Если не считать «Локомотив», то «Автомобилист» совершил меньше всего изменений в составе относительно прошлого сезона. Николай Заварухин полностью уверен в том, что он делает. «Автомобилисту» осталось только подправить как-то менталитет. Из тех, кто ушёл, — Даррен Диц для «Автомобилиста» вообще не потеря. А вот уход Андрея Обидина я отмечу — видимо, он решил, что в «Ладе» будет получать больше игрового времени. В «Автомобилисте» он был на своём месте, но, может быть, роль устраивала его не в полной мере, потому что играл он в нижних звеньях. Со своими задачами он справлялся на ура, и такого ролевичка «Автомобилисту» нужно будет ещё поискать.
Пришли защитники Ярослав Бусыгин и Даниил Малороссиянов из «Витязя». Думаю, что из них за место в основном составе поборется Бусыгин. В какой-то момент казалось, что защите «Автомобилиста» не хватает качественных игроков, но они переподписали Ника Эберта — а наличие такого защитника решает многие вопросы команды.
В нападении пришли Рид Буше и Роман Горбунов — два замечательных форварда, за обоих можно поставить большой плюс. В целом у «Автомобилиста» всё отлично — лидеров сохранили, костяк сохранили, состав сохранили, тренеров сохранили, усилились в нападении. Оценка — 4,5.
Пока это трансферное окно для «Ак Барса» проходит на двойку. Складывается впечатление, что клуб практически ничего не делает, а надо! «Ак Барс» хочет выиграть Кубок Гагарина, но в прошлом сезоне команде не хватало нападающих, не хватало защитников, так что казанцам приходилось доукомплектовываться игроками своей системы. Это похвально, конечно, но Кубок так не выиграть. Сейчас «Ак Барс» пригласил Калинюка, Биро и Фисенко. Михаил Фисенко — это человек с опытом, он свою работу знает, по нему никаких вопросов. А вот новых легионеров «Ак Барса» мы ещё в КХЛ не видели. Посмотрим, ведь даже у того же Петана получилось не так здорово, как могло.
Уже стартовали сборы, а в «Ак Барс» за лето пришло всего три человека. Это на фоне того, что «Ак Барс» остался с одним вратарём, Тимуром Биляловым. А в нападении ушли Коршков, Кошелев, О’Делл и Петан — минус четыре человека, на замену только двое! С обороной всё окей, но в нападении проблема. Что в количественном, что в качественном отношении «Ак Барс» не добирает. Не понимаю, что происходит в Казани — «Ак Барс» либо не работает, либо работает, но проигрывает конкуренцию за отдельных игроков. В любом случае, пока у «Ак Барса» просто всё плохо этим летом.
«Металлург» получает сразу пятёрку. Команда сохранила всех, кого должна была. В принципе, из тех, кто ушёл, жаль Никиту Камалова и Игоря Гераськина. Юрова сохранить не было возможности, а обмен Зернова на Исхакова, как мне кажется, будет в плюс и командам, и игрокам. Остальные потери, такие как Дмитрий Моисеев, Борна Рендулич, Владислав Ерёменко, не видятся очень серьёзными для команды.
Зато кто пришёл! Дерек Барак, лучший бомбардир «Витязя» на протяжении двух сезонов. Никита Коротков из «Сибири», который может играть и забивать в меньшинстве, к тому же он достаточно крупный на фоне остальных игроков «Металлурга». Сергей Толчинский — замечательный хоккеист, тут ничего и говорить не надо. Когда «Металлург» его пригласил, это уже было круто. А потом пришёл ещё и Владимир Ткачёв! Сейчас ты смотришь на атаку «Металлурга» и думаешь — а не лучшая ли это атака КХЛ?
Единственное, я бы сказал, что «Металлург» должен где-то взять ещё себе хотя бы одного защитника. В линии обороны «Металлурга» я не сомневаюсь, но для ротации защитник бы не помешал — на фоне того, что ушёл Камалов. В остальном всё круто — вратарей сохранили, нападение фантастическое, лучшим игроком лиги усилились. Однозначная «пятёрка» за межсезонье.
Трансферную политику «Нефтехимика» оценивать непросто. Во-первых, она не может быть выдающейся из-за бюджета. Во-вторых, сменился главный тренер, так что теперь приходится сравнивать команду Олега Леонтьева с командой Игоря Гришина. Но если сухо на бумаге разбирать, то получается вот так.
