Сын арбитра Михаила Бутурлина Владимир дебютировал в КХЛ в качестве лайнсмена
6 сентября в Мытищах на матче «Куньлунь Ред Стар» – «Адмирал» работал линейный арбитр Владимир Бутурлин, для него эта игра стала дебютной в КХЛ. Всего же в сезоне 2024/2025 в Лиге дебютируют семь арбитров.
Владимир – уже третий представитель династии Бутурлиных: ранее в высшем эшелоне отечественного хоккея работали его дед Михаил и отец Михаил, который провёл 316 матчей в КХЛ и ушёл из жизни в 2017 году.
– Матч получился очень событийным. Эмоции только положительные, получил удовольствие от игры. Руководители перед игрой сказали: «Ничего не бойся, выходи и получай удовольствие». Постарался так и сделать, думаю, что получилось. Игроки видели, что это мой дебют, пару раз спрашивали, пытались поддавить (улыбается). Но на то я и попал в эту Лигу, чтобы не поддаваться на такие вещи – просто старался качественно выполнить свою работу.Владимир Бутурлин, арбитр КХЛ

Помимо Бутурлина в КХЛ дебютирует ещё один представитель династии арбитров Никита Сердюк – на игру «Торпедо» и «Ак Барса» 7 сентября сын линейного судьи Сергея Сердюка (84 матча в Лиге), как и отец, выйдет в качестве лайнсмена.
Игра «Спартака» и «Сочи» 7 сентября станет дебютной в КХЛ для главного арбитра Игоря Каменщикова и линейного Валентина Зайцева. 8 сентября в Москве на игре ЦСКА и «Адмирала» состоится дебют лайнсмена Сергея Егорова, 9 сентября матч в Балашихе между «Витязем» и «Сочи» станет первым в КХЛ для главного арбитра Павла Пестова. Наконец, 19 сентября в Казани дебютирует главный арбитр Валерий Якимов, его первым матчем станет встреча «Ак Барса» и «Барыса». Всех дебютантов Департамент судейства КХЛ отметит памятными плакетками к первому матчу в Лиге.
– Мы рады, что каждый год в судейском корпусе КХЛ появляются новые имена. Давно следили за этими ребятами, работали с ними, и сейчас они готовы вступить на высший уровень нашего хоккея. Вертикаль в судействе работает, необходима «свежая кровь», которая, набравшись опыта, будет подпирать тех, кто судит в Лиге уже не первый год. Уверен, что при должном отношении к работе и самоотдаче у них всё получится, желаю им легкого дебюта и удачной карьеры в дальнейшем.Алексей Анисимов, Главный арбитр КХЛ
