«Металлург» победил в первом южноуральском дерби сезона
Матч против «Металлурга» стал для «Трактора» первым после отставки Бенуа Гру. В составе челябинцев Руслан Агламзянов заменил Семёна Дер-Аргучинцева, а Андрей Прибыльский – Фёдора Крощинского. В воротах «Трактора» в девятый раз подряд играл Крис Дригер. В заявке «Металлурга» Данила Паливко заменил Артёма Минулина. Также на этот раз в воротах играл Илья Набоков. Особенным этот матч был для воспитанника «Трактора» Евгения Кузнецова, который играл официальный матч в Челябинске впервые с 2014 года.
По традиции этого сезона «Трактор» пропустил первым, и к тому же в стартовую пятиминутку. Счёт открыл Роман Канцеров, который предпринял эффектный сольный проход, обыграв по пути Джордана Гросса и вратаря. Для лидера гонки снайперов это уже 18-я шайба в сезоне. Впрочем, хозяева ответили сразу несколькими опасными атаками. Джошуа Ливо выскочил один на один и не обыграл Набокова, но подхватил шайбу и отдал отличный пас на подключившегося Михаила Григоренко, который забил из убойной позиции. Следом челябинская команда осталась в меньшинстве. И только удалённый игрок выскочил со скамейки штрафников, как шайба оказалась в воротах «Трактора». Руслан Исхаков мастерски воспользовался паузой и отправил шайбу, когда уже верх ворот оказался открыт.
Во втором периоде «Трактор» смог организовать целый ряд атак у ворот соперника, но не смог похвастать хорошей реализацией. Атакующий пыл команды сбило удаление Григоренко, который за игру высоко поднятой клюшкой против Кузнецова получил четыре минуты штрафа. Соперник большинство реализовать не смог, но удалось отличиться уже в равных составах. Александр Сиряцкий воспользовался отличной передачей Владимира Ткачёва и забил из круга вбрасывания. А вот «Трактор» в очередной раз мог пенять на реализацию: прямо перед этим моментом Гросс не забил из убойной позиции.
– Не нужно было доводить до того, чтобы счёт стал «-3». Если бы лучше сыграли в обороне, то не было бы такого отрыва. Но в атаке наваливались, играли до конца, пытались сравнять счёт, только реализация немного подвела. Понятно, что мы занимаем не очень хорошее место в турнирной таблице, но, в первую очередь, для нас важно то, как мы играем. Последние матчи в плане атакующих действий идут по нарастающей. Я бы выделил наше движение вперёд в этих играх, в целом мы прибавляем. Уход Бенуа Гру? Были причины, по которым Бен уехал. Если бы мы все играли на своём уровне, то ситуация до такого бы не дошла. Все понимают, что надо прибавлять. Все ребята взрослые, грамотные, поэтому не нужно давить, что-то рассказывать. Каждому надо понять, что он умеет делать, и реализовать свой потенциал.
В третьем отрезке игры «Трактор» не забил в большинстве и снова поплатился за нереализованные возможности. Соперник убежал в контратаку, и Валерий Орехов забил после выхода «два в один». Хозяева смогли забросить шайбу в следующем большинстве, когда Григорий Дронов отметился отменным броском от синей линии. И дальше «Трактор» сменил вратаря на шестого полевого игрока, и после быстрой комбинации забил Ливо. Но сравнять счёт «Трактору» так и не удалось, «Металлург» одержал победу с преимуществом в одну шайбу.
– Я считаю, что в первом периоде мы доминировали, играли очень хорошо, единственное, что гол пропустили ненужный. Во втором периоде «Трактор» больше атаковал, но мы забили. В третьем при 4:1 расслабились, получили ненужные удаления. «Трактор» молодцы, что бились до конца, и мы прошли проверку, выстояли. Как чувствует себя Евгений Кузнецов? Всё хорошо, улыбается. На Кузнецова давит то, что он не забивает? Это у него надо спросить. Я ему не задаю вопрос: «Женя давит на тебя то, что не забиваешь, или нет?» Мне это неинтересно. Мне важнее, как он играет, и меня это устраивает.
– В целом, мне кажется, мы смогли навязать «Металлургу» хороший уровень соперничества и много бросали. Но хотелось бы больше присутствия нашей команды у ворот соперника. Как ощущаю себя в роли и.о. главного тренера? Когда вас называют исполняющим обязанности главного тренера, это не значит, что произошло что-то безумно весёлое или хорошее. К этому всегда приводят какие-то события. В прошлом сезоне это была болезнь главного тренера, в этом сезоне — его уход с поста. Для меня это вызов, и к каждой игре я подхожу с приятным волнением. В моих планах нет ухода из «Трактора». Но решение находится вне моих компетенций. Семён Дер-Аргучинцев? Ждём его возвращения со дня на день. Он уже катался с нами, поэтому, скорее всего, будет готов принять участие в следующем матче. Сергей Мыльников? Предположу, что через одну-две недели мы увидим его вновь. Он уже начал тренироваться, но я бы не стал ожидать его в игре в ближайшую неделю.
Три звезды
Илья Набоков
Отразил 46 бросков из 49.
Джошуа Ливо
Забил, отдал две голевые передачи, нанес шесть бросков в створ.
Роман Канцеров
Забросил шайбу, сделал результативный пас, выиграл 56% вбрасываний (9 из 16).
– Игра была интересная и думаю, что зрителям понравилась. Илюха Набоков тоже провёл отличный матч и много где нас спас. Мы всегда стараемся играть в атаке, но в этот раз нам пришлось хорошо поработать в обороне и половить шайбу на себя. Дерби против «Трактора» – это классика, и для Женьки Кузнецова это была важная игра. Хотелось, чтобы он отличился, но не получилось. Мой очередной гол в сезоне? Получается забивать за счёт работы, и не в каждой игре из-за моих индивидуальных действий. Большую часть шайб я забросил с помощью партнёров, спасибо им большое. Это работа всего звена. Надо продолжать высоко держать планку. Как говорится, куй железо пока горячо.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 6 |
Трактор
|
31 |
| 1 |
Металлург Мг
|
42 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 6 |
Трактор
|
31 |
| 1 |
Металлург Мг
|
44 |