Родион Власов Родион Власов специально для khl.ru Сергей Виноградов Сергей Виноградов специально для khl.ru

«Локомотив» одолел «Северсталь» в серии бросков, ЦСКА уступил «Автомобилисту»

Обзор дня
Ярославцы упустили победу на последней минуте основного времени, но взяли своё в серии бросков.

«Локомотив» победил «Северсталь»

«Северсталь» и «Локомотив» встретились предпоследний, пятый раз в регулярном чемпионате. Победы в предыдущих матчах они разделили поровну, причём две последних остались за череповчанами.

Первый период прошёл в равной борьбе, на 14 минуте Владислав Цицюра открыл счёт, отличившись впервые с октября. Во втором периоде удача улыбнулась Артуру Каюмову, сравнявшему счёт.

— Интересная игра. Может быть, слишком интересная для меня на последних минутах. У нас появились проблемы с удалениями в концовке. «Северсталь» 00 очень опасная команда, здорово играет с шайбой. В серии бросков Радулов и Каюмов опять проявили своё мастерство. Задачи на остаток регулярного чемпионата — прогрессировать. Мы играем сейчас в хороший хоккей, и нужно стараться добавлять ещё.

Боб Хартли, главный тренер «Локомотива»

В начале третьего периода Байрон Фрэз вывел «Локомотив» вперёд. Хозяева получили за полминуты два удаления, но гости не воспользовались этим шансом.

В концовке ярославцы умело оборонялись, но удержать счёт не смогли. На последней минуте, при игре вшестером против четверых Александр Скоренов сравнял счёт, а Иоаннис Калдис, отдавший голевую передачу, продлил результативную серию до шести игр.

За минуту до конца дополнительного периода ярославцы одновременно получили удаление и штрафной бросок. Но Даниил Исаев отразил буллит, и в меньшинстве они выстояли.

— В концовке нам немного не хватило хладнокровия. Мы сегодня, скорее всего, завоевали один балл. То, что мы играем в овертаймах, говорит о том, что с каждым соперником сложные матчи. Играем до конца. Есть, которые мы вытаскиваем — как сегодня. Есть, в которых, наоборот, соперники забивают, сравнивают. Что касается серии бросков — да, у нас есть упражнение, которое тренирует эти броски.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»

В серии бросков точнее были гости — Александр Радулов и Каюмов.

Три звезды

Артур Каюмов
Забил с игры и в серии бросков.

— Счёт по игре, но в концовке нам нужно было потерпеть. Мы уже хорошо друг друга знаем, знаем, за счёт чего «Северсталь» играет. Знаем, как мы можем выиграть.

Артур Каюмов, нападающий «Локомотива»

Александр Скоренов
Набрал 1+1.

— Соперники здорово начали игру. Мы не сразу вошли в матч, но забили нужный гол. Игра была достаточно равная. Иногда они нас поддавливали, иногда — мы.

Александр Скоренов, нападающий «Северстали»

Байрон Фрэз
Забросил шайбу.

Положение команд до игры
Команда Очки
3 Северсталь 80
1 Локомотив 87
Положение команд после игры
Команда Очки
4 Предыдущее место: 3 Северсталь 81
1 Локомотив 89

Гол Кизимова принёс «Автомобилисту» победу над ЦСКА

Состав «Автомобилиста» выглядел непривычно: отсутствовали Брукс Мэйсек и Анатолий Голышев, а ведь ещё и Рид Буше до сих пор не вернулся. Место на фланге первого звена занял Максим Денежкин; кроме того, впервые с 4 января в заявке был защитник Даниил Малоросиянов. Игорь Никитин после триллера с «Шанхайскими драконами» поменял местами в первых двух звеньях Алексея Чуркина и Дмитрия Бучельникова.

Первую же смену гости провели сильно и показали, что не хотят отсиживаться в обороне. Хозяева ответили сильным выпадом, Виталий Абрамов мог открыть счёт броском с пятака. Благодаря двум удалениям инициативу снова получили уральцы. В первой