Ушли Паталаха и Крощинский, но они были в аренде, тут без вариантов. Райли Барбер уехал играть в Германию — его будет не хватать. Что-то своё полезное делал, что-то забивал. Не могу сказать, что он всегда играл выдающимся образом, но если бы остался, то пришёлся бы к месту. Вячеслав Лещенко тоже своё забивал, и даже больше многих других в команде, хотя и был нестабилен. У Кирилла Петрова в «Нефтехимике» не получилось. Кирилл Ураков был таким же, каким и в «Торпедо» — играл полезно, мог отзащищаться, мог атаковать. Ушёл в «Амур», хотя, думаю, «Нефтехимик» мог попробовать его сохранить. Михаил Пашнин ушёл, опытный защитник. В целом список такой, что кого-то жалко, кого-то — не очень.
А потом я смотрю на тех, кто пришёл, и вижу Динара Хафизуллина, Артёма Чмыхова из «Адмирала», Владислава Барулина, Дамира Жафярова. Кто мог подумать, что Хафизуллин уйдёт из «Салавата Юлаева»? Огромный плюс для «Нефтехимика»! Чмыхов — очень крепкий защитник, Барулин в «Амуре» провёл замечательный позапрошлый сезон, в прошлом не получилось, хотя он всё равно временами показывал интересный хоккей. Ну а для Жафярова «Нефтехимик» — это шанс. Прошлый сезон он хочет забыть как страшный сон. С его мотивацией он тоже станет большим усилением для «Нефтехимика».
Данила Квартальнов попробует вернуться в КХЛ, причём он идёт за своим тренером. Он играл в петербургском «Динамо» у Гришина, так что, по идее, должно быть очень даже неплохо. В общем, как будто бы те, кто пришли, смотрятся по именам, да и по перспективе даже чуть интереснее. При том, что оставили вратарей, оставили некоторых ключевых защитников. Остался Андрей Белозёров, надеюсь, что здоров будет Александр Дергачёв. Никита Хоружев может выйти на новый уровень и стать ещё круче, чем в концовке прошлого сезона. В общем, думаю, что «Нефтехимик» стал сильнее. Если бы Нижнекамск смог пригласить какую-нибудь звезду, которая привлекла бы дополнительное внимание к команде, поставил бы пять баллов, а так — 4,5 за межсезонье.
Если смотреть только на список тех, кто пришёл, то хочется поставить пятёрку. Но если посмотреть на тех, кто ушёл, то эта пятёрка уже не ставится.
Во-первых, расставание с Заком Фукале. Сможет ли Крис Дригер играть так же, как Фукале? На бумаге вроде должен, но пока вопрос остаётся. Во-вторых, много потерь и в обороне, и в атаке. Артём Блажиевский — это потеря. Стивен Кэмпфер завершил карьеру — это тоже потеря, но с этим ничего не поделать. Илью Николаева, который был седьмым защитником в «Тракторе», обменяли — видимо, он стал активом, который клуб решил как-то использовать. Владимир Ткачёв ушёл в «Сибирь», Максим Шабанов уехал за океан, Никита Коростелёв ещё перешёл в «Спартак» — но тут мне кажется, что в «Тракторе» он не смог продемонстрировать всё, что мог, хотя это сильный хоккеист. И вот весь список потерь смотрится страшно — все ушли, беда!
Но всё же вместо Фукале пришёл Дригер. Вместо Кэмпфера из минского «Динамо» забрали Джордана Гросса, который, как мне кажется, будет даже интереснее смотреться в «Тракторе», — хорошая замена. Из АХЛ взяли Майкла Веккьоне, оттуда же — Пьеррика Дюбе. На бумаге оба должны быть хорошими легионерами. А переход Михаила Григоренко и вовсе кража всего межсезонья для «Трактора».
Вообще, Григоренко может играть в абсолютно любой команде КХЛ — и в слабой, и в сильной, и в претенденте на Кубок — но он очень хорошо подходит именно под концепцию «Трактора». Это нападающий, который умеет эффективно играть и на фланге, и в центре. Идеальное приобретение, большой успех, на Григоренко «Трактор» может рассчитывать, это топ-игрок. Плюс забрали Егора Коршкова из «Ак Барса». В Казани у него не получилось, в позапрошлом сезоне в «Амуре» было хорошо. Он чередует неудачные сезоны с удачными. Сейчас, по идее, должен быть удачный. Коршков — крепкий, большой форвард. Это, конечно, не Робинсон, но в каком-то смысле он сможет его заменить. Хотя в первую очередь замена Робинсону — Андрей Никонов.
Во всех, кто пришёл, есть определённая уверенность. «Трактор» заменил всех, кого было нужно, кроме разве что Шабанова, но его просто невозможно заменить. А так — костяк на месте, приобретения добротные. Поэтому поставлю всё же пять баллов! Наверное, оценка снизится, только если будет провал с новыми легионерами.