Обновленный за лето СКА представляли на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Загородный клуб «Репино-Ленинское» площадкой для этой процедуры служит не первый год. Посёлок Ленинское, в котором он расположен – бывшая финская земля. В ту пору он носил имя Хаапала, что означает «Осиновое». А став советским, был переименован в честь самых русских деревьев – в «Берёзовку». Ленинским он стал позже. Места тут действительно живописные. И осины есть, и березы... Трава, птички, хоккейная коробка... И именно она, хоккейная площадка, в этот раз стала ещё и площадкой для презентации состава СКА-2025.
Её лёд был накрыт специальным многослойным защитным «бутербродом»: так, чтобы его не плавить, и не повредить. Поверх – столы, сцена и ещё много чего. Хоккеисты, тренеры и сотрудники клуба сидели в уютной компании своих жен, подруг, детей и друг друга.
– Такие мероприятия – прежде всего возможность пообщаться, всей нашей большой семьей, насладиться моментом, - говорит ветеран СКА Сергей Плотников. – Сейчас мы только в начале нашей дороги, готовимся к сезону. Основная часть пути впереди.
В презентации СКА Плотников участвует не первый год. Новый сезон для 35-летнего форварда станет шестым в Петербурге. Но это был первый случай, когда Сергей выходил на сцену в качестве капитана команды. В нынешнем составе он самый титулованный и наряду с Андреем Локтионовым самый опытный.
Алексей Миллер, глава «Газпрома», церемонии представления обновленного СКА старается не пропускать. Тематика пламени и звезды обыгрывалась почти во всех презентационных роликах клуба. А сам Алексей Борисович, выступая с речью, порадовал аналогиями:
– Понятно, что на команду оказывается большое давление. Тут и большие надежды и ожидания болельщиков. И пристальное внимание журналистов, экспертов и команд соперников. СКА хочу пожелать, чтобы давление, которое вы испытываете, перешло в тепло сердец болельщиков. В новый сезон СКА входит с новым советом директоров, новым руководством клуба, с обновленным составом, новым главным тренером и новой эмблемой. Новый СКА — одна из главных интриг грядущего хоккейного сезона.
Традиционная процедура вручения именных свитеров в этот раз прошла стремительно. Игроки выходили на сцену коллективно, а не по одному, как раньше. Сначала три вратаря — Сергей Иванов, Артемий Плешков и Егор Заврагин, а следом, по четыре человека потянулись полевые. Капитан и тренеры поднялись со своих мест последними.
- За всю свою многолетнюю карьеру презентации такого уровня я не видел, - поделился главный тренер СКА Игорь Ларионов. — Всё было круто, красиво... Мы ощутили веру в команду, поддержку, и готовы ответить тем же - хорошей, красивой, умной игрой и результатом. Сейчас мы строим пазл, который должен сложиться правильно. И после трех недель могу сказать, что команда растёт, сплачивается и уже играет правильно.
Накануне Ларионов удивил своим решением. На вчерашний товарищеский матч против «Автомобилиста» выставил фактически молодежный состав. И тот, в отличие от номинального, данного соперника обыграл, чем спровоцировал логичный вопрос. Ларионов умозаключению улыбнулся, стоявший рядом Плотников тоже хохотнул, но нервно.
- Когда закрывается одна дверь, открывается другая, - мудро объяснял тренер. – Это был хороший опыт для нашей молодежи. Они должны видеть, что их ценят, любят, что дают шансы. Сезон длинный – будут травмы, потери... Молодые ребята, которые прошли с нами подготовку, должны понимать наш стиль, чтобы, в случае чего сразу включиться. Рады, что они сыграли удачно, но опыт бывалых неоценим. И этот сплав молодости и опыта сделает команду сильнее, интереснее и успешнее. Хочется, чтобы молодые ребята приходили на арену с улыбкой. Получали удовольствие от процесса. Опытные ребята, думаю, тоже будут улыбаться чаще, чем раньше.
Нынешняя предсезонная подготовка СКА была, пожалуй, самой щадящей в истории клуба. Бег, зал и его «железо» – всё это, конечно, имелось. Но основная база функциональной подготовки закладывалась на льду и велосипеде. Ларионов — адепт самоподготовки, а вот насколько хоккеисты готовы к такой демократии, узнаем, скорее всего, зимой.
– Тренировки стали более разнообразными, интересными, - делится отличиями от предыдущих летних лет ветеран СКА Марат Хайруллин, для которого новый сезон станет четвертым в клубе. – У нас было много упражнений на коротком участке поля. Всегда есть лёд, зал. Самое главное – мы получаем удовольствие от процесса. Всё хорошо и, надеюсь, будет только лучше. Настраивается на интересный сезон и на свою главную цель.
– Предсезонка была нелегкая. При этом качественная и продуманная, - добавляет Плотников. – В моменты, когда нужно было сбавить, тренеры сбавляли.
В рутину предсезонной подготовки СКА вернется в понедельник, а 2 сентября в «Хоккейном городе» проведёт свой заключительный товарищеский матч — против «Авангарда».