Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

250-й матч Леонида Тамбиева и 700-й для Игоря Никитина. Превью 17 октября

Превью дня
В пяти матчах игрового дня Фонбет Чемпионата КХЛ «Амур» может победить четвёртый раз подряд, главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев проведёт юбилейную 250-ю игру в Лиге, «Торпедо» примет ЦСКА, минское «Динамо» попробует взять реванш у «Нефтехимика», «Автомобилист» на черноморском побережье сразится с ХК «Сочи».

Одержит ли «Амур» четвёртую победу подряд?

«Амур» продолжит трёхматчевую домашнюю серию, «Лада» сыграет вторую из трёх встреч на выезде. Двумя днями ранее хабаровчане провели зрелищную игру со «Спартаком». Имея преимущество в две шайбы в третьем периоде, «тигры» позволили красно-белым сравнять счёт, однако на последней минуте всё же вырвали победу (4:3). Набрав 14-е очко в этом сезоне, хозяева промежуточно вышли на седьмую строчку в Восточной конференции. Накануне дальневосточники расторгли контракт с защитником Кэмероном Ли, который сыграл в этом сезоне восемь матчей. «Лада» отправилась в Хабаровск из Владивостока, где не нашла аргументов против «Адмирала» (1:6). На счету тольяттинцев десять очков и предпоследняя строчка на Западе.

Личная результативная серия защитника «Амура» Виктора Балдаева составляет три матча (0+3). Голкипер хабаровчан Максим Дорожко – в топ-5 регулярки по количеству сухих игр (две из 13 проведённых). Наибольшее число очков в последних пяти встречах у «Лады» набрал нападающий Андрей Алтыбармакян (3+2). Защитник «автозаводцев» Владислав Сёмин – в лидерах регулярки по количеству силовых приёмов (61 в 15 играх).

Победы в очных встречах
Амур Хабаровск
Амур
14 vs 8
Лада
Амур Лада
Лада Тольятти
Амур 3:5 … Лада Амур 2:0 … Лада Амур 3:0 … Лада
Лада 3Б4 … Амур Лада 2:3 … Амур Лада 0Б1 … Амур

«Амур» выиграл 14 из 22 очных встреч у «Лады» в истории КХЛ.


Победит ли «Адмирал» в юбилейном матче Тамбиева?

Для главного тренера дальневосточного клуба Леонида Тамбиева предстоящая игра станет 250-й в карьере на уровне КХЛ. И символично, что в ней «Адмирал» может одержать свою 300-ю победу в истории. В то же время для главного тренера «Спартака» Алексея Жамнова следующая победа станет 100-й в Лиге. Красно-белые завершат дальневосточный вояж после поражения от «Амура» в Хабаровске (3:4), которое стало вторым в последних пяти встречах. С 17 очками гости идут в зоне плей-офф Запада. В активе «моряков» трёхматчевая победная серия – после выездных матчей с ХК «Сочи» (5:4) и «Ладой» (2:1 ОТ) подопечные Леонида Тамбиева дома не оставили шансов тольяттинцам уже на домашнем льду (6:1). С 14 очками они продолжают борьбу за нахождение в зоне плей-офф на Востоке. Накануне дальневосточники поместили в список отказов нападающего Остапа Сафина.

Личные результативные серии из трёх матчей в составе «моряков» на счету нападающего Семёна Кошелева (1+4) и защитника Георгия Солянникова (0+3). Голкипер «Адмирала» Адам Хуска – в топ-5 регулярки по количеству сухих игр (две из 12 проведённых в этом сезоне). У «Спартака» по три игры кряду очки набирают форварды Адам Ружичка (1+3) и Нэйтан Тодд (2+2). Нападающий красно-белых Никита Коростелёв – в пятёрке лучших снайперов регулярки с девятью шайбами в 15 матчах.

Победы в очных встречах
Адмирал Владивосток
Адмирал
8 vs 12
Спартак
Адмирал Спартак
Спартак Москва
Адмирал 4ОТ3 … Спартак Адмирал 3:4 … Спартак Адмирал 1Б2 … Спартак
Спартак 6:1 … Адмирал Спартак 2:6 … Адмирал Спартак 2:1 … Адмирал

«Спартак» выиграл 12 из 20 очных встреч у «Адмирала» в истории Лиги.

Победит ли ЦСКА в Нижнем Новгороде пятый раз подряд?

Для главного тренера ЦСКА Игоря Никитина игра в Нижнем Новгороде станет 700-й в КХЛ. Возвращение в армейский клуб для специалиста оказалось довольно непростым – на данный момент команда идёт вне зоны плей-офф, на непривычной девятой строчке Запада, имея в пассиве три поражения подряд. Двумя днями ранее красно-синие проиграли в Ярославле бывшей команде Никитина, с которой он в прошлом сезоне взял Кубок Гагарина, «Локомотиву» (1:4). Для «Торпедо» предстоящая встреча станет первой из двух на домашнем льду в рамках короткой серии. «Автозаводцы» аналогично переживают непростой отрезок – четыре поражения в последних пяти играх, до этого подопечные Алексея Исакова на выезде разгромно уступили минскому «Динамо» (1:7). Однако запас в виде 19 набранных баллов пока позволяет хозяевам оставаться в лидирующей группе на Западе.

