Хет-трик Мороза принёс минскому «Динамо» победу над «Барысом»

Обзор дня

В первом матче игрового дня Фонбет КХЛ команда Дмитрия Квартальнова добилась победы над «Барысом».

Минское «Динамо» обыгрывает «Барыс» и теряет Кареева

Команда Дэвида Немировски начал регулярный чемпионат не слишком удачно: «Барыс» проиграл сразу три стартовых домашних матча, набрав только одно очко. Вдобавок у астанинцев сейчас доступны не все игроки - в список травмированных переведён защитник Натан Больё. Сегодня в заявке хозяев было немало изменений, включая дебют в КХЛ американского нападающего Чейса ДеЛео, сразу занявшего место в первом звене. Несколько же лидеров «Барыса», включая Антона Бурдасова и Романа Старченко, оказались вне состава. Минчане прибыли в столицу Казахстана из Балашихи, где уверенно разобрались с «Витязем» (5:1). Тренерский штаб «зубров» тоже произвёл несколько изменений в заявке, куда, в частности, вернулись Кристиан Хенкель и Сергей Кузнецов.

Первый период получился не самым зрелищным, да и заброшенных шайб зрители тоже не увидели. Такой итог первых 20 минут был скорее на руку «Барысу», который почти вдвое уступил сопернику по времени владения шайбой и сделал всего шесть бросков в створ против 16 у «Динамо». Впрочем, большая часть бросков «зубров» оказалось не особо опасной, что не умаляет заслуг вратаря хозяев Никиты Бояркина, действовавшего максимально надёжно. Одним из самых ярких хоккеистов минчан был Андрей Стась, который ещё и лидировал по проценту выигранных вбрасываний.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»

Второй период получился куда интереснее предыдущего - было забито сразу три гола, которые уместились на дистанции в две с небольшим минуты. Сразу после перерыва хозяева открыли счёт, но взятие ворот отменили судьи, увидевшие блокировку вратаря. Зато минчане на 23-й минуте забили по всем правилам: Вадим Мороз завершил атаку гостей хлёстким броском из левого круга вбрасывания. «Барыс» отыгрался почти мгновенно - сразу три игрока в синей форме вывалились на ворота Андрея Кареева, автором заброшенной шайбы стал Майкл Маклауд, для которого гол стал дебютным в Лиге. Тем не менее, на 25-й минуте подопечные Дмитрия Квартальнова снова вышли вперёд усилиями всё того же Мороза, оформившего дубль. Одним из ассистентов выступил Роман Горбунов, продливший свою результативную серию до четырёх матчей (1+3). Преимущество белорусской команды в счёте было закономерным, поскольку «Барыс» заметно уступал гостям почти по всем статистическим показателям.

В третьем периоде рисунок матча поначалу остался неизменным, пока не случилась травма вратаря «Динамо» в которого врезался Уэйд Эллисон. Вместо Кареева на лёд вышел Егор Вельмакин, который пропустил после первого же броска. Впрочем, взятие ворот отменили судьи - тренерский штаб «зубров» взял запрос, по итогам которого у хозяев было обнаружено положение «вне игры». «Барыс» продолжал активно штурмовать ворота Вельмакина в попытках отыграться, особенно заметен был Маклауд. Однако за три минуты до финальной сирены динамовцы усилиями Диллона Дюбе забили неожиданный гол, который удалось увидеть только благодаря видеопросмотру. В концовке окончательный счёт установили точными бросками Даниил Сотишвили и Мороз, последний оформил хет-трик красивейшим голом. 5:1 - минское «Динамо» побеждает, «Барыс» терпит четвёртое поражение подряд.

Дэвид Немировски, главный тренер «Барыса»

Звезды матча

Три звезды матча

Вадим Мороз
Забросил три шайбы.

Джордан Гросс
Отдал два результативных паса.

Майкл Маклауд
Отметился голом.

Положение команд до игры

Команда
Очки
12
Барыс Барыс
1
5
Динамо Мн Динамо Мн
4

Положение команд после игры

Команда
Очки
12
Барыс Барыс
1
3
5 🡢 3
за сегодня
Динамо Мн Динамо Мн
6

Подписывайтесь на наши соцсети