Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

«На связи»: итоги финальной серии между «Локомотивом» и «Трактором»

24/7
В новом выпуске шоу «На связи» Антон Климанов, Артём Батрак, Виталий Магранов и Артём Батрак обсудили самые интересные события финальной серии. 

Предлагаем вашему вниманию запись эфира и ответы ведущих на некоторые вопросы. 

О чемпионстве «Локомотива»

Виталий Магранов: «Чемпионство заслуженное, глупо спорить. Команда стабильно шла и по этому сезону, и вообще, если мы возьмём отрезок в несколько лет. Но и немного открылось окно возможностей для «Локомотива», если смотреть на турнирный путь. «Торпедо», которое уже не то, что два года назад, «Авангард», который пересобрали по ходу сезона, «Салават» с большим количеством травмированных. В конце — главный соперник, «Трактор». С главным соперником «Локомотив» разобрался в пятим матчах».

Артём Батрак: «Я бы отметил, что СКА и ЦСКА слабо провели этот сезон. Это помогло «Локомотиву» занять первое место, а это точно не помешало».

Евгений Артюхин: «Если бы вот этот «Локомотив» встретился с прошлогодним «Металлургом» — он бы катком по сопернику прошёлся. «Локомотив» добавил того, чего не хватило, физики. Не в плане мощи игроков, а в плане игровой физики — катание и так далее. В этом компоненте они добавили. Команда строилась четыре года. Это важно. Не менялась система, не менялись игроки, разве что точечно, каждый был на своём месте».

О словах Гру об Исаеве перед финалом

Виталий Магранов: «Было очень много обсуждений о том, что именно Гру сказал, как его перевели, но это уже детали. Сам факт — тренер одной команды говорит про вратаря соперника. Это редкая ситуация. «Трактору» здесь плюсы сложно было найти, а вот в «Локомотиве» наверняка это показали Исаеву и сказали: «вот, смотри, и докажи, что они неправы». Это если и могло помочь, то только «Локомотиву».

О силовой игре «Трактора» в финале

Евгений Артюхин: «В первых двух матчах «Трактор» полностью проиграл в этом компоненте, проиграли пятак. Естественно, они это пересмотрели, вышли, начали бить. Я получил удовольствие от такой игры «Трактора» в начале третьего матча — но у них закончились силы, они не смогли продолжать давить на Радулова, Сурина». 

Виталий Магранов: «Это была будто импровизация от «Трактора». К тому же «Локомотив» — та команда, которая примет 60 силовых приёмов от соперника и это никак не скажется на их игре». 

О столкновении Шалунова и Робинсона

Евгений Артюхин: «Шалунов идёт в центр, Робинсон выставляет плечо, Шалунов выставляет плечо, Макс попадает плечом в голову; Робинсон немножко неправильно развернулся. Они видели друг друга, всё по правилам». 

Об игре Максима Шабанова

Евгений Артюхин: «В «Локомотиве» умные люди сидят, всё разобрали после первого матча. Поняли, что с ним нужно играть плотно. Как только шайба приходила к Шабанову или Кравцову, то сразу шёл прессинг, давление, накрывали, чтобы не дать время. Ребята сделали свою работу, они не могли вытянуть все матчи. Всегда говорят, что финалы выигрывают третьи-четвёртые звенья. У «Локомотива» это было».