Нападающий «Торпедо» Сергей Гончарук идёт в пятёрке лучших снайперов чемпионата с девятью шайбами в 17 играх. Роберт Нарделла – в топ-5 ассистентов-защитников регулярки с 11 передачами в 17 встречах. Защитник нижегородцев Сергей Бойков лидирует по количеству силовых приёмов (62 в 17 играх). Личная результативная серия нападающего ЦСКА Дениса Зернова составляет три матча (1+2).

Победы в очных встречах
Торпедо Нижний Новгород
Торпедо
16 vs 38
ЦСКА
Торпедо ЦСКА
ЦСКА Москва
Торпедо 2:3 … ЦСКА Торпедо 1Б2 … ЦСКА Торпедо 1:3 … ЦСКА
ЦСКА 4:2 … Торпедо ЦСКА 6:1 … Торпедо ЦСКА 3ОТ4 … Торпедо

«Торпедо» проиграло четыре последних домашних матча армейцам.

Возьмут ли минчане реванш у «Нефтехимика»?

Соперники проведут вторую очную встречу в текущем сезоне – предыдущая, 11 сентября, завершилась победой «Нефтехимика» (4:3) на домашнем льду. Нижнекамцы проведут вторую из трёх игр в рамках текущей выездной серии, которая началась с победы в Санкт-Петербурге над местным СКА (3:2 Б). Примечательно, что уже два матча с участием «волков» завершились за пределами основного времени, до этого на домашнем льду они уступили «Сибири» (2:3 Б). «Зубры» тремя днями ранее одержали крупную победу над нижегородским «Торпедо» (7:1). С 18 очками подопечные Дмитрия Квартальнова борются за попадание в лидирующую группу в Западной конференции.

Для нападающего минчан Вадима Мороза следующий матч – 200-й в КХЛ. Форвард Сэм Энэс – в пятёрке лучших снайперов регулярки с восемью шайбами в 14 встречах. Голкипер Зак Фукале – в топ-5 по коэффициенту надёжности (1,97) и сухим играм (две из 11 проведённых). Ксавье Уэлле – в пятёрке лучших ассистентов-защитников с 10 передачами в 13 встречах. Голкипер нижнекамцев Филипп Долганов поднялся в топ-5 по проценту отражённых бросков (93,6 по итогам 14 матчей). Нападающий «Нефтехимика» Даниил Юртайкин – в шаге от 100-го набранного очка в Лиге. Лука Профака – в лидерах регулярки по силовым приёмам (56 в 15 играх), Артём Сериков – по блокированным броскам (41 в 16 матчах).

Победы в очных встречах
Динамо Мн Минск
Динамо Мн
16 vs 18
Нефтехимик
Динамо Мн Нефтехимик
Нефтехимик Нижнекамск
Динамо Мн 4:1 … Нефтехимик Динамо Мн 2:1 … Нефтехимик Динамо Мн 4:7 … Нефтехимик
Нефтехимик 4:3 … Динамо Мн Нефтехимик 1:5 … Динамо Мн Нефтехимик 4ОТ5 … Динамо Мн

«Нефтехимик» 18 раз в истории КХЛ обыгрывал минчан, за «Динамо» остались 16 очных встреч.


Смогут ли сочинцы победить «Автомобилист» на домашнем льду с шестой попытки?

«Автомобилист» проведёт третий из четырёх матчей на выезде, а сочинцы – первую из двух игр на домашнем льду. В пассиве «леопардов» четыре поражения подряд, причём за три последних игры они в сумме забросили всего две шайбы в ворота «Салавата Юлаева» (1:3), «Лады» (1:3) и «Северстали» (0:3). С девятью очками южане занимают последнее место в Западной конференции. У «Автомобилиста», который не может рассчитывать на ряд ведущих хоккеистов из-за травм, два поражения кряду от СКА (1:2) и «Северстали» (0:2). При этом с 21 набранным баллом уральцы остаются в тройке сильнейших на Востоке.

Для голкипера «леопардов» Павла Хомченко следующий матч на ноль станет 10-м в карьере на уровне КХЛ. Ноэль Хёфенмайер идёт в пятёрке лучших снайперов-защитников регулярки с четырьмя шайбами в 13 играх. Джесси Блэкер из «Автомобилиста» – в топ-5 бомбардиров и ассистентов чемпионата среди защитников (3+10 в 17 встречах). Голкипер уральцев Владимир Галкин – в лидерах по проценту отражённых бросков (94,5) и коэффициенту надёжности (1,78) по итогам девяти проведённых матчей. Форвард Роман Горбунов – в пятёрке лучших по победным шайбам (три в 17 встречах), Никита Шашков – по силовым приёмам (55 в 17 матчах), Кирилл Воробьёв – по блокированным броскам (48 в 17 играх).

Победы в очных встречах
ХК Сочи Сочи
ХК Сочи
7 vs 14
Автомобилист
ХК Сочи Автомобилист
Автомобилист Екатеринбург
ХК Сочи 1:2 … Автомобилист ХК Сочи 1:4 … Автомобилист ХК Сочи 2:5 … Автомобилист
Автомобилист 6:3 … ХК Сочи Автомобилист 2:1 … ХК Сочи Автомобилист 8:2 … ХК Сочи

Сочинцы проиграли пять последних домашних матчей подряд «Автомобилисту».