Седьмая победа «Металлурга» подряд
Приморцы вынуждены цепляться за место в плей-офф без основных вратарей. Травмы Адама Хуски и Дмитрия Шугаева дали шанс проявить себя 24-летнему дебютанту КХЛ Арсению Цыбе. Магнитогорцы ограничились точечными изменениями в составе после разгрома «Сочи»: вернулись Алексей Маклюков и Михаил Фёдоров, вне заявки остались Егор Коробкин и Никита Полтавчук, а в воротах вышел Александр Смолин.
С первого периода соперники принялись радовать зрителей голами. Если в параллельном матче в Хабаровске дебютного гола ждали долго, то во Владивостоке он был забит на третьей минуте. К разочарованию местных болельщиков счёт открыли гости. Никита Михайлис хитро перехватил шайбу и вывел на бросковую позицию Руслана Исхакова. Хозяева не лучшим образом вошли в игру. Вскоре они заработали удаление, которое реализовала вторая спецбригада «Металлурга»: преимущество удвоил Сергей Толчинский.
— Мы предупреждали перед игрой, что у соперников высокое исполнительское мастерство в большинстве. Тем не менее получили дешёвые удаления и дали возможность три раза их реализовать. Это сыграло главную роль. После первого периода было желание заменить вратаря, но, посоветовавшись с тренером вратарей, не стали. В дальнейшем Цыба сыграл лучше, чем в первом периоде. В пятом голе игроки его просто бросили, подставили. Недоработали в первую очередь в обороне. Защитники почему-то решили, что они будут атаковать лучше наших нападающих, и забыли, что их главная обязанность — защищать свои ворота.
Две пропущенные шайбы не смутили приморцев. Они поймали гостей на контратаке, и Степан Старков сократил отставание. Вот только через несколько минут остались втроём, Егор Яковлев бросил, а Дерек Барак добил шайбу на пятаке.
Очередной провал в обороне «Металлурга» использовал Павел Шэн — убежал на рандеву со Смолиным и переиграл его. Но разрыв в счёте вернул Никита Коротков.
Во втором периоде Барак сделал дубль, но хозяева не выключились из борьбы. Сократить отставание мог Иван Муранов, но попал в штангу. Несколько раз Смолин выручил «Металлург», но против броска Вячеслава Основина оказался бессилен. Затем Никита Сошников реализовал одно из удалений Яковлева и вернул интригу, сделав счёт 4:5.
— Несмотря на счёт, игра хорошая. Сказалось наше мастерство. Если брать голевые шансы, их было примерно одинаково. Но это больше наша вина: при 2:0, 3:1, 4:2, 5:2, когда можно было спокойно играть по счёту, мы сами себе придумывали головную боль, довели до 5:4. Если бы не Саша Смолин, вытащивший из пустых ворот, и не Толчинский, всё могло закончиться и не в нашу пользу.
Больше половины третьего периода, несмотря на обилие опасных ситуаций, прошло без заброшенных шайб. Но в концовке зрители увидели ещё три. Толчинский сделал дубль, на 59 минуте Люк Джонсон реализовал большинство, а спустя ещё 46 секунд Валерий Орехов поставил точку в суперрезультативном матче. Магнитогорцы дали хозяевам почувствовать игру во втором периоде, но образцово провели третий отрезок и одержали седьмую победу подряд. А «Адмирал» потерпел уже пятое поражение кряду.
Три звезды
Сергей Толчинский
Набрал 2+1.
Дерек Барак
Сделал дубль.
Даниил Вовченко
Отдал три передачи.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 11 |
Адмирал
|
34 |
| 1 |
Металлург Мг
|
72 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 11 |
Адмирал
|
34 |
| 1 |
Металлург Мг
|
74 |