Спартак
Москва
6
3
2:0
1:2
3:1
Адмирал
Владивосток
У «Спартака» игру пропускали легионеры Кристиан Ярош и Брэндон Биро, их места заняли Роман Рукавишников и Адам Ружичка, тринадцатым нападающим стал 19-летний Александр Плесовских. Тренерский штаб «Адмирала» добавил Александра Шепелева, Руслана Педана и экс-спартаковца Даниэля Усманова в состав.
Да и в принципе все участники январского обмена между клубами были в строю. Даниил Гутик сыграл в первой тройке «Спартака», Усманов с Егором Чезгановым вышли в четвёртом звене «Адмирала», а Никита Ефремов — во второй паре обороны. В воротах «Спартака» сыграл Артём Загидулин, у «Адмирала» на последнем рубеже появился Арсений Цыба.
Первый период по счёту остался в одну калитку за «Спартаком». Красно-белые реализовали большинство в середине стартового отрезка, а через пару минут после гола Егора Филина Михаил Мальцев укрепил преимущество хозяев площадки. При этом статистика показывала близкие цифры по броскам и тотальное преимущество «Адмирала» на точке вбрасывания, только вот никаких дивидендов из этого «моряки» извлечь не могли.
Во втором игровом отрезке «Адмирал» всё же отыграл одну шайбу благодаря действиям Либора Шулака в большинстве, но вскоре «Спартак» восстановил «+2» на табло. Гол Джозефа Кина заставил тренеров «Адмирала» сменить вратаря, в игру вступил Иван Кульбаков. Эта небольшая встряска помогла гостям, через две минуты после замены голкипера они снова забили — снова было реализовано большинство, причём одним из ассистентов Оскара Булавчука стал Шулак, набравший второе очко в матче.
А в третьем периоде Шулак заработал и третий балл за результативность — на 48-й минуте он ассистировал Дмитрию Завгороднему. Счёт стал 3:3, однако ничья продержалась лишь пять минут. Аркадий Шестаков оставил «Адмирал» в меньшинстве и Гутик безжалостно вколотил шайбу из круга вбрасывания в ворота бывшей команды.
Последние пять минут стали бенефисом Егора Филина. На 55-й минуте форвард покружил вокруг ворот «Адмирала», затем вышел на ударную позицию и точно бросил, а за полминуты до сирены поразил пустые ворота соперника, оформив свой первый хет-трик в КХЛ. 6:3, «Спартак» одержал вторую в сезоне победу над «Адмиралом».
Егор Филин
Оформил хет-трик.
Михаил Мальцев
Гол и две передачи.
Либор Шулак
Также отметился тремя (1+2) очками.
СКА
Санкт-Петербург
1
4
1:1
0:3
0:0
Динамо М
Москва
Сергея Плотникова назвали легендой. Легендой КХЛ и СКА. Капитану петербургской команды перед началом встречи с «Динамо» вручили памятную медаль. Двумя днями ранее он забросил «Адмиралу», и эта шайба стала 250-й для него в КХЛ — тому медаль и была посвящена.
Игроков, достигших в Лиге такой отметки, немного — Плотников стал восьмым. Не зря, в общем, легендой нарекли. Ещё две шайбы, и Сергей превзойдет достижение тезки Широкова (251), а еще 19 было до Никиты Гусева, которому он противостоял в этот вечер. Дополнительных интриг у этой встречи было немало. Самая очевидная — турнирная. СКА и московское «Динамо» теперь соседи по таблице. Причем, ещё два дня назад «Динамо» было соседом сверху, а СКА снизу. Но после того, как первые уступили в Ярославле, прервав свою четырехматчевую победную серию, а вторые победили дома «Адмирал», они поменялись этажами: москвичи стали седьмыми, а СКА – шестым. Разделял их, правда, лишь один балл (69 против 68), так что с математической точки зрения это был матч с двойными ставками, как водится у соседей по таблице.
СКА не спешил праздновать юбилей своего капитана. Более того — уже на шестой минуте он подпортил ему настроение. Ансель Галимов на пару с Антоном Слепышевым, воспользовавшись позиционными прорехами в обороне соперника, открыли счёт. Подарок Плотникова, скорее, последовал от «Динамо». В середине периода, когда гости действовали в большинстве, незрячая передача за спину Даниила Пыленкова отправила на рандеву с Владиславом Подъяпольским Никиту Дишковского, перед которым, словно море перед Моисеем, расступились ещё и двое других игроков «Динамо». Если везёт — так везёт. Это третья шайба 23-летнего нападающего в трех последних матчах.
Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов, легенды «Детройта» в игровую бытность, в статусе главных тренеров команд КХЛ сошлись впервые. Ларионов эту должность в клубах лиги занимает четвертый год, а вот 53-летний Козлов дебютировал в ней лишь по ходу текущего сезона. В середине ноября он сменил на этом посту в «Динамо» Алексея Кудашова, и сегодня впервые вывел свою команду против бывшего партнера по «Русской пятерке». Вот только счёт, горевший на табло Ледового в середине матча, скорее, противоречил опыту наставников. «Динамо» вело 4:1, и этот задел команда Козлова формировала очень стремительно – три шайбы за шесть минут.
Началось все с удаления Егора Зеленова. Его гости реализовали за 13 секунд: Никита Гусев дернул на себя защитника, отдал передачу стоявшему перед воротами Джордану Уилу, которому для того, чтобы забросить, хватило жесткого подставления крюка клюшки. Ещё один ассистент этой шайбы, Даниил Пыленков, набрал свое 45-е очко в сезоне, повторив рекорд результативности защитников «Динамо» в КХЛ. Совладелец этого рекорда, Бреннан Менелл, противостоял Пыленкову в этот вечер в форме СКА.
Этот момент для СКА, кажется, возымел эффект нокдауна. Спустя 36 секунд он пропустил вновь, и самое интересное — как пропустил и от кого. Силовой защитник Кирилл Адамчук, у которого за сезон было лишь две шайбы (обе – в начале сентября), пролетев Джозефа Бландизи, вышел, по сути, один на один с Сергеем Ивановым, и вытянув голкипера на себя, бросил тому в противоход с неудобной руки. На шайбу, влетевшую в ворота СКА спустя спустя пять минут, Ледовый даже не успел отреагировать. Случилась она насколько стремительно, настолько и неожиданно. Артем Сергеев, которому игровой снаряд отлетел после вбрасывания, без раздумий бросил по воротам, к чему Иванов оказался не готов.
СКА, которому требовалось отыграть отставание в три шайбы, в третьем периоде уступил и по броскам (9-13), и времени в атаке. Зато в вопросе штрафных минут опередил соперника аж в четыре раза (8-2).
«Динамо» таким образом возвращает себе шестую строчку конференции, подвинув СКА на седьмую, и гарантирует себе участие в плей-офф.
Вячеслав Козлов, главный тренер «Динамо» Москва:
– Ключевым, наверное, стало большинство: когда Гусев отдал на Уила. Очень хорошая комбинация, которая придала нам уверенности. Во втором периоде мы стали правильно действовать: накрывали соперника в зоне атаки, накладывали смены, действовали на контратаках. Получилось подловить на ошибках. Адамчук забросил одну на возврате — хорошо распорядились моментом. Нас и наших болельщиков с выходом в плей-офф. Они классно поддерживали нас сегодня. Атмосфера в Ледовом в принципе очень понравилась.
Игорь Ларионов, главный тренер СКА:
– Трудно дать ответы по второму периоду. Не было предпосылок тому, что так легко дадим сопернику забросить. В первом был хороший темп, моменты, нацеленность… Такие матчи случаются. Теперь важно забыть его, перегруппироваться, чтобы не весел его груз два дня до «Локомотива». Когда проигрываешь 1:4, это сказывается на фокусе. Появляются ненужные разговоры, эмоции, ненужные фолы. Соперник из 15 шайб последних шайб 6 или 7 забросил в большинстве. Мы говорили об этом ребятам. Фолы убивают команду. Требовалось быть эмоционально собранным. В перерыве сказали, что 20 минут достаточно для того, чтобы достать из себя и сделать чуть больше для зрителей. Ребята старались, но этого, скажу честно, было мало. Оборона —ключевой вопрос. Она начинается с зоны атаки. Необходима взаимозаменяемость. Мы не были свежи в плане мысли. Не было быстрых передач, которые мы хотели видеть. Нельзя ставить себя выше команды. Сегодня СКА играл против «Динамо». Я прекрасно знаю, кто тренирует соперника. Но для меня это был матч, который в первую очередь многое решал в плане турнирной таблицы. Никаких личных амбиций я в голове не держал. Самым главным было победить.
Джордан Уил
Забросил победную шайбу, отдал две голевые передачи.
Никита Гусев
Ассистировал голевым броскам Уила и Адамчука.
Никита Дишковский
Забросил единственную шайбу СКА, нанес пять бросков.