Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

Второй матч «Металлурга» и «Торпедо», возможный дебют Кузнецова. Превью 10 октября

Превью дня
В пяти матчах игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ «Авангард» попытается взять реванш у «Автомобилиста» за недавнее поражение, «Металлург», в составе которого может дебютировать Евгений Кузнецов, снова сыграет с «Торпедо», «Лада» постарается продлить до трёх матчей серию с набранными очками, «Спартак» примет «Салават Юлаев», а «Динамо» и ЦСКА сойдутся в столичном дерби.

Возьмёт ли «Авангард» реванш у екатеринбуржцев?

«Авангард» отправился в четырёхматчевую поездку с намерением взять реванш у «Автомобилиста». 6 октября соперники встречались в Омске, и победа осталась за уральцами (4:1). Одной из шайб в ворота бывшего клуба отметился форвард екатеринбуржцев Рид Буше. Команда Николая Заварухина после этого успела дома одолеть СКА (2:1 ОТ) и продлила победную серию до пяти матчей, несмотря на отсутствие ряда ведущих хоккеистов. Екатеринбуржцы не проигрывают с 26 сентября. В турнирной таблице соперники являются тесными соседями, хозяева опережают омичей на один балл, занимая вторую позицию в Восточной конференции. Перед матчем с «Автомобилистом» гости объявили о подписании трёхлетнего контракта с нападающий Майклом Маклаудом, который в прошлом сезоне уже защищал цвета омского клуба.

Личная результативная серия нападающего «Автомобилиста» Романа Горбунова достигла шести матчей (5+2). Пять игру кряду у хозяев набирает очки Данил Романцев (3+3), четыре встречи подряд – Степан Хрипунов (3+3), который пропустил предыдущий матч из-за повреждения. Джесси Блэкер – в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов регулярки среди защитников (2+9 в 14 играх). Голкипер Владимир Галкин – в топ-5 по проценту отражённых бросков (93,8) и коэффициенту надёжности (1,98) после семи проведённых матчей. Защитник уральцев Кирилл Воробьёв – в лидерах сезона по блокированным броскам (36 в 14 встречах).
Нападающий омичей Эндрю Потуральски идёт в пятёрке лучших бомбардиров и ассистентов чемпионата (4+10 в 12 матчах). Дамир Шарипзянов располагается в топ-5 рейтинга бомбардиров среди защитников (3+7 в 12 играх), а Семён Чистяков – списка снайперов-защитников с тремя шайбами в десяти встречах. Нападающий «ястребов» Константин Окулов остаётся единственным, кому в этом сезоне удалось отметиться четырьмя заброшенными шайбами. Для голкипера «Авангарда» Никиты Серебрякова следующий матч на ноль – 20-й в КХЛ.

Победы в очных встречах
Автомобилист Екатеринбург
Автомобилист
22 vs 27
Авангард
Автомобилист Авангард
Авангард Омск
Автомобилист 2:1 … Авангард Автомобилист 4:2 … Авангард Автомобилист 4:2 … Авангард
Авангард 1:4 … Автомобилист Авангард 4:2 … Автомобилист Авангард 0:3 … Автомобилист

Омичи выиграли 27 из 49 очных встреч у екатеринбуржцев в истории Лиги.

Дебютирует ли Евгений Кузнецов за «Металлург»?

«Металлург» откроет четырёхматчевую домашнюю серию, а «Торпедо» отправилось на выезд продолжительностью в три игры. В активе хозяев четыре победы подряд, они не проигрывают с 27 сентября. Причём за последний отрезок сталевары пропустили всего четыре шайбы, уверенно одолев на выезде ЦСКА (3:1), «Спартак» (6:2) и «Торпедо» (5:1), которое попытается взять реванш у магнитогорцев. У гостей обратная ситуация – последнее поражение стало третьим подряд, а в двух последних играх команда Алексея Исакова отличилась всего дважды. Концовка игры в Нижнем Новгороде выдалась крайне богатой на эмоции как на льду, так уже и за его пределами. Удастся ли хоккеистам справиться с ними в повторном матче? Ожидается, что против «Торпедо» на лёд может выйти нападающий Евгений Кузнецов – в таком случае он дебютирует в составе «Металлурга». Какое сочетание найдёт для него Андрей Разин?

