Как и обещал вчера Михаил Кравец, во втором матче Мемориала Ромазана состав «Барыса» пополнил новичок Майкл Веккьоне. Канадца определили в первое звено к Эмилю Галимову и Алихану Омирбекову. В воротах астатинцев сыграл Андрей Шутов, пропустивший прошлый матч с «Магниткой». «Салават Юлаев» оставил в запасе Александра Жаровского, Глеба Кузьмина и героя прошлой игры с «Металлургом» — вратаря Александра Самонова. В старте появился Семен Вязовой, а в первой тройке нападения Виктор Козлов объединил Александра Хмелевского, Максима Кузнецова и Илью Федотова.
Илья Федотов, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Не скажу, что «Салават» кардинально изменился за лето. Слабее команда точно не стала. Я отлично освоился, времени на раскачку не было. Тренеры все показали — надо выполнять это. Очки набирать всегда приятно, рад помочь команде своими голами, передачами. Всегда нравится забивать, отдавать. Возможно, после игры с «Металлургом» не хватило эмоций, и это сказалось. Но оправданий не должно быть. Надо было дожать соперника. В третьем периоде здорово, что сравняли счет. Но в овертайме на пересменке пропустили ненужный гол.
«Барыс» начал Мемориал Ромазана с поражения от «Магнитки» из ВХЛ. На игру с «Салаватом Юлаевым» команда Кравца вышла с хорошим настроем. Однако счет открыли уфимцы. Удаление Артема Королева в нетипичной для большинства манере — после атаки сходу — реализовал Прохор Корбит. Астанинцы с ответом не затянули. Первой шайбой за «Барыс» отметился Веккьоне — Вязового он прошил хлестким броском с ползоны, открывшись под дальнюю передачу Бейбарыса Оразова. Чтобы сравнять счет, команде Кравца хватило 34 секунд.
Майкл Веккьоне, нападающий «Барыса»:
— Я бы не сказал, что забить в первом матче было прямо важно, но определенно стало легче на душе. Парни много шутили, мол, ждут от меня гола, так что хорошо, что получилось забить уже в первом периоде. Отличный длинный пас сделал наш защитник. Пас был отличный, получилось бросить над правым плечом вратаря. Это здорово завело команду, дальше парни сыграли просто потрясающе — блокировали броски, делали все ради победы. Я очень рад, что мы участвуем в этом турнире, что у нас есть возможность сплотиться и сделать команду сильнее.
Второй период начался с преимуществом «Барыса». За полторы минуты астанинцы организовали второй гол. Оставшийся без опеки Алихан Асетов бросил по воротам и сам же сыграл на добивании. 96-й номер «Барыса» разошелся во втором отрезке. Оборона «Салавата» не удержала настырного форварда перед воротами и позволила Асетову оформить дубль в похожем ключе — гол пришел с добивания. До перерыва уфимцы отыграли одну шайбу. Сработало большинство: Данил Алалыкин остался один на пятаке и разобрался с отыгранным Шутовым.
Третий период уфимцы начали в меньшинстве. Это не помешало команде Виктора Козлова организовать опасный момент у ворот соперника. На разборки к Шутову прорывался Артем Горшков. Ближе к середине отрезка «Барыс» успокоил игру. Мог отличиться Дмитрий Бреус, но шайба после броска защитника попала в перекладину. Астанинцы много удалялись. Соперник наказывал команду Кравца за отсутствие дисциплины. Хмелевский сравнял счет: первый бросок попал в штангу, а со второго Александр ювелирно положил шайбу в ближний угол ворот Шутова.
Равный счет продержался до конца третьего периода. Овертайм начался с двух убойных моментов у ворот «Салавата» — команду спас Вязовой. Однако «Барыс» сохранил контроль над шайбой и организовал решающий гол. Динмухамед Кайыржан пробил вратаря кистевым броском из под защитника и принес победу.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Мы играли два дня подряд. Вчера против «Металлурга» ребята оставили много эмоций. Понравилось, что сегодня ребята находили желание и силы, чтобы выходить на нужный эмоциональный уровень. Радует, что ребята нашли эмоции и в третьем периоде начали делать правильные вещи, которые мы просим. Когда забивается три гола в большинстве, это хорошо. Но всегда есть над чем работать. Изменения по составу сегодня — исключительно ротация, дали ребятам отдохнуть.
Михаил Кравец, главный тренер «Барыса»:
— Майкл Веккьоне адаптировался с первой тренировки. Видно, что он — агрессивный и мастеровитый нападающий. Такие люди придают команде жизнь. Поэтому сегодня была другая игра: был командный дух, желание, ребята старались, работали. Все играют на победу. Неважно, предсезонка или нет. Просто на предсезонке тренеры часто проверяют какие-то моменты, поэтому игра не всегда складывается так, как хотелось. Победы придают ребятам уверенности. Они понимают, за счет чего выигрывают. Соперники совершенно разные. Важно, что ребята перестроились, сегодня вышли игроки, которые смогли перевернуть наш хоккей. И мы из унылой команды превратились в боевую дружину.
«Барыс» — «Салават Юлаев» — 4:3ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 Корбит (Хмелевский, Федотов, 10:46, бол.), 1:1 Веккьоне (Оразов, 11:20), 2:1 Асетов (Шайхмедденов, 21:37), 3:1 Асетов (Шайхмедденов, Бекетаев, 31:20), 3:2 Алалыкин (Родуолд, Пименов, 34:05, бол.), 3:3 Хмелевский (Кузнецов, Дин, 50:01, бол.), 4:3 Кайыржан (Галимов, 60:46)
Вратари: Шутов — Вязовой