Спартак
Москва
6
3
1:1
4:2
1:0
Сибирь
Новосибирская область
«Спартак» вернулся домой после не самой удачной трёхматчевой выездной серии, в рамках которой красно-белым удалось одержать лишь одну победу. «Сибирь» продолжила свой «западный» выезд, в рамках которого ранее команда Вячеслава Буцаева всухую уступила ЦСКА 0:4. В состав «Спартака» вернулись Дмитрий Вишневский и Никита Холодилин, вне заявки остались Даниил Иванов и Максим Кровяков. В составе «Сибири» дебютировал Семён Кошелев, он сыграл в звене с Владиславом Карой и Алексеем Яковлевым. Также сибиряки дождались возвращения в игру Егора Аланова и Скотта Уилсона.
«Сибирь», чья серия поражений насчитывала уже девять матчей кряду, первый период провела отлично. Гости перебросали «Спартак» и больше времени провели в зоне атаки, но счёт на табло после двадцати минут был равным, 1:1. В середине периода Вячеслав Лещенко, получив передачу от Кары, прорвался сквозь оборону «Спартака» и отправил шайбу в ворота Артёма Загидулина — для Лещенко гол стал первым в форме со снежинкой на груди. «Спартак» ответил через четыре минуты, продолжительный отрезок без остановок увенчался точным щелчком Нэйтана Тодда в касание с дальней дистанции.
В концовке отрезка Андрей Миронов получил удаление. «Спартак» выдержал в меньшинстве и после перерыва москвичи начали играть по-хозяйски. Красно-белые часто беспокоили бросками Антона Красоткина, гости отвечали хотя и интересными, но редкими контратаками. На 26-й минуте «Спартак» вышел вперёд, когда Михаил Мальцев превратил передачу Александра Беляева из-за ворот в симпатичный гол. Две следующие смены тоже могли принести «Спартаку» гол — здесь было и попадание в штангу, и добивание Адама Ружички, после которого шайба прокатилась в сантиметрах от ворот.
«Сибирь» не без толики везения выдержала давление, и после коммерческой паузы Уилсон сравнял счёт, реализовав выход один на один. Гол Уилсона был красив, но через минут Кара и вовсе сотворил шедевр. Владислав принял шайбу на пятаке и вторым касание отправил шайбу с неудобной руки под перекладину.
«Спартак» ответил симметрично — на 32-й минуте хозяева отправили две шайбы в ворота Красоткина, отличились Егор Филин и Мальцев. Тренерский штаб «Сибири» в очередной рад поменял Красоткина на молодого Семёна Кокаулина. «Спартак» к этому моменту тоже заменил вратаря — после гола Кары в игру вступил Дмитрий Николаев. Кокаулин оставался сухим восемь с половиной минут. Незадолго до перерыва Филин отправил шайбу в ворота и оформил свой второй дубль в Континентальной хоккейной лиге.
А вот Николаев сохранил свои ворота на замке. В третьем периоде «Спартак» смял «Сибирь» — 18-3 по броскам в створ. При такой активности в атаке не удивительно, что «Спартак» особенно и не подпускал соперника к своим воротам и без проблем добрался до победы. В концовке гости рискнули, сменили вратаря, но получили гол в пустые ворота — Мальцев мог оформить хет-трик, но не пожадничал и отдал под бросок Никите Коростелёву.
Вячеслав Буцаев, главный тренер «Сибири»:
— Законы хоккея никто не отменял. Если проигрываешь борьбу, недостаточно бросаешь по воротам, допускаешь ошибки в средней зоне, многое позволяешь сопернику — тяжело рассчитывать на успех. По сравнению с прошлой игрой сегодня забили три гола, но этого недостаточно. Причины нам понятны. Каждый сам себя должен спросить — что мы хотим и какие цели преследуем? Отсутствие Широкова? Любая потеря в составе сказывается, но есть молодые хоккеисты, которым даётся шанс. Молодёжь нестабильна, но это путь, который эти игроки должны пройти. Слухи о происходящем на тренировках? Не знаю, откуда это берётся. Мы все адекватные люди, а такие истории — бред лукавого. Поверьте, воду никто игрокам пить не запрещает. Не надо выдумывать то, что не соответствует действительности.
Алексей Жамнов, главный тренер «Сибири»:
— Мне понравилась реакция команды [на пропущенные шайбы]. Счёт был не по игре, мы сами делали ошибки, которые приводили к голам в наши ворота. Но реакция на это была адекватная. В игре против «Локомотива» после пропущенных ребята чуть поникли, мы делали акцент на том, что надо уметь играть под давлением. Проблемы с меньшинством? Лучшее меньшинство — не удаляться (смеётся). Конечно, есть моменты. Продолжаем работать, время ещё есть, но хотелось бы действовать в меньшинстве гораздо лучше. Состояние Порядина и Рубцова? Порядин через день-два приступит к тренировкам в общей группе. Сейчас они оба тренируются по индивидуальной программе.
Михаил Мальцев
Дубль и результативная передача.
Егор Филин
Забросил две шайбы
Владислав Кара
Результативная передача и красивый гол
Нефтехимик
Нижнекамск
1
4
0:3
0:1
1:0
Ак Барс
Казань
«Ак Барс» после 11-матчевой победной серии пока никак не может начать новую – казанцы потерпели три поражения подряд от «Лады» (3:4 ОТ), минского «Динамо» (3:4) и «Локомотива» (1:3). Перед татарстанским дерби в состав вернулись форвард Брэндон Биро и защитник Артемий Князев, сменившие в заявке Алексея Пустозёрова и Константина Лучевникова соответственно. Биро вышел в третьей тройке с Ильей Сафоновым и Артемом Галимовым, Князев занял место в третьей паре со Степаном Фальковским.
