Первый матч серии «Трактора» с московским «Динамо» прошёл по привычному для челябинцев сценарию: они проиграли первый период, во втором отставали уже на два гола, а в третьем всё это успешно отыграли.
Эта победа стала для «Трактора» уже четвёртой, в которой пришлось отыгрывать как минимум два гола. А Бенуа Гру, проводящий в КХЛ дебютный сезон, сразу же взлетел на первое место по проценту таких побед в Кубке Гагарина за всю историю Лиги.
В следующей встрече произошло относительно знаменательное для «Трактора» событие: впервые в этом плей-офф челябинцам удалось выиграть первый период. И, поскольку ранее это не сильно мешало им одерживать победы, то с таким дополнительным фактором уральцы тем более своего не упустили.
Динамовцы, правда, дважды сравнивали счёт. Но третьи периоды — это ещё более ярко выраженная стихия «Трактора», чем догонялки с «минус два». Челябинцы выиграли его 1:0, матч 3:2, и повели в серии 2-0.
В третьем и четвёртом матчах динамовцы снова выиграли первый период (оба раза 1:0), и, теперь уже, не проиграли третий (оба раза 1:1). В первом случае они всё же уступили в овертайме, а во втором смогли добиться победы.
И это, в общем-то, логично. Проигрывая каждый раз всего в один гол, получить второй год подряд 0-4 в серии было бы несправедливо.
Тем не менее о каком-то коренном переломе речь пока не идёт. При достаточно равной борьбе не отпускает впечатление, что москвичи действуют на пределе своих возможностей, а челябинцы могут прибавить в любом произвольном отрезке — особенно в третьих периодах.
«Локомотив» продвигается в полуфинале по тому же графику, что и на предыдущей стадии: за поражением в первом матче последовали три победы подряд. Третья встреча с «Салаватом Юлаевым» (первый в истории КХЛ майский матч) получилась наиболее драматичной. За неполные семь минут до окончания третьего периода Александр Хмелевский сократил отставание до минимума, а за две с половиной, казалось, сравнял счёт. Но одновременно с этим судьи зафиксировали неочевидное нарушение правил со стороны Дениса Яна. Гол был отменён, Ян отправился на скамейку штрафников, и вместо финального штурма уфимцам пришлось доигрывать остаток матча в меньшинстве.
Это поражение деморализовало уфимцев, и в следующей игре они ни разу не смогли пробить Даниила Исаева, справившегося со всеми 27 бросками и сохранившего свои ворота в неприкосновенности десятый раз в сезоне и 27-й за карьеру.
А лидеры «Локомотива» взяли «выходной», и все три шайбы в ворота «Салавата Юлаева» отправили нападающие третьего и четвёртого звена — Даниил Тесанов, Илья Николаев и Егор Сурин.
Счёт в серии стал 3-1, и следует отметить, что график предыдущего раунда сохраняют не только ярославцы, но и уфимцы. Тогда им удалось после трёх поражений выиграть трижды подряд.
Илья Воробьёв отправлен в отставку в связи с невыполнением задачи на сезон. Вместе с Воробьёвым покинут ЦСКА и все его помощники — старший тренер Юрий Бабенко, тренеры Александр Попов и Алексей Трощинский, тренер вратарей Клемен Мохорич, тренеры по функциональной и физической подготовке Владислав Брызгалов и Хассан Саид.
ЦСКА выступил чуть лучше, чем в прошлом году — в регулярном чемпионате набрал 85 очков и занял пятое место в конференции (было 76 очков и шестое место); из плей-офф вылетел в первом раунде, проиграв в шести матчах (было в пяти).
Новый главный тренер будет и в «Куньлуне», где принято решение не активировать опцию второго года контракта с Михаилом Кравецом. Под руководством Кравеца «Куньлунь Ред Стар» тоже выступил лучше, чем год назад — 28 побед и 62 очка против 25 и 56, соответственно — но занял то же самое девятое место на Западе.
