 4:2 … ЦСКА

Соперники встретятся впервые в этом сезоне, а всего ЦСКА выиграл 18 из 29 матчей у «Салавата Юлаева» в истории КХЛ.