«Автомобилист» уверенно обыграл «Авангард» в Екатеринбурге
«Авангард» прилетел в Екатеринбург, находясь в уникальной ситуации. Вчера клуб объявил о подписании контракта с Ги Буше, однако канадский тренер в Омск ещё не прибыл, а командой пока руководит пониженный до «и.о.» Сергей Звягин. В составе после победы в Магнитогорске было лишь одно изменение: Матвей Заседа вышел в четвёртом звене вместо Александра Филатьева, заявленного 13-м форвардом. Штаб «Автомобилиста» никак не поменял сочетания полевых игроков.
Уже на первой минуте хозяева имели стопроцентную возможность забить, но после атаки с ходу Стефан Да Коста не попал в открытый угол с пары метров. Контратаки «Автомобилиста», как всегда, несли повышенную опасность. «Авангард» эпизодами показывал активный прессинг и старался идти на перехват в чужой зоне, но реальных моментов из этого не возникало. «Автомобилист» открыл счёт после позиционного провала омичей, однако гол Ника Меркли был отменён после запроса Звягина: перед взятием ворот был явный офсайд.
Команды играли почти без пауз и в средней зоне не задерживались. Одна контратака сменяла другую, и в какой-то момент игра стала напоминать овертайм «3 на 3». Соперники долго не реализовывали свои моменты, но долго так продолжаться не могло. Семён Чистяков прервал атаку хозяев, Райан Спунер разогнал контратаку, к которой подключился Чистяков и открыл счёт броском в верхний угол. В самом конце периода на арене уже включили сирену, однако шайба после броска Брукса Мэйсека в большинстве попала в стойку ворот, обманув многих болельщиков.
Мэйсек мог забить и в начале второго периода, но шайба после его броска попала в стоящего на линии ворот Чистякова. После большинства хозяева продолжили атаковать, за половину периода нанесли десять бросков, но большинство из них шло с дальней дистанции. Всё изменилось лишь за 22 секунды. Сперва после атаки с ходу да Коста придержал шайбу, сделал паузу и переиграл пассивно сыгравшую оборону омичей. В следующей смене после ошибки Райана Меркли в контратаку убежало четвёртое звено, и Максим Денежкин прошил далековато выкатившегося из ворот Никиту Серебрякова,
После такого шока «Авангард» несколько смен не мог прийти в себя, и «Автомобилист» был ближе к третьей шайбе, чем гости ко второй. «Ястребы» в концовке периода хотя бы исправили бросковую статистику. Хороший момент после вбрасывания был у Эмиля Галимова, но Евгений Аликин накрыл хлёсткий бросок.
Этот импульс из концовки периода сохранился и после перерыва. «Авангард» стал больше владеть шайбой, в большинстве неплохо нагрузил Аликина. Впрочем, запала хватило ненадолго, и вскоре хозяева снова стали больше играть с шайбой. Третий гол снова пришёл после быстрой атаки: Данил Романцев стянул на себя двух соперников и отдал шайбу Денежкину, который просочился сквозь чужую оборону и бросил в верхний угол ворот. Это первый дубль форварда в играх регулярного сезона.
– Положительные впечатления, хорошо начали. Не могли реализовать свои моменты, но забили, довели дело до конца. В эпизоде с голом сообразил, увидел, что нападающий открыт, отдал, открылся и снова отдал, ничего сверхъестественного не сделал, от меня требуют начинать атаку.
Хозяева при 3:1 откатываться не стали, атаки «Автомобилиста» стали даже острее, и Серебрякову постоянно приходилось быть в движении. Оборона своему вратарю помогала мало: Да Коста просто поиздевался над защитниками «Авангарда», обманув их финтами, и отдал пас открытому Семёну Кизимову, который забил четвёртый гол. Омичи довольно быстро ответили голом, похожим на первый: легионеры первого звена разогнали контратаку, а подключившийся к атаке Чистяков оформил дубль, забив уже десятый гол в сезоне.
«-2» при 3:51 на табло давали «ястребам» теоретические шансы спастись, однако за две минуты до сирены удаление схватил Дамир Шарипзянов. «Автомобилист» спокойно довёл игру до победы.
– Соперника с победой. Превзошли нас в главной степени в скорости. Ребята боролись до конца, но видно было, что силёнок чуть не хватало после двух быстрых голов во втором периоде. Их нужно больше, чтобы отыгрываться. Четвёртая игра подряд, два прошлых матча ушли в овертайм, это сказалось. Планирую ли оставаться в тренерском штабе команды после назначения Ги Буше? У меня есть контракт с «Авангардом». Мои обязанности – исполнять свои обязанности. У работодателя есть право расторгнуть этот контракт, выполнив все обязательства. Титулы меня никогда не волновали, сейчас я работаю здесь, дальше руководство скажет, что делать. Игра команды в зоне обороны? Мне показалось, что по физике проседали, это накладывало отпечаток при принятии решений и игре в обороне. В предыдущих играх ребята показывали, что могут вместе взаимодействовать. Сегодня тоже были хорошие моменты, не сдавались, игра в меньшинстве давала о себе знать.
– Хороший матч, хорошие скорости. В первом периоде не забили хорошие моменты, соперник нас наказал. Во втором периоде хороший прессинг и два гола, в третьем периоде контролировали игру, считаю, имели хорошие моменты. Понравилось движение команды и азарт, все четыре звена так сыграли здорово и в атаке, и в обороне. Немного второй пропущенный гол не понравился, должны были сыграть более рационально. Четвёртое звено забило два гола, очень приятно. Они в начале чемпионата неплохо выглядели, до травмы Романцева была классная химия. Они не только голами помогают команде, в меньшинстве неплохо отрабатывают. У нас осталось четыре игры до перерыва. Говорили с ребятами – нужно отдать всё, что есть, потом будет время отдохнуть. Там хорошие соперники – и «Трактор», и «Спартак», и выезд хороший. В этих играх и проверяется команда, коллектив.
Три звезды матча
Максим Денежкин
Оформил дубль, забил победный гол.
– Хорошая командная победа, забили и с контратаки, и в позиционной атаке. Где-то мы не забили моменты, а они забили в контратаке, ничего, переработали. Переломный момент – первый гол и быстрая шайба в следующей смене. Оба гола – работа всей тройки, командный труд.
Стефан Да Коста
Гол и передача.
Семён Чистяков
Первый дубль в карьере.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 2 |
Автомобилист
|
39 |
| 8 |
Авангард
|
28 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 3 |
Автомобилист
|
41 |
| 8 |
Авангард
|
28 |