Форвард магнитогорцев Владимир Ткачёв продолжает серию с набранными очками – она достигла восьми матчей (0+10). Всего в этом сезоне в его активе 13 результативных передач – по этому показателю он лидирует в чемпионате. Его партнёр по атаке Дмитрий Силантьев возглавляет бомбардирскую гонку регулярки (7+10 в 13 играх). Форвард сталеваров Руслан Исхаков результативен на протяжении трёх матчей кряду (2+2). Робин Пресс – в топ-5 бомбардиров и ассистентов регулярки среди защитников (0+10 в 12 играх). На два очка больше в активе Роберта Нарделлы из «Торпедо» (1+11 в 14 встречах). Голкипер гостей Денис Костин – в топ-5 по проценту отражённых бросков (94,0) и коэффициенту надёжности (1,90) после шести проведённых матчей. Форвард «автозаводцев» Сергей Гончарук идёт в пятёрке лучших снайперов регулярки с восемью шайбами в 14 играх. Защитник гостей Сергей Бойков, отметившийся жёсткой игрой в предыдущей встрече соперников, лидирует по количеству силовых приёмов (60 в 14 матчах).

Победы в очных встречах
Металлург Мг Магнитогорск
Металлург Мг
28 vs 12
Торпедо
Металлург Мг Торпедо
Торпедо Нижний Новгород
Металлург Мг 4:5 … Торпедо Металлург Мг 2:3 … Торпедо Металлург Мг 2:1 … Торпедо
Торпедо 1:5 … Металлург Мг Торпедо 3:5 … Металлург Мг Торпедо 7:4 … Металлург Мг

«Металлург» выиграл 28 из 40 очных встреч у «Торпедо» в истории КХЛ.

Наберёт ли «Лада» очки в третьей игре подряд?

Постепенно пытается выправить своё положение тольяттинская «Лада». В двух последних играх под руководством Павла Десяткова удалось набрать очки благодаря ничьей в основное время против «Адмирала» (1:2 ОТ) и победе над ХК «Сочи» (3:1). Южане являются прямыми конкурентами «автозаводцев» в турнирной таблице Запада, занимая предпоследнюю строчку. Однако хозяевам благодаря победе над ними удалось промежуточно сократить отставание до одного балла. Недавно тольяттинский клуб объявил о подписании контракта с нападающим Сергеем Шумаковым, который ранее уже выступал за «Ладу». «Сибирь» отправилась в трёхматчевую поездку после домашней игры с «Барысом» (1:0 Б). На ноль сыграл голкипер Луи Доминг, чья текущая сухая серия составляет ровно 65 минут. С десятью очками команда, которая успела провести только одну игру после прихода Вячеслава Буцаева, остаётся вне зоны плей-офф Востока.

Голевая серия нападающего «Лады» Никиты Михайлова составляет три матча (3+0). Защитник Владислав Сёмин – в лидерах регулярки по числу силовых приёмов (54 в 13 играх). Для форварда тольяттинцев Андрея Алтыбармакяна следующий набранный балл станет 100-м в карьере в КХЛ. Голкипер гостей Антон Красоткин, чье возвращение в строй ожидается в скором времени, остаётся лидером регулярки по проценту отражённых бросков (95,0) и коэффициенту надёжности (1,40) после шести сыгранных матчей, один из которых на «ноль». Лучшую результативность в последних пяти встречах у «Сибири» продемонстрировал форвард Владимир Ткачёв (2+2). Для Скотта Уилсона следующий выход на лёд окажется 200-м в КХЛ, а Владислав Кара близок к отметке в 100 очков в Лиге (сейчас – 98).

Победы в очных встречах
Лада Тольятти
Лада
10 vs 12
Сибирь
Лада Сибирь
Сибирь Новосибирская область
Лада 1ОТ0 … Сибирь Лада 4ОТ3 … Сибирь Лада 4:1 … Сибирь
Сибирь 4:1 … Лада Сибирь 4:1 … Лада Сибирь 3:0 … Лада

Сибиряки 12 раз в истории КХЛ обыгрывали тольяттинцев, за «Ладой» остались 10 очных встреч.

Одержит ли «Спартак» вторую победу подряд?

Спартаковцы завершит длительную шестиматчевую домашнюю серию. Пока в её рамках команде Алексея Жамнова удалось набрать шесть очков из десяти возможных. В предыдущей встрече красно-белые уверенно одолели «Шанхайских Драконов» (3:0). На ноль сыграл голкипер Дмитрий Николаев, чья текущая сухая серия составляет 68 минут и 59 секунд. С 15 баллами хозяева идут четвёртыми в Западной конференции. «Салават Юлаев» остаётся последним на Востоке с двухочковым отставанием от ближайших конкурентов. Двумя днями ранее команда Виктора Козлова на выезде уступила московскому «Динамо» (1:4).

По четыре матча подряд очки набирают спартаковцы Никита Коростелёв (4+1), Павел Порядин (4+3) и Даниил Орлов (0+4). Коростелёв лидирует в снайперской гонке чемпионата с девятью шайбами в 13 играх. Орлов замыкает топ-5 ассистентов-защитников с восемью передачами в 13 встречах. Для защитника «Салавата Юлаева» Алексея Василевского следующая передача станет 100-й карьере в КХЛ. Лучшей результативностью в последних пяти матчах у гостей отметился Александр Жаровский (1+3).

Победы в очных встречах
Спартак Москва
Спартак
15 vs 26
Салават Юлаев
Спартак Салават Юлаев
Салават Юлаев Уфа
Спартак 1ОТ2 … Салават Юлаев Спартак 6:2 … Салават Юлаев Спартак 4:2 … Салават Юлаев
Салават Юлаев 3:2 … Спартак Салават Юлаев 4ОТ3 … Спартак Салават Юлаев 4ОТ5 … Спартак

Уфимцы выиграли 26 из 41 очной встречи у спартаковцев в истории Лиги.

Возьмут ли динамовцы реванш в столичном дерби?

Первая встреча соперников в этом сезоне состоялась на старте регулярки. 6 сентября ЦСКА уверенно одолел динамовцев на домашнем льду (6:2). На данный момент в турнирной таблице Запада команды разделяет всего два балла, выше идут бело-голубые, в активе которых трёхматчевая победная серия. За этот отрезок подопечные Алексея Кудашова пропустили всего четыре шайбы, взяв верх над «Трактором» (3:2 Б), «Торпедо» и «Салаватом Юлаевым» (обе игры – 4:1). У ЦСКА продолжается чёткое чередование побед с поражениями. Удастся ли прервать эту тенденцию после предыдущей игры с «Северсталью» (3:2)?

Форвард «Динамо» Максим Комтуа набирает очки четыре матча подряд (2+3). Результативная серия из трёх игр в активе Дилана Сикьюры (1+2). Для Артёма Ильенко следующий выход на лёд окажется 500-м в КХЛ. Личная результативная серия форварда ЦСКА Дмитрия Бучельникова составляет три матча (4+3). Для нападающего армейцев Николая Коваленко следующая передача станет 100-й в карьере в Лиге.

Победы в очных встречах
Динамо М Москва
Динамо М
38 vs 43
ЦСКА
Динамо М ЦСКА
ЦСКА Москва
Динамо М 0:1 … ЦСКА Динамо М 3Б4 … ЦСКА Динамо М 4ОТ3 … ЦСКА
ЦСКА 6:2 … Динамо М ЦСКА 1:2 … Динамо М ЦСКА 3:1 … Динамо М

ЦСКА выиграл 19 из 31 очной встречи у бело-голубых в новейшей истории.