Четыре шайбы Цыплакова в дерби и четвёртая западная путёвка в плей-офф

Моменты дня

KHL.ru рассказывает о наиболее ярких событиях прошедшего дня.

Быстрый гол — не гарантия

Во вторник прошло два матча, и оба получились яркими — в общей сложности в них было заброшено 17 шайб — что в полтора с лишним раза выше среднестатистической результативности.
В обоих случаях счёт открыли хозяева; оба раза — быстрым голом: череповчане забили в начале третьей минуты, динамовцы — и вовсе на первой. Ну и в обоих случаях гости затем забросили шесть шайб и уверенно победили.


Неравные составы

Удивительно, но из этих 17 шайб ни одна не была заброшена в большинстве. Один гол, правда, был забит с буллита, Ридом Буше. Ещё один Игорь Ожиганов забил буквально в ту же секунду, как составы стали равными, и по сути это было продолжение розыгрыша большинства, но формально — уже нет. Так что согласно официальному протоколу динамовская супербригада большинства вчера из трёх попыток не реализовала ни одной. Мало того: в двух предыдущих попытках она ещё и пропустила по голу.


Четыре шайбы

Оба спартаковских гола в меньшинстве забил Максим Цыплаков. И присовокупил к ним ещё два в равных составах. От начала матча и до четвёртого гола прошло всего 26 минут и 58 секунд, и такой скорострельности в истории КХЛ ранее никогда не было.


Серии

Цыплаков набрал очки в пятом матче подряд. Джордан Уил — в четвёртом, Дамир Шарипзянов — в шестом, а лидер снайперской гонки Буше — в восьмом.
Никита Гусев, возглавляющий список лучших бомбардиров чемпионата, «своё» очко тоже набрал.


Четвёртая путёвка в плей-офф

Благодаря победе в дерби спартаковцы — вышедшие на матч в ослабленном из-за травм и болезней составе — досрочно забронировали место в кубковой восьмёрке Запада. Ранее этого добились «Локомотив», СКА и московское «Динамо». Примечательно, что динамовцы тремя днями ранее завоевали путёвку в плей-офф, находясь примерно в такой же ситуации из-за гуляющего по команде вируса.

Подписывайтесь на наши соцсети