Дубли Кары и Широкова принесли «Сибири» победу в Магнитогорске
После поражения в Челябинске уральский выезд продолжился для «Сибири» матчем в Магнитогорске. «Металлург», напротив, вернулся домой и перед игрой получил два полноценных дня перерыва. Против сибиряков вернулся в состав «сталеваров» Артем Минулин. Защитник не играл с 16 сентября. Место в воротах главный тренер Андрей Разин доверил Илье Набокову. А Вадим Епанчинцев выбрал на матч с «Металлургом» Дениса Костина. Особое внимание заслужил Илья Люзенков, 18-летний нападающий дебютировал сегодня в КХЛ и появился в звене с легионерами — Тэйлором Беком и Энди Андреоффом.
— Особого волнения не ощущал, все-таки я сыграл на предсезонке. Было волнительно из-за того, что вышел в центре. Сначала говорили, что сыграю с краю, но потом поставили в центр. Чуть-чуть екнуло у меня, но все нормально. Одно вбрасывание было — я его выиграл. На таком уровне другие скорости, мышление быстрее. Любой игрок может сделать обманное движение, отдать хороший пас или забить. Все играют по позициям. Есть к чему стремиться. Я пытался играть в свой хоккей, но меня больше просили сыграть на оборону, побыть третьим сзади. Буду прогрессировать с каждым матчем.
Хозяева начали матч на повышенных скоростях. За активное начало «Металлург» был вознагражден первым большинством. Розыгрыш у «сталеваров» не задался. Костина только проверили несколькими неопасными бросками. Зато открыть счет магнитогорцам получилось уже в равных составах. Вернувшийся после травмы Минулин отметился первой шайбой в сезоне. Отыграться новосибирцы могли в середине периода. После позиционной ошибки уральцев Владимир Бутузов убежал «один в ноль», но не переиграл Набокова.
До перерыва «Металлург» удвоил преимущество. Со второй попытки магнитогорцы реализовали большинство. Александр Петунин выиграл борьбу на пятаке и добил отскочившую от Костина шайбу. Ответ от «Сибири» в неравных составах последовал уже во втором периоде. На реализацию удаления Романа Канцерова гостям хватило 10 секунд. Сергей Широков хитрым броском отправил шайбу в ближний угол, пока Набоков поднимался со льда. Вторым отрезком команда Епанчинцева может быть довольна. По движению сибиряки превосходили хозяев и создавали опасные моменты. Максим Карпов простил бывший клуб, когда получил шайбу в опасной близости от ворот.
Третий период начался с гола-шедевра Никиты Михайлиса. Форвард «Металлурга» получил пас от Данилы Юрова и перехитрил вратаря «Сибири», забросив шайбу из-за ворот. Хозяева очень вовремя включились и нагрузили оборону сибиряков. Перевести игру в зону Набокова гостям помогло большинство. «Сибирь» едва не пропустила, когда Павел Акользин убежал «один на один» с Костиным, но не переиграл голкипера. А в обратной атаке команда Епанчинцева во второй раз реализовала большинство. Широков оформил дубль и возродил интригу. Этот момент стал переломным во всем матче.
Не без доли везения «Сибирь» организовала третий гол и сравняла счет. Шайба неожиданно пришла к Владиславу Каре, который отлично попал в приоткрытый угол ворот. Игроки сибиряков сегодня если и забивали, то обязательно по два гола. Кара вслед за Широковым оформил дубль и впервые в матче вывел гостей вперед. На спасение «сталеварам» оставалось меньше трех минут. Разин выпустил вместо Набокова шестого полевого. Финальный штурм с пустыми воротами не принес результат. «Сибирь» сохранила минимальный перевес и добыла волевую победу в Магнитогорске.
— Игра давалась, контролировалась, но по щелчку пальцев все поменялось. Разберем ошибки. Надо выправлять ситуацию. Мы сами отдали игру сопернику, такое бывает. Второй и третий голы пропустили от самоуверенности. Особенно третий. От синей линии соперника сами себе привезли гол. «Сибирь» сидела и ждала ошибки, играла от обороны. Мы играли в активный хоккей и сами себе привезли ошибки: потеря в средней зоне — удаление. Потом сами привезли себе атаку. У нас ротации не так много. Башкиров засиделся, провел хорошую игру. Дальше посмотрим. Уилсон, думаю, сыграет в следующем матче. У него нестандартная ситуация — старая травма.
— С нашей стороны был не такой зрелищный хоккей. Знали сильные стороны соперника: нападение, скорость, хорошее движение шайбы. Терпели всю игру, даже проигрывали. Хоккейный Бог повернулся к нам лицом. Мы терпели все 60 минут, кроме тех моментов, в которых соперник забил голы. После третьего гола ребята нашли эмоции и вернулись с поездки на положительной ноте. Благодарен ребятам, здорово сыграл вратарь. Ребята блокировали много бросков. Эта победа даст положительный импульс в дальнейшем.
Три звезды
Владислав Кара
Забросил две шайбы, в том числе победную.
Сергей Широков
Оформил дубль.
Артем Минулин
Забил первый гол в сезоне.
— Было немного тяжеловато, еще не вошел в игровой ритм. Повезло, что выдался хороший момент в первых сменах, я забил гол. Андрей Козлов меня нашел передачей, оставалось попасть в пустые ворота. Я видел, что вратарь тянулся в угол. В моменте думал, что, может, вообще не смогу поднять шайбу. Попытался быстрее бросить и попал рядом с ловушкой. В третьем периоде мы пропустили в меньшинстве вторую шайбу после моего удаления. Потом допустили ненужные ошибки в третьем и четвертом голах. Все это свалилось на нас комом. Так нельзя играть. В третьем периоде надо действовать попроще.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 5 |
Металлург Мг
|
21 |
| 9 |
Сибирь
|
19 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 6 |
Металлург Мг
|
21 |
| 5 |
Сибирь
|
21 |