Гол Маклауда и «сухарь» Серебрякова принесли «Авангарду» победу над «Трактором»
«Авангард» с минимальным счётом обыграл «Трактор», Никита Серебряков впервые в сезоне сыграл на ноль дома.
1:0
«Авангард» с минимальным счётом победил «Трактор»
Домашнюю серию «Авангард» продолжил пятым в этой регулярке матчем с «Трактором». Ги Буше не спешит вводить новичков в состав, так что у омичей вышли те же сочетания, что и в матче с «Адмиралом», а вот место в воротах занял Никита Серебряков. У челябинцев пока тоже нет изменений, Дмитрий Николаев остался в запасе, а Михал Чайковски ещё на пути в «Трактор».
Первая опасная атака в матче осталась за хозяевами, Игорь Мартынов с фланга вывалился к владениям Сергея Мыльникова, но не попал в створ. А затем челябинцы получили большинство, соорудили несколько опасных атак, но «Авангард» выстоял. В равных составах пошла обоюдоострая игра без средней зоны, при этом «Трактор» значительно чаще доводил шайбу до ворот и внимательно действовал в своей зоне, не позволяя омичам тревожить Мыльникова. Во второй половине отрезка Михаил Григоренко и Дмитрий Рашевский обменялись опасными бросками с чистого льда – голкиперы действовали блестяще. За полторы минуты до сирены Андрей Никонов грубо толкнул на борт Николая Прохоркина, после чего сразу же принял бой от Джозефа Чеккони. По итогам эпизода хозяева получили большинство, но до перерыва счёт не изменился.
На первой минуте второго периода Майкл Маклауд убежал к воротам Мыльникова, и его смогли остановить только ценой штрафного броска. Выполнять его вышел Константин Окулов, но челябинский вратарь без проблем справился с угрозой. С начала второго периода команды немного скинули скорости, и пошёл достаточно осторожный хоккей с большим количеством остановок. В середине периода «Авангард» заработал ещё одно большинство, но «Трактор» вновь сыграл в обороне строго и плотно и отбился без проблем. Затем и челябинцы получили шанс реализовать лишнего, но и у них ничего в созидании не получилось.
В концовке отрезка «Трактор» снова остался в меньшинстве, но ни в конце второго периода, ни в начале третьего омские болельщики гола не дождались. В равных составах пошёл совсем уж аккуратный хоккей, никто из соперников не спешил обострять. «Трактор» всё же выглядел чуть опаснее в своих попытках, в середине отрезка челябинцы едва не забили, когда после массированной атаки свои шансы упустили Артемий Низамеев и Максим Джиошвили.
За семь с небольшим минут до конца третьего периода Арсений Коромыслов выбросил шайбу за пределы площадки. «Авангард» получил очередное большинство, у омичей снова не получался розыгрыш, но уже в тот момент, когда Коромыслов появился на льду, «ястребы» всё-таки открыли счёт. Дамир Шарипзянов бросил от синей линии, а Маклауд идеально подставил клюшку на пятачке.
– Сложный получился матч. Противнику нужно отдать должное, они вышли заряженными. Мы, наверное, не сразу вкатились, но хорошо, что набирали по ходу встречи, и по ходу вырвали победу. Гол Маклауда? Мы постарались не усложнять: бросок Шарипзянова, закрытый обзор вратарю, и Маклауд подправил. Действовали попроще, чтобы в таких сложных матчах находить путь к голу. Очень хорошо, что мы находим способы побеждать в таких близких матчах. Как сказал нам тренер, в начале сезона этот матч мы бы проиграли. Но сейчас мы стали уже более зрелым коллективом.Эндрю Потуральски, нападающий «Авангарда»
Следом уже «Трактор» получил большинство и шанс отыграться, но «Авангард» отбился, как и в формате «5 на 6» в концовке периода. Омичи продлили серию побед и вышли на второе место Востока.
– Сегодня и самоотдача, и содержание игры было с нашей стороны на самом высоком уровне. Для победы не хватило заброшенной шайбы. Думаю, через такие матчи мы будем сильнее. Да, в обороне сыграли намного лучше – это факт. С каждым матчем действуем всё лучше и лучше. При этом у нас были очень хорошие голевые моменты, нужно их реализовывать. Ждали ли особенно от Джошуа Ливо голов? Да от Ливо и ждали, он должен был сегодня решать исход матча. Но не решил. Удаление Никонова после столкновения с Прохоркиным? С моей стороны показалось, что Николай стоял просто на месте, а Никонов ехал, никакого злого умысла даже близко не было. Когда хоккеист стоит, а сзади просто проезжаешь, и лёгкий толчок… Показалось, будто просто неправильный силовой приём. Но возле борта нужно внимательнее быть.Евгений Корешков, главный тренер «Трактора»
Ги Буше, главный тренер «Авангарда»
Звезды матча
Серебряков Никита
Маклауд Майкл
Мыльников Сергей И.
Три звезды матча
Никита Серебряков
25 сэйвов, «сухарь».
Майкл Маклауд
Победный гол.
Сергей Мыльников
20 сэйвов.
Положение команд до игры
Авангард
Трактор
Положение команд после игры
Авангард
Трактор
