«Авангард» отыгрался с 0:2 у «Сибири» и прервал семиматчевую серию поражений

Обзор дня

В первом матче игрового дня Фонбет КХЛ «Авангард» добился победы над «Сибирью».

«Авангард» повел в сезонной серии у «Сибири»

Ко второму в сезоне домашнему матчу с «Сибирью» «Авангард» подошёл с ужасной серией из семи поражений подряд. На игру, в которой Сергей Звягин обещал перелом, омичи бросили в бой только что прилетевшего в Омск Райана Спунера, который сразу вышел в первой тройке с Ридом Буше и Линденом Веем. Ещё одним существенным изменением стало появление Даниила Степанова в третье паре обороны омичей. Что касается «Сибири», то Вадим Епанчинцев не смог рассчитывать на приболевшего Владимира Бутузова, и его место в составе занял Егор Климович, объединившийся с братом Иваном в четвёртом звене.

Егор Климович старался, неплохо выглядел за молодежную команду, набирал очки. Для первой игры достойно сыграл. Не так много игрового времени у него было, но мы знаем, что парень одаренный. Тем более, непростая ситуация без предсезонных сборов и игр. В дальнейшем он у нас будет как лимитчик, там есть хорошая конкуренция среди таких ребят.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Сибири»

Хозяева начали игру поактивнее, но до серьёзных проблем для Антона Красоткина дело не дошло, да и бросать омичам практически не давали, а затем заработанное большинство позволило «Сибири» перехватить инициативу. Лишнего реализовать гостям не удалось, однако игра стала чаще идти в зоне Павла Хомченко. Впрочем, до по-настоящему опасных моментов дело у «Сибири» тоже не доходило.

На 12-й минуте Тэйлор Бек не реализовал выход «один в ноль», вскоре «Сибирь» вновь оказалась в большинстве после нарушения численного состава у омичей. И тот же Бек мог забивать, но сотряс кистевым броском каркас ворот. В концовке периода уже «Авангард» поиграл с численным преимуществом, Буше ответил Беку попаданием в перекладину, и в целом хозяева провели неплохие две минуты, но счёт не изменился.

Второй период начался с атак хозяев, но вскоре «Сибирь» получила очередное большинство, и в этот раз очень быстро его реализовала. Бек отдал шикарную передачу на пятак, где Энди Андреофф выиграл борьбу за позицию и отправил шайбу в ворота. А вскоре пришёл и второй гол гостей. На этот раз у «Сибири» прошла быстрая атака сходу, Георгий Белоусов оторвался от опекунов и легко разложил Хомченко.

Но тут и «Авангард» не затянул с ответом. Семён Чистяков разогнал атаку, Никита Холодилин зашёл в зону, отдал на Игоря Мартынова и тот забивал уже в пустые ворота. После этого «Авангард» не сказать, чтобы увеличил давление в попытке сравнять счёт, у «Сибири» даже были хорошие моменты, однако вскоре вторая шайба влетела в ворота Красоткина. Омичи снова подловили гостей на неудачной смене, Линден Вей вывалился по флангу на ворота, не стал делиться шайбой с партнёром и прошил голкипера кистевым броском.

В концовке насыщенного периода «Сибирь» ещё раз поиграла в большинстве, но самые опасные моменты команды создали в равных составах. Впрочем, на перерыв соперники вновь ушли при равном счёте.

Ошибки есть всегда. Но есть вторая волна, которой мы можем исправить ошибку партнёра. Мы стараемся, разбираем моменты, в каких деталях нужно добавить. И от этого проще. 

Игорь Мартынов, нападающий «Авангарда»

На третий период «Авангард» вышел с явным желанием побыстрее забросить третью шайбу. «Ястребы» генерировали моменты, но Иван Николишин и Александр Яремчук свои верные шансы упустили. «Сибирь» в это время сосредоточилась на правильной игре в обороне и пыталась найти возможности выстрелить контратаками. В середине периода активность «ястребов» привела к удалению в составе «Сибири». Но в этот во многом решающий момент большинство хозяев вышло весьма тусклым, а до Красоткина не дошло ни одной шайбы.

Во второй половине периода игра потеряла в остроте и планомерно катилась к овертайму. Однако за полторы минуты до сирены первая тройка «Авангарда» выиграла вбрасывание в чужой зоне, прошёл бросок, а Спунер продуктивно сработал на добивании. «Сибирь» бросилась отыгрываться, сняла вратаря, Епанчинцев взял тайм-аут, но «Авангард» отстоял долгожданную победу.

Спунер удивил. Ещё перед подписанием контракта он говорил, что много катается, готовится, держит себя в тонусе, но у него были перелёты длительные, плюс с командой тренировался только пару раз. Надеюсь, что сегодня он не только на лёгкости сыграл, что у него не будет каких-то ям функциональных. Сегодня сыграл около 17 минут, поддерживал темп, выглядел здорово.

Сергей Звягин, главный тренер «Авангарда»

Звезды матча

Три звезды матча

Райан Спунер
Победный гол, четыре броска

Энди Андреофф
Набрал 2 (1+1) очка

Семён Чистяков
Отдал две передачи

Положение команд до игры

Команда
Очки
8
Авангард Авангард
7
3
Сибирь Сибирь
12

Положение команд после игры

Команда
Очки
8
Авангард Авангард
9
2
3 🡢 2
за сегодня
Сибирь Сибирь
12

Подписывайтесь на наши соцсети