Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

«Спартак» возвращается в Магнитку, «Авангард» без права на ошибку. Превью 28 марта

Превью дня
Второй раунд плей-офф продолжается в двух парах. «Металлург» и «Спартак» возвращаются в Магнитогорск при равенстве в серии, а «Авангард» постарается вернуть противостояние с «Локомотивом» на седьмой матч в Омск.

Кто выйдет вперёд в серии «Металлурга» и «Спартака»?

«Спартаку» удалось переломить ход серии против «Металлурга» после двух сухих гостевых поражений на старте с общим счётом 0:5. Команда Алексея Жамнова на домашнем льду дважды переиграла сталеваров (5:2, 1:0) – и теперь в противостоянии всё начинается сначала при счёте 2-2. Впервые в этом плей-офф сыграл голкипер красно-белых Дмитрий Николаев – и теперь его сухая серия составляет 78 минуту и 1 секунду чистого игрового времени. По силам ли гостям одержать третью победу над «Металлургом» подряд и вернуться в Москву на шестой матч при преимуществе в серии?

«Спартак» является второй командой из оставшихся в розыгрыше по проценту реализации бросков (9,28), у магнитогорцев этот показатель, напротив, худший (6,57). По-прежнему не идёт у обоих соперников большинство. Подопечные Андрея Разина в этом плей-офф воспользовались только двумя попытками из 27 (7,4%), красно-белые и вовсе реализовали лишь один розыгрыш из 28 (3,6%). Произойдут ли подвижки в этом компоненте к пятой игре серии?

Нападающий красно-белых Ансель Галимов, принесший победу своей команде в предыдущей игре, теперь приближается к отметке в 200 набранных очков в КХЛ (на данный момент – 198). Спартаковец Михал Чайковски с тремя шайбами в девяти матчах по-прежнему является лучшим снайпером-защитников плей-офф. Голкипер Николаев поднялся на пятое место по коэффициенту надёжности (1,98 после девяти игр), а защитник Роман Рукавишников – по показателю «плюс/минус» («+6» по итогам восьми матчей). По силовым приёмам в розыгрыше продолжают лидировать защитник «Спартака» Егор Зайцев и форвард Максим Цыплаков (41 и 39 соответственно), сыгравшие по девять встреч.

Робин Пресс из «Металлурга» – второй среди бомбардиров и ассистентов плей-офф в своём амплуа (2+6 в десяти матчах). Голкипер «Металлурга» Илья Набоков продолжает лидировать по числу сухих игр – две из десяти, а также идёт третьим по проценту отражённых бросков (94,4) и коэффициенту надёжности (1,80). Для Павла Акользина следующий набранный балл – 100-й в карьере в Лиге.

Победы в очных встречах
Металлург Мг Магнитогорск
Металлург Мг
26 vs 8
Спартак
Металлург Мг Спартак
Спартак Москва
Металлург Мг 1:0 … Спартак Металлург Мг 4:0 … Спартак Металлург Мг 3:1 … Спартак
Спартак 1:0 … Металлург Мг Спартак 5:2 … Металлург Мг Спартак 2:6 … Металлург Мг

Сталевары выиграли 26 из 34 матчей у красно-белых в истории КХЛ.

Сравняет ли «Авангард» счёт в серии с «Локомотивом»?

Изо всех сил в серии против «Локомотива» продолжают цепляться «ястребы». Уже во второй раз им удалось сократить отставание до минимума. Победа в Омске (4:2) перевела серию в шестой матч при счёте 2-3. «Локомотив» продолжает находиться в шаге от выхода в полуфинал, однако «Авангард» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Звягина успевает достаточно оперативно вносить корректировки в свою игру, чтобы остаться в розыгрыше. Помогут ли они перевести противостояние в седьмой матч? «Железнодорожники» в этом плей-офф ненамного опережают омичей по проценту реализации бросков – 8,51 против 8,00. Кроме того, коллективы лидируют по качеству игры в большинстве среди оставшихся в розыгрыше. «Авангард» использует 28,1% попыток, ярославцы – 26,7%.

Андрей Сергеев из «Локомотива» – третий бомбардир и четвёртый ассистент среди защитников текущего плей-офф (2+5 в десяти играх). Его партнёр Рушан Рафиков сделал столько же передач в десяти встречах. Нападающий ярославцев Артур Каюмов – третий в списке лучших ассистентов плей-офф с восемью передачами в десяти играх. Голкипер Даниил Исаев – второй по коэффициенту надёжности (1,80) после десяти проведённых игр, одна из которых на «ноль». Для Максима Берёзкина следующий выход на лёд – 200-й в карьере в КХЛ, а Максим Шалунов находится в шаге от 350-го набранного балла в Лиге. Форвард Денис Алексеев отметился тремя победными шайбами в десяти играх плей-офф – столько же только у Рида Буше из «Авангарда», который оставляет за собой лидерство в снайперской гонке и идёт третьим среди лучших бомбардиров (9+2 в десяти матчах).

Павел Хомченко – четвёртый вратарь розыгрыша по проценту отражённых бросков (93,8) и лучший по коэффициенту надёжности (1,77) после десяти проведённых матчей, один из которых на «ноль». Семён Чистяков – четвёртый бомбардир и пятый снайпер среди защитников (2+4 в десяти играх). Владимир Ткачёв с девятью передачами – второй в рейтинге лучших ассистентов. Сразу три представителя «Авангарда» замыкают топ-5 по числу силовых приёмов: Сергей Бойков (38), Буше (31) и Николай Прохоркин (30). Защитник «ястребов» Богдан Киселевич в скором времени может достичь рубежа в 200 очков в КХЛ (на данный момент – 198). Для нападающего омичей Дамира Жафярова следующая передача станет 200-й в карьере в КХЛ.

Победы в очных встречах
Локомотив Ярославль
Локомотив
18 vs 18
Авангард
Локомотив Авангард
Авангард Омск
Локомотив 3:1 … Авангард Локомотив 1ОТ2 … Авангард Локомотив 4:1 … Авангард
Авангард 4:2 … Локомотив Авангард 0:7 … Локомотив Авангард 1ОТ2 … Локомотив

Соперники вновь сравнялись друг с другом по числу побед в очных встречах в истории КХЛ – по 18.