Волевая победа ЦСКА
«Витязь» и ЦСКА встретились на пусть небольшой, но всё же победной волне: хозяева ранее в серии бросков одолели «Нефтехимик» (4:3), а гости в основное время справились с московским «Динамо» (1:0) и «Барысом» (3:1). Поэтому Илья Воробьёв выставил точно такой же состав, как и в предыдущем матче, а Павел Десятков предоставил отдых Максиму Дорожко, отрядив в ворота Дмитрия Шикина, и слегка видоизменил атаку: в третьем звене вышел Ярослав Яровой, Никита Алмазов переместился в четвёртое, а Егор Зубов — в номинально первое.
Как раз Яровой заработал для «Витязя» численное преимущество в концовке первого периода, благодаря чему игра, ранее протекавшая почти «без ворот», обострилась. А за четыре секунды до перерыва нарушил правила Дин Стюарт, так что второй период начался ещё более оживлённо, только в другую сторону; а затем ещё одно большинство получили хозяева. Но нули на табло всё равно сохранились.
В атаке москвичи явно делали ставку на создание трафика на пятаке, балашихинцы же старались искать друг друга передачами на «чистом» льду в удобной для броска позиции. Ни то, ни другое не приводило к успеху, но при в целом равной игре армейский подход, естественно, обеспечивал у чужих ворот больше напряжённости и того, что обычно называют «гол назревал».
Созрел он только на 54-й минуте, и не в те ворота. К этому времени игра уже перестала быть равной и проходила под диктовку гостей, тогда как хозяева, похоже, подустали, и даже в розыгрыше численного преимущества выглядели неубедительно. Однако следом они получили ещё одно большинство, которое и реализовал точным броском Дерек Барак. Воробьёв взял тренерский запрос, по итогам которого гол был признан хорошим, а ЦСКА третий раз кряду остался в меньшинстве. Владислав Каменев, убежав «в ноль» чуть было не сравнял счёт, но Шикин этого не позволил.
В организации финального штурма армейцам помог Илья Аркалов, удалившийся за три минуты до сирены. Воробьёв не сразу отозвал Ивана Просветова на скамейку, а когда сделал это, Максим Соркин всё же пробил блестяще игравшего Шикина, и уже четвёртый матч с участием «Витязя» из пяти последних ушёл в овертайм. Продолжался он лишь 15 секунд. Шикин, не виноватый в предыдущем голе (такие броски в касание, если попадают в створ, берутся крайне редко), допустил единственную за всю игру ошибку, выкатившись слишком далеко из ворот, и Павел Карнаухов принёс ЦСКА волевую победу.
Три звезды
Дмитрий Шикин
Отразил 39 бросков из 41.
Максим Соркин
Спас ЦСКА от поражения.
Павел Карнаухов
Принёс ЦСКА победу в овертайме.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
Витязь
|
31 |
| 5 |
ЦСКА
|
39 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
Витязь
|
32 |
| 5 |
ЦСКА
|
41 |