Барыс
Астана
2
5
0:1
1:4
1:0
Авангард
Омск
Одержавший три победы подряд «Барыс» продолжал домашнюю серию игрой с «Авангардом». Михаил Кравец не стал делать изменения в составе, а вот у омичей в заявку вернулись восстановившийся от травмы Василий Пономарёв и защитник Вячеслав Войнов, вне игры остались приболевшие Николай Прохоркин и Семён Чистяков. В воротах «ястребов» во второй игре подряд появился Андрей Мишуров.
Именно Пономарёву и удалось забить быстрый гол. На третьей минуте матча центрфорвард «Авангарда» «доел» с пятачка момент при помощи рикошета. Омичи выглядели в начале встречи поактивнее, лучше держали шайбу и больше бросали, «Барыс» уповал на контратаки, в которых дважды мог забивать Семён Симонов. Во второй половине периода у «Авангарда» отличный момент создал Александр Волков, а Майкл Маклауд на пятачке не смог подстроиться под шайбу перед пустыми воротами. За четыре минуты до перерыва «Барыс» получил большинство, однако оно прошло практически без работы для Мишурова.
В начале второго периода в матче было много борьбы и остановок игры, а потом «Авангард» забросил трижды за 40 секунд, установив клубный рекорд скорострельности в КХЛ. Сначала Михаил Котляревский подставил клюшку на пятачке под бросок Артёма Блажиевского, затем Михаил Гуляев удачно подставился под наброс от Максима Лажуа, оформив свой первый гол в сезоне. Кравец отреагировал заменой Адама Шила на Андрея Шутова, но и тот пропустил сразу же – Пономарёв сделал дубль, сыграв на добивании в быстрой атаке. После такого холодного душа «Барыс» встрепенулся и провёл несколько хороших смен в зоне Мишурова, но забить не смог. «Авангард» вернул игру под свой контроль, и вскоре Котляревский совершил сольный проход, сам бросил и сам же добил, также оформив дубль. Хозяева выглядели растерянными, но в концовке периода смогли всё-таки размочить счёт: после ошибки защитника «Авангарда» при выводе шайбы из зоны Алихан Омирбеков оказался в одиночестве перед Мишуровым и точно бросил тому в «домик».
В начале третьего периода «Барыс» получил небольшой шанс вернуться в игру – большинство. Но и во второй раз в этом матче у хозяев ничего не получилось в этом компоненте. В равных составах обе команды уже, по сути, доигрывали встречу. При этом во второй половине отрезка «Барыс» ещё дважды безуспешно поиграл в большинстве, однако в равных составах сумел всё-таки отыграть ещё одну шайбу: Макс Уиллман точно бросил в касание из круга вбрасывания. Но времени на полноценный камбэк у хозяев льда уже не оставалось, победная серия «Барыса» прервалась, тогда как «Авангард» добился четвёртого успеха подряд.
Ги Буше, главный тренер «Авангарда»:
– Сегодня мы провели хороший матч. Особенно, если сравнивать с нашей прошлой игрой в Астане. Секрет успешного выезда? Хоккеисты выкладываются. Клим Костин пропустил большой отрезок времени, не играл с апреля, и сейчас он нагоняет. Определённо, он ещё скажет своё слово и будет помогать «Авангарду».
Михаил Кравец, главный тренер «Барыса»:
– Жаль, что не порадовали болельщиков сегодня, при этом нельзя сказать, что команда не старалась и не выкладывалась. К сожалению, опять индивидуальные ошибки подвели. Во-вторых, три гола за 40 секунд. Три дня говорили ребятам о том, что «Авангард» много бросает от синей линии, что нужно контролировать клюшки соперника и ловить шайбы на себя. Наверное, этого сегодня не хватило. В третьем периоде пытались что-то изменить, выиграли отрезок, но, конечно, большинство должны играть более организованно и выполнять те задания, которые мы ставим на собрании. Против такой команды нужно играть на 200% и правильно в каждой смене. Отмечу, что не удалились ни разу – это здорово. Над большинством мы работаем практически каждый день на тренировках, смотрим видео, требуем, но пока не получается, не залетает. Замена Шила на Шутова? Вот так среагировал на эту ситуацию, я не хочу винить вратаря или ещё кого-то. Никита Бояркин уже занимается с командой, но пока не могу сказать, когда он выйдет на лёд.