Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

КХЛ определила лучших игроков января

Лучшие игроки
Комиссия по определению лучших хоккеистов Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги на основании статистических данных, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки матчей определила лауреатов января в четырёх номинациях.

В январе проведено 120 игр, в которых приняли участие 610 хоккеистов (51 вратарь, 198 защитников и 361 нападающий). Средняя результативность 5,22 шайбы за игру.

- лучшим вратарем впервые в карьере признан Семён Вязовой («Салават Юлаев»), одержавший 9 побед в 10 матчах с коэффициентом надежности 1,79. В створ ворот Вязового нанесено 295 бросков, из которых он отразил 93,9 %.

- лучшим защитником третий раз в карьере признан Дамир Шарипзянов («Авангард»), набравший 17 (8+9) очков в 10 матчах с показателем «плюс/минус» +13. На счету Шарипзянова победный гол в матче с «Ак Барсом» (2:1), шесть силовых приемов, 13 блокированных бросков, один отбор шайбы и семь перехватов.

- лучшим нападающим впервые в карьере признан Сергей Толчинский («Металлург»), набравший 16 (7+9) очков в 11 матчах. В матче с минским «Динамо» (5:4) Толчинский стал автором победного гола, на его счету также три силовых приема, два блокированных броска, четыре отбора шайбы, семь перехватов.

- лучшим новичком впервые в карьере признан защитник Иван Патрихаев (ЦСКА), набравший 5 (1+4) очков в 9 матчах с показателем «плюс/минус» +5. В матче с московским «Динамо» (1:0) Патрихаев стал автором победного гола, на его счету также четыре силовых приема, 14 блокированных бросков.

На звание лучшего новичка номинируются игроки 2004 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ.