Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

«Торпедо» примет ЦСКА, «Сибирь» в гостях у «Салавата Юлаева». Превью 6 декабря

Превью дня
В программе игрового дня Фонбет КХЛ – шесть матчей. Минское «Динамо» сыграет в Хабаровске, «Салават Юлаев» попытается продлить победную серию, «Северсталь» примет «Барыс», ЦСКА отправится в гости к «Торпедо», «Витязю» будет противостоять «Ак Барс», а в Мытищах встретятся аутсайдеры Запада.

Смогут ли хабаровчане взять реванш у «Динамо»?

Первая встреча соперников в этом сезоне состоялась 5 сентября в Минске и обернулась сухим поражением «Амура» (0:3). Теперь хабаровчане попытаются взять реванш на домашнем льду. В двух последних играх «тиграм» удалось набрать очки против ХК «Сочи» (2:1) и «Локомотива» (3:4 ОТ), тем самым, отставание от «Барыса» сократилось до трёх баллов. Для минчан дальневосточная часть турне стартовала с провала во Владивостоке против «Адмирала» (0:4). С 36 очками команда Дмитрия Квартальнова располагается седьмой на Западе, минимально опережая «Торпедо».

Нападающий хабаровчан Вячеслав Грецкий – в топ-5 регулярки по количеству силовых приёмов (90 в 29 играх). Три матча подряд очки набирает Владислав Барулин (0+4). Динамовец Брэйди Лайл идёт в пятёрке лучших снайперов-защитников регулярки (7 шайб в 31 встрече). Для Вадима Шипачёва следующая передача – 650-я в КХЛ. Сэм Энэс в случае выхода на лёд проведёт 100-ю игру в Лиге.

Победы в очных встречах
Амур Хабаровск
Амур
16 vs 17
Динамо Мн
Амур Динамо Мн
Динамо Мн Минск
Амур 2:1 … Динамо Мн Амур 1:4 … Динамо Мн Амур 3:0 … Динамо Мн
Динамо Мн 3:0 … Амур Динамо Мн 2ОТ3 … Амур Динамо Мн 1Б2 … Амур

«Динамо» минимально превосходит «Амур» по числу побед в личных встречах в истории КХЛ: 17 – 16.


Смогут ли уфимцы победить пятый раз подряд?

«Салават Юлаев» подходит к игре с «Сибирью» с серией из четырёх побед. Команда Виктора Козлова на этом отрезке великолепно действует в обороне, пропустив в сумме всего две шайбы. В последней игре уфимцы одолели лидирующий на Востоке «Трактор» (4:1). Сибиряки отправились в столицу Республики Башкортостан после домашнего поражения от минского «Динамо» (4:5). Хозяева идут вторыми на Востоке с 44 баллами. У «Сибири» на 17 очков меньше и только десятая позиция, отставание от зоны плей-офф составляет четыре балла.

По четыре матча подряд в составе уфимцев очки набирают Джошуа Ливо (3+4) и Владислав Ефремов (2+2). Ливо идёт в пятёрке лучших бомбардиров и снайперов регулярки (15+15 в 27 играх). Личная результативная серия Дениса Яна – три встречи (2+1). Для голкипера «Салавата Юлаева» Александра Самонова следующий матч на ноль – 20-й в КХЛ. Защитник Ярослав Цулыгин в случае выхода на лёд проведёт 100-ю игру в Лиге. Нападающий сибиряков Сергей Широков близок к отметке в 300 передач в КХЛ (сейчас – 298). Тревор Мёрфи лидирует в списке лучших бомбардиров-защитников сезона (5+22 в 30 играх). Тимур Ахияров – в топ-5 по блокированным броскам (89 в 28 встречах).

Победы в очных встречах
Салават Юлаев Уфа
Салават Юлаев
40 vs 19
Сибирь
Салават Юлаев Сибирь
Сибирь Новосибирская область
Салават Юлаев 1:2 … Сибирь Салават Юлаев 2:0 … Сибирь Салават Юлаев 1Б2 … Сибирь
Сибирь 2Б3 … Салават Юлаев Сибирь 2:4 … Салават Юлаев Сибирь 2ОТ3 … Салават Юлаев

Первая игра между соперниками в этом сезоне прошла 5 ноября в Новосибирске, победу добыл «Салават Юлаев» (3:2 Б).


Продлит ли «Северсталь» серию поражений «Барыса»?

Астанчане двумя днями ранее на домашнем льду уступили «Спартаку» (2:4) и потерпели шестое поражение подряд. Преимущество на идущим последним в Восточной конференции «Амуром» сократилось до трёх баллов. «Северсталь» начнёт длительную шестиматчевую домашнюю серию. В предыдущей игре череповчане второй раз за неделю не смогли распечатать ворота «Лады» (0:1). C 36 очками они идут шестыми на Западе, опережая минское «Динамо» только по дополнительным показателям. Запас в зоне плей-офф – четыре балла.

Нападающий «Северстали» Кирилл Пилипенко занимает второе место в этом сезоне по числу победных шайб (5 в 32 играх). Голкипер «Барыса» Никита Бояркин – в топ-5 регулярки по проценту отражённых бросков (93,3 по итогам 22 проведённых встреч). Лучшей результативностью в последних пяти матчах у сталеваров отметился Никита Коростелёв (3+2), а в составе астанчан – Антон Бурдасов (2+1) и Алихан Омирбеков (1+2).

Победы в очных встречах
Северсталь Череповец
Северсталь
14 vs 17
Барыс
Северсталь Барыс
Барыс Астана
Северсталь 2ОТ3 … Барыс Северсталь 5:2 … Барыс Северсталь 3ОТ4 … Барыс
Барыс 4:1 … Северсталь Барыс 0Б1 … Северсталь Барыс 1:5 … Северсталь

Соперники встретятся впервые в этом сезоне, всего в истории КХЛ «Барыс» выиграл у «Северстали» 17 раз из 31.


Кто выйдет вперёд в сезонной серии «Торпедо» и ЦСКА?

В текущей регулярке соперники успели обменяться победами (4:3 ОТ – 1:3). К очередному противостоянию с «Торпедо» армейцы подходят с трёхматчевой выигрышной серией, в рамках которой пропустили всего две шайбы. В предыдущей встрече красно-синие оказались сильнее «Витязя» (2:1 ОТ). Нижегородцы после великолепной игры в Москве против «Спартака» (6:0) вернулись домой и не сумели переиграть «Металлург» (3:5). С 35 очками команда Игоря Ларионова замыкает зону плей-офф на Западе. ЦСКА идёт пятым в конференции, опережая ближайших преследователей на пять баллов.

Нападающий «Торпедо» Дмитрий Кагарлицкий отмечается передачами четыре матча подряд (0+7). Личная результативная серия Сергея Гончарука составляет три игры (4+2). У ЦСКА столько же времени очки набирает Константин Окулов (2+1). Голкипер армейцев Иван Просветов – третий в этом сезоне по числу сухих игр (4 из 23 проведённых).

Победы в очных встречах
Торпедо Нижний Новгород
Торпедо
16 vs 34
ЦСКА
Торпедо ЦСКА
ЦСКА Москва
Торпедо 1:3 … ЦСКА Торпедо 1:2 … ЦСКА Торпедо 3ОТ2 … ЦСКА
ЦСКА 3ОТ4 … Торпедо ЦСКА 3:2 … Торпедо ЦСКА 7:2 … Торпедо

ЦСКА выиграл 34 из 50 очных встреч у «Торпедо» в истории КХЛ.


Сможет ли «Витязь» победить казанцев дома впервые за пять лет?

«Витязю» удалось набрать очки в двух последних встречах против «Нефтехимика» (4:3 Б) и ЦСКА (1:2 ОТ). Следующими соперниками коллектива Павла Десяткова станут гости из Казани. У «Ак Барса» в активе три победы подряд. С разницей в одну шайбу подопечные Анвара Гатиятулина одолели ЦСКА (2:1), ХК «Сочи» (3:2 ОТ) и московское «Динамо» (5:4). С 41 баллом они замыкают топ-4 Востока. Хозяева продолжают борьбу за попадание в плей-офф на Западе, отставая от идущего восьмым «Торпедо» на три очка, сыграв при этом на один матч больше.

Нападающий хозяев Дерек Барак – в пятёрке лучших снайперов сезона (16 шайб в 33 матчах). Дмитрий Бучельников – в топ-5 ассистентского рейтинга (21 передача в 32 встречах). Для голкипера «Витязя» Дмитрия Шикина следующая игра на ноль станет 10-й в КХЛ. Максим Дорожко – в пятёрке лучших в этом сезоне по этому показателю (4). Сухая серия их казанского визави Амира Мифтахова – 89:19. Последний раз он выходил на лёд 20 ноября.  Пять матчей подряд у «Ак Барса» очки набирает Илья Сафонов (2+6). Голевая серия Артёма Галимова составляет три игры (4+0). Для нападающего Дмитрия Яшкина следующая передача – 100-я в КХЛ. Он лидирует по количеству силовых приёмов (134 в 30 играх) вместе с партнёром по атаке Никитой Дыняком (92 в 29 встречах). Никита Лямкин – в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов среди защитников в регулярке (3+19 в 30 играх).

Победы в очных встречах
Витязь Московская область
Витязь
12 vs 21
Ак Барс
Витязь Ак Барс
Ак Барс Казань
Витязь 2:3 … Ак Барс Витязь 3:4 … Ак Барс Витязь 1ОТ2 … Ак Барс
Ак Барс 5ОТ4 … Витязь Ак Барс 2:0 … Витязь Ак Барс 2:1 … Витязь

«Витязь» последний раз побеждал «Ак Барс» на домашнем льду больше пяти лет назад – 7 января 2019 года (2:1).


Смогут ли пекинцы обыграть сочинцев с третьей попытки?

«Леопарды» в этом сезоне являются неудобными соперниками для «Куньлунь Ред Стар», выиграв до этого обе личные встречи (4:0, 6:5 ОТ). К новому противостоянию гости подходят с серией из четырёх поражений. В предыдущем матче ХК «Сочи» крупно уступил на выезде «Авангарду» (0:6). Пекинцы проиграли три встречи кряду, последнюю – на домашнем льду «Нефтехимику» (2:5). Соперники замыкают турнирную таблицу Западной конференции. «Куньлунь Ред Стар» опережает сочинцев на три очка.

Для голкипера пекинцев Джереми Смита следующая игра на ноль станет 10-й в КХЛ. Джозеф Душак отмечается результативными передачами три матча подряд (0+4). Сочинец Джесси Грэм замыкает топ-5 снайперов-защитников регулярки (6 шайб в 29 играх). Больше всего очков в последних пяти встречах у хозяев набрал Спенсер Фу (2+3), а в составе южан – Даниил Сероух, Сергей Попов (по 2+1) и Артур Тянулин (0+3).

Победы в очных встречах
Куньлунь РС Пекин
Куньлунь РС
17 vs 9
ХК Сочи
Куньлунь РС ХК Сочи
ХК Сочи Сочи
Куньлунь РС 0:4 … ХК Сочи Куньлунь РС 4:0 … ХК Сочи Куньлунь РС 5ОТ4 … ХК Сочи
ХК Сочи 6ОТ5 … Куньлунь РС ХК Сочи 6:3 … Куньлунь РС ХК Сочи 2:4 … Куньлунь РС

«Куньлунь Ред Стар» выиграл 17 из 26 очных встреч у ХК «Сочи» в истории КХЛ.