«Нефтехимик» потерпел шестое поражение подряд
Московские динамовцы привезли с дальневосточно-казахского выезда четыре очка из шести возможных, обыграв «Амур» (2:1) и «Барыс» (3:1), и встретились с «Нефтехимиком», чья неудачная серия подзатянулась до пяти матчей. При этом четыре последних встречи нижнекамцы уступили в одну шайбу, в том числе в овертайме и серии бросков, так что лёгкими соперниками они отнюдь не представлялись. Что и доказали Евгений Митякин с Германом Точилкиным, к середине первого периода ответившие точными бросками на гол Артёма Ильенко, который открыл счёт уже на 49-й секунде. Обе шайбы «Нефтехимика» были в какой-то степени издевательскими: Точилкин завёз её в пустые ворота, объехав их и некстати распластавшегося на льду Хантера Миску, а Митякин, убедив всех, что будет делать передачу, с близкого расстояния беспрепятственно расстрелял дальнюю «девятку».
Счёт 1:3, установленный в начале второго периода Жан-Себастьеном Ди — который, к слову, выстрелил в касание тоже без особых помех — не вполне соответствовал игре. У динамовцев хватало шансов и догнать, и даже перегнать, но все они разбивались об Артёма Загидулина. Наконец пробить его Павлу Кудрявцеву помогла хитрая передача Егора Римашевского — её он, как и в случае с голом Ильенко, отдал из-за ворот.
Следующий заезд Егора за ворота с передачей на пятак привёл к удалению Луки Профаки. Его, как и два предыдущих, хозяева не реализовали, хотя у ворот «Нефтехимика» было очень жарко. Воспользоваться численным преимуществом им удалось лишь с четвёртой попытки, и играя впятером против троих. И забил как раз Римашевский, своей активностью заслуживший место в первой спецбригаде — и оправдавший доверие уже через 20 секунд. Но затем Алексей Кудашов вернул в спецбригаду Эрика О’Делла, и оставшееся от двойного большинство, и следующее за ним опять прошли безрезультатно. Точнее, результативно, но для «Нефтехимика»: в меньшинстве отличился Булат Шафигуллин, и этот гол, также как и шайба, заброшенная в первом отрезке Точилкиным, остался на совести Миски.
За три минуты до окончания основного времени Ди заработал двойной малый штраф, а Миска уступил место на льду, естественно, Римашевскому. Но на этот раз успеха добилась вторая спецбригада, а конкретно — Даниил Пыленков, мощно зарядивший от синей линии и набравший сотое очко в КХЛ.
— В принципе, неплохой матч получился, если убрать, конечно, некоторые удаления, на мой взгляд, спорные. Но что есть, то есть. Парни сами попали в такую сложную ситуацию. Когда ведешь в счёте за пять минут до конца, нужно дожимать, играть строго и дисциплинированно.
Даниил мог стать героем овертайма, на последних его секундах выкатившись с партнёром «два в одного», но бросил выше ворот. Победителя пришлось выявлять в серии бросков, где Миска реабилитировался за два лёгких гола, а Джордан Уил, Никита Гусев и Дмитрий Рашевский свои попытки реализовали.
— Как в любом матче, было и хорошее, и плохое. Плохое — это то, что не давало нам играть от начала и до конца: контратаки, недоработки… Хорошее — то, что вытащили игру и победили.
Три звезды
Егор Римашевский
Забил гол, стал соавтором ещё двух.
Артём Загидулин
Отразил 48 бросков из 52.
Даниил Пыленков
Сравнял счёт в концовке.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
Динамо М
|
8 |
| 7 |
Нефтехимик
|
10 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 8 Предыдущее место: 9 |
Динамо М
|
10 |
| 7 |
Нефтехимик
|
11 |