«Нефтехимик» напротив подошел к дерби с тремя победами подряд – в прошлом матче команда Игоря Гришина «засушила» «Салават Юлаев» (1:0). Тренерский штаб сделал одну перестановку в атаке – Григорий Селезнев появился вместо Данилы Квартальнова – и заявил 13-м нападающим молодого Кондрата Решетникова.
Чуть активнее начали гости, но до опасных моментов дело не доходило – вратарь «Нефтехимика» Филипп Долганов легко справлялся с прямыми бросками. Нижнекамск мог открывать счёт, когда Булат Шафигуллин атаковал пустые ворота – в последний момент Митчелл Миллер заблокировал этот бросок. Неплохой шанс имел Данил Юртайкин, но с двух попыток не смог переиграть Тимура Билялова. Долганов же чуть сплоховал после не самого опасного броска Михаила Фисенко: шайба просочилась сквозь вратарскую амуницию и заползла в ворота. На «Ак Барс» этот гол подействовал тонизирующе – казанцы пошли вперёд и заставили соперника капитулировать ещё дважды. В первом случае Григорий Денисенко доборолся на пятаке и добил, во втором Дмитрий Яшкин переправил шайбу в уже пустые ворота после гениальной передачи Кирилла Семёнова в падении. «Нефтехимику» не помогло даже большинство, в котором они едва не пропустили – Галимов и Сафонов убежали «два в один» и не реализовали момент.
Во втором периоде хозяева выровняли игру, хотя по качеству моментов «Ак Барс» был лучше – супершанс на добивании был у Семёнова, Долганов сделал невероятный сэйв. Нижнекамцы пару раз сбегали в контратаки, вторая вышла поопаснее, когда Никита Хоружев намеренно бросал в дальний щиток Билялову – никто добить не смог. Первое казанское большинство получилось неплохим с точки зрения комбинаций, но безголевым. В равных составах Яшкин дважды мог делать дубль и со второй попытки справился – прошла быстрая атака, и он качественно сыграл на чужом пятаке. В концовке вспыхнула драка: защитник хозяев Илья Пастухов пошел заступаться за партнёра и бросил вызов Никите Дыняку. В итоге Пастухова арбитры признали зачинщиком, и «Ак Барс» по итогам эпизода получил большинство, которое не реализовал.
«Нефтехимик» после второго перерыва упростил игру в атаке, набрасывая с дальней дистанции и пытаясь навязывать борьбу на чужом пятаке. Большинство выглядело неплохим шансом для нижнекамцев сократить отставание – Шафигуллин не попал в пустой угол. Гол престижа всё же случился, но уже в равных составах: Лука Профака подкараулил отскок на пятаке и лишил Билялова «сухаря». В целом в третьем периоде хозяева были лучше, и эта шайба стала логичным итогом происходящего на льду. Только после пропущенного гола «Ак Барс» заиграл активно, нагружая Долганова бросками – у Яшкина был шанс на хет-трик, от синей линии «поливали» защитники. Концовку «Нефтехимику» подпортило удаление за нарушение численного состава, поскольку время работало на соперника. 4:1 – уверенная победа «Ак Барса».
Анвар Гатиятулин, главный тренер «Ак Барса»:
– Важно было сразу включиться. Предыдущие две игры на выезде были энергозатратными, был риск, что это скажется в концовке сегодняшнего матча. Забросили три шайбы в первом периоде, дальше нужно было сыграть с концентрацией. Активное начало? На каждый матч ставим такую задачу, это – один из ключевых компонентов, над которым мы работаем. Знаем сильные стороны «Нефтехимика», и были опасения, что нам не хватит движения. Соперник – куражная команда, если дать им почувствовать слабину, они могут зацепиться. Поэтому постарались лишить их козырей и навязывать свою игру. После первого периода просили заставлять соперника ошибаться, активно действовать в давлении, но чтобы оно было правильным, выжимать максимум моментов из активных отрезков. И заостряем внимание на том, что играть нужно рационально. Развели Барабанова и Алистрова по разным тройкам? Мы почти полтора месяца играли в одних сочетаниях, посмотрели, как они работают, увидели потенциал. Теперь решили попробовать другие связки. Считаю, это сработало, было хорошее взаимопонимание и в тройках, и в пятерках.
Игорь Гришин, главный тренер «Нефтехимика»:
– На протяжении всей игры соперник был сильнее и победил по делу. Чтобы выиграть у такого соперника, надо выходить одним целым, как единый кулак, биться друг за друга. Если кто-то выпадает, не работают винтики, то сложно бороться с такой мастеровитой и мотивированной командой. Дебютное очко Решетникова в КХЛ? В начале сезона он выходил на матчи, но получал мало времени. Я слежу за «Реактором», по возможности хожу на домашние игры. Видно, что он – лидер, тащит команду за собой, забивает в нужный момент. За такое его надо поощрять и подтягивать в первую команду. Хоть он и был 13-м нападающим, у меня было в планах включить его в игру. Он вышел в первом периоде и выглядел сильнее некоторых игроков. Когда перешли на игру в три звена, он оказался в этой компании – играл грамотно и уверенно, в итоге отдал голевой пас. Жафяров, Попугаев и Дергачев? Они выходят на лед, тренируются, но пока не в оптимальном состоянии. Нет смысла играть, когда ты готов на 50 процентов. Нужно полностью восстановиться, чтобы выходить и приносить пользу команде.
Три звезды
Дмитрий Яшкин
Сделал дубль, нанес семь бросков в створ, провёл четыре силовых приёма.
Кирилл Семёнов
Отдал две голевые передачи, выиграл 53% вбрасываний (8 из 15), совершил два отбора.
Филипп Долганов
Отразил 48 бросков из 52, сделал несколько важных спасений.