Ярославцы быстро сделали выводы из поражения в первом матче финальной серии, и в дальнейшем инициативу больше не упускали. Челябинцы приложили все усилия, чтобы сохранить интригу: за неполные три минуты до окончания четвёртой встречи они сократили счёт до минимума, а за семь до сирены в четвёртой — сравняли. Но в первом случае всё равно пропустили гол в пустые ворота, а во втором — уступили в овертайме.
За всю историю КХЛ это всего третий случай, когда Кубок выигрывался в дополнительное время. Причём происходит это по строгому расписанию: раз в шесть лет — в 2013, 2019, и вот теперь 2025.
«Локомотив» стал восьмой командой, завоевавшей Кубок Гагарина.
Если для «Локомотива» это первый Кубок Гагарина, то для Игоря Никитина — второй. Также это второй случай в истории, когда Кубок достался команде, выигравшей регулярный чемпионат — и первый такой случай тоже был за авторством Никитина
Есть и ещё одна вещь, в которой Никитин уникален: он выиграл Кубок на следующий год после поражения в финале. В карьере Боба Хартли тоже было два финала подряд — неудачный и удачный, но всё же между ними был ещё один сезон, в котором розыгрыш плей-офф из-за пандемии остался незавершённым.
Уникален и ещё один тренер «Локомотива» — Рашит Давыдов, работающий с вратарями. Он стал первым тренером, выигравшим четыре Кубка Гагарина. Ранее Давыдов добивался успеха в 2012, 2013 и 2017 годах.
А Алексей Береглазов выиграл Кубок Гагарина третий раз, причём каждый из них — с разными командами. В его активе чемпионство с «Металлургом» в 2014 году и «Авангардом» в 2021.
Вопреки некоторым сообщениям, Береглазов — не первый трёхкратный обладатель Кубка Гагарина с тремя разными командами. То же самое удалось ранее Александру Шарыченкову (в 2013 с ОХК «Динамо», 2018 с «Ак Барсом» и 2023 с ЦСКА), но, справедливости ради, необходимо отметить, что во всех трёх случаях Шарыченков был вторым вратарём и в кубковых матчах выходил на лёд крайне редко.
Помимо Никитина двукратными обладателями Кубка Гагарина стали Дмитрий Юшкевич (2019), Богдан Киселевич (2022), Александр Радулов (2011) и Максим Шалунов, забивший победный гол в овертайме (2019).
Самым ценным хоккеистом розыгрыша признан Александр Радулов. В финальной серии он шайб не забрасывал, но отдал три голевые передачи. А за весь плей-офф в его активе 16 очков (7+9), чего хоккеистам старше 37 лет (Радулову через два месяца будет 39) никогда не удавалось.
В этом сезоне установлены рекорды посещаемости и результативности плей-офф. Кубковые матчи с трибун посмотрели 836 472 зрителя (в среднем 9 614 на одной игре), и в общей сложности они увидели 475 заброшенных шайб (в среднем 5,46).
В МХЛ для выявления чемпиона потребовались все семь матчей. СКА-1946 предпринял впечатляющую погоню: уступая в серии 0-3, выиграл три встречи подряд. Казалось, после этого психологическое преимущество полностью на стороне армейцев, но в решающем матче МХК «Спартак» одержал довольно убедительную победу (6:2) и второй раз в истории (первый был в 2014 году) завоевал Кубок Харламова.
Самым ценным хоккеистом розыгрыша Кубка Харламова признан спартаковец Иван Рябов, в 21 матче забросивший 15 шайб и отдавший 13 голевых передач, в том числе дубль в решающей встрече.
Неудивительно, что Никитин стал одним из трёх номинантов на приз лучшему тренеру сезона. А компанию ему составили Бенуа Гру («Трактор») и Виктор Козлов («Салават Юлаев»).
Также определились номинанты на титул лучшего вратаря сезона. Ими стали Даниил Исаев («Локомотив»), Владислав Подъяпольский («Динамо» Москва) и Никита Серебряков («Авангард»).
Призы будут вручены на торжественной церемонии закрытия сезона, которая в этом году пройдёт 29 мая.



