Уфимцы вернулись в игру после десятидневной паузы, и приняли на домашней площадке лидера турнирной таблицы — «Металлург».
В состав «Металлурга» вернулся весь десант, выступавший на недавнем Матче Звёзд в Екатеринбурге. На последнем рубеже вышел Илья Набоков.
Виктор Козлов поменял местами двух центрфорвардов: Данил Алалыкин спустился в третье звено к Петру Хохрякову и Владимиру Бутузову, а проводящий первый матч против бывшей команды Евгений Кузнецов сыграл с Егором Сучковым и Александром Жаровским.
Григорий Панин, защитник «Салавата Юлаева»:
— Мы сидели в раздевалке и разговаривали о том, что нужно сфокусироваться на мелких действиях, чтобы войти в игру. Ребята это услышали.
В первом периоде уфимцам удалось навязать достойную борьбу. Они сделали всё для того, чтобы лишить соперников тотального контроля над шайбой. При небольшом количестве опасных ситуаций игра смотрелась достаточно динамично, а периодические стычки лишь добавляли градус противостоянию. Хозяева воспользовались неточной передачей Дерека Барака в своей зоне, Шелдон Ремпал моментально сориентировался и нанёс точный бросок низом. У гостей было две попытки розыгрыша лишнего, которые они не реализовали.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Обе команды показали хорошие скорости, вратари хорошо сыграли. После длительной десятидневной паузы ребята неплохо начали встречу и держали скорость весь матч. Василевский давно не играл, ему нужно потренироваться, набрать форму. Алексей близок к возвращению в состав.
Вторую двадцатиминутку уфимцы начали в большинстве. Не воспользовавшись шансом, они столкнулись с определёнными проблемами. Нужно отдать должное магнитогорцам, которые после перерыва добавили и перевернули игру в свою сторону. Никита Коротков попал в штангу, а через несколько смен Макар Хабаров дальним кистевым броском поразил ближний угол ворот.
Уфимцы заигрались в зоне атаки и дали возможность соперникам перехватить шайбу и отправить «в ноль» Руслана Исхакова, который мастерски переиграл Семёна Вязового.
На старте третьего отрезка хозяева остались втроём. Они не дрогнули, а затем Девин Броссо с передачи Кузнецова сравнял счёт, а через полторы минуты Кузнецов классной диагональной передачей вывел Броссо на дубль.
Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
— Игру можно поделить на три части: первый период, очень странный, неудачный в нашем исполнении. Хороший второй период и неудачный отрезок третьего. Для меня каждый соперник принципиален. Нет такого, что выходишь и можно тяп-ляп сыграть против какой-то команды. С «Салаватом Юлаевым» очень интересные игры. Конечно, это не «зелёное дерби», но у нас аэропорт находится в Башкирии, и на домашних матчах половина болельщиков в зелёной форме. А вчера произошло такое. Я почти третий год работаю в Магнитогорске, да и несколько лет, когда ещё был хоккеистом, летал. Проходишь, телефон и сумочку сдаёшь; а вчера башкирская красавица хотела меня до трусов раздеть, чтобы я прошёл через этот металлоискатель. Я сразу понял, за кого она болеет.
В концовке Разин заменил Набокова на шестого полевого игрока и лучший снайпер чемпионата Роман Канцеров перевёл встречу в овертайм.
Дополнительный период стала настоящим испытанием для Вязового, с честью вышедшего из трудных ситуаций. Соперники доиграл до серии бросков, в которой единственную попытку реализовал Ремпал.
Три звезды
Девин Броссо
Набрал 2+1.
Евгений Кузнецов
Выиграл 11 вбрасываний из 18, сделал две результативные передачи.
Роман Канцеров
Сравнял счёт в концовке.
Роман Канцеров, нападающий «Металлурга»:
— Результат получился отрицательным, но, всё равно, одно очко взяли, в концовке матча проявили характер. В третьем периоде у нас были глупые удаления, поэтому и такой результат. В Екатеринбурге всё было круто и здорово, но всё уже прошло. Нас сегодня главный тренер в первом периоде подбадривал, говорил: «Вы что, ещё на Матче Звёзд катаетесь? Соберитесь!»
Автомобилист
Екатеринбург
1
2
0:1
1:1
0:0
Динамо М
Москва
«Автомобилист» всё ещё обходится без Рида Буше, который отсутствовал по личным причинам. После неудачного матча в Магнитогорске Роман Горбунов был переведён в центр, Степан Хрипунов заменил Егора Черникова. В «Динамо» после победы над «Спартаком» было одно изменение: один из лучших бомбардиров среди защитников МХЛ Тимур Кол.
Первые смены остались за хозяевами. Они проверяли Владислава Подъяпольского не самыми опасными бросками, однако и гости чужую синюю линию почти не пересекали. Даниэль Спронг отнял шайбу у защитника, но бросил мимо ворот. Чуть позже подобный финт повторил Брукс Мэйсек, но не переиграл Подъяпольского. Через секунду бело-голубые ответили контратакой: защитник «Автомобилиста» не закрыл зону, и Даниил Пыленков организовал первому звену контратаку «три в одного», которую завершил Дилан Сикьюра.
Вскоре лучшее звено «Автомобилиста» могло сравнивать счёт, но Подъяпольский не дал Александру Шарову забить с пятака. Динамовцы отвели игру от своих ворот, и успешно отбились в меньшинстве. А в первом большинстве могли удвоить счёт, но Егор Римашевский с пятака не добил шайбу.
Вячеслав Козлов, главный тренер «Динамо»:
— В первом периоде мы сделали много ошибок, дали соперникам несколько возможностей открыть счёт. Игра шла туда-сюда, много удалений, кто-то много играл, кто-то мало, инициатива переходила от одной команды к другой. В третьем периоде пришлось потерпеть, Влад сыграл отлично, дал шанс на победу. У нас изначально Влад — вратарь номер один. Макс тоже будет играть. То, что ему обещали, мы выполняем, он сыграет процентов 20-30 в этом году. Мы хотели бы оставить его на следующий сезон, но это будет его решение. Из-за болезни Комтуа мы поставили Римашевского в первую спецбригаду, это придало ему уверенности, он выполняет свою работу.
Второй период хозяева начали с двух удалений подряд, причём второе получили за шестого полевого игрока, нейтрализовав первое. Римашевский сделал то, что не удалось ему в первом периоде: добил шайбу в ворота после броска Джордана Уила при замешательстве хозяев. Собственной контригры уральцы наладить не могли, использовать фактор дальней скамейки уже не получалось, и продолжались удаляться.
Хозяева с большим трудом закреплялись в чужой зоне, но закопали гол: сработало четвёртое звено, Никита Шашков постарался на пятаке, и шайба рикошетом от вратаря и перекладины отлетела в ворота.
Никита Шашков, нападающий «Автомобилиста»:
— Как меньше удаляться? Больше владеть шайбой, дорабатывать ногами.
Затем екатеринбуржцы дважды не воспользовались численным преимуществом, под конец второго удалились сами, вынуждено срывая контратаку бело-голубых. Ведущее звено «Автомобилиста» чуть не сравняло счёт, но Подъяпольский отразил бросок с пятака, а попытки добивания оказались неуспешными. Вскоре несогласованность хозяев привела к тому, что Никита Гусев бросил уже в открытый угол, но Максим Осипов успел лечь под шайбу на ленточке.
Вскоре схожие ситуации появились у ворот «Динамо»: броски с выгоднейших позиций шли мимо створа, а ещё один пришёлся в перекладину. Хозяева в концовке продолжали атаковать и вжали динамовцев в зону, но те держались. Почти за три минуты до сирены уральцы перешли на игру вшестером, но лишний хоккеист не добавил опасности их атакам.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Равная игра, по желанию и самоотдаче к парням нет претензий. Мы сами себе придумали гол на контратаке, но не опустили руки при счёте 0:2, добавили — и это понравилось. Не очень агрессивно играли в большинстве, будем наигрывать тех, кто есть. Может, упростим игру в большинстве, чтобы было больше бросков от игроков «на вершине».
Три звезды
Владислав Подъяпольский
Отразил 23 броска из 24.
Никита Гусев
Отдал две передачи.
Егор Римашевский
Забил гол.
Егор Римашевский, нападающий «Динамо»:
— У нас получилась новая связка, мы друг друга понимаем, разговариваем, договариваемся, обсуждаем.