«Трактор» опять отыгрался и повёл в серии с московским «Динамо»

Обзор дня

В уже привычном стиле челябинцы предоставили соперникам «фору» в две шайбы, которую затем отыграли.

Ещё один отыгрыш «Трактора»

Год назад диинамовцы в серии с «Трактором» погорели на том, что играли исключительно от себя, позволяли ловить себя на контратаках, а вызвано это было во многом желанием отодвинуть шайбу от ворот, которые защищает неуверенный Илья Коновалов. По первому периоду сегодняшнего матча команды будто поменялись местами.

Челябинцы, не желающие всецело отдать себя в руки Зака Фукале, пошли давить гостей с первых минут, но за весь период голевых ситуаций толком не создали. Какая-то опасность возникала благодаря связке Глотов — Светлаков: взрывной Василий раскачивал плотную оборону «Динамо».

— Чего мы ждали, то и получили. На протяжении плей-офф начало игр у нас становится всё лучше и лучше. Да, мы пропустили первыми, но я не считаю, что плохо играли в первом периоде. Ключевой в негативном плане была первая половина второго периода. Задачи отыгрываться у нас нет, хотим выигрывать сразу. Много стычек — нормально для плей-офф, мы к этому готовы. Наша задача — не хватать глупые удаления и заставить соперников выйти из себя и удалиться.

Василий Глотов, нападающий «Трактора»

Ещё до пропущенной шайбы в отдельных эпизодах защитники «Трактора» паниковали под давлением и генерировали брак на ровном месте. Вот и гол Джордана Уила получился из небольшой паники в своей зоне. Так челябинцы не смогли выиграть уже 12-й первый период в этом плей-офф. Но к этому они успели привыкнуть. А вот то, что после перерыва тот же Уил сделал дубль, точно попав в дальнюю девятку, серьёзно осложнило жизнь.

Динамовцы могли сделать счёт и 3:0, и даже 4:0. Хозяева побежали отыгрываться, стали допускать потери в средней зоне, а гости этим активно пользовались. И тут своё слово сказал Фукале! Он последовательно остановил Артёма Ильенко и Дилана Сикьюру, убежавших «один на один». А вскоре Семён Дер-Аргучинцев отыграл один гол. Мог и второй, но попал в перекладину.

— Это отличный способ начать новую серию. Мы увидели тяжёлую борьбу со стороны обеих команд, оба вратаря совершали важные спасения. Я не скажу, что мы спали в начале матча. Мы неплохо играли, хорошо катались. А когда стали доставлять шайбу к воротам и создавать трафик на пятаке, наша работа вознаградилась. Если бы не два спасения Фукале, мы бы, скорее всего, этот матч не выиграли. Тогда был бы разрыв в три-четыре гола.

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»

В лучших традициях этого плей-офф челябинцы спаслись в третьем периоде. Чарльз Робинсон угодил в щиток Владислава Подъяпольского с отрицательного угла, а Александр Кадейкин подтвердил звание короля пятака. Затем удаление Кадейкина реализовал Даниил Пыленков.

После этого гола гости играли вторым номером, и это их подвело. С броском Глотова Подъяпольский не справился, а помешал ему Виталий Кравцов. Клюшкой он шайбы на пятаке на коснулся, но внёс свой вклад в победный гол. Последние три минуты гости играли без вратаря, но не смогли перевести матч в овертайм.

— Равная, обоюдоострая игра. Обилие возможностей было сначала у нас, потом у них. Совершенно нормальная игра плей-офф. Я не согласен, чтобы была игра двух вратарей, это была игра двух команд. Плей-офф — игра и вратарей, и защитников, и нападения, и всех от начала и до конца. Два вратаря играли, а что делали остальные? Мы не делали акцент на отыгрышах «Трактора». Все и так прекрасно знают и следили за прошлыми сериями. Мы отталкиваемся от своей игры. Были вещи, в которых мы не доработали, вот основная причина поражения.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»

Звезды матча

Три звезды

Василий Глотов
Забил победный гол.

Александр Кадейкин
Набрал 1+1.

Джордан Уил
Сделал дубль.

— Это был хороший матч, только мы немного отошли от своей игры. Мы не хотели превращать его в перестрелку, нам нужно было контролировать темп, успокаивать игру, играть силовой хоккей. Большую часть матча мы провели хорошо, но совершили несколько ошибок. Смотря на те голы, которые мы пропустили, я думаю, что мы можем исправить всё к следующему матчу. «Трактор» много раз отыгрывался во время плей-офф. Другие команды не смогли его остановить, но мы знаем, как играть против него. У нас опытный коллектив, и мы умеем играть на выезде. Челябинцы любят много кататься на открытом льду и не особо хотят вступ вступать в силовую борьбу. Нам надо навязывать им свой хоккей.

Джордан Уил, нападающий «Динамо»

Подписывайтесь на наши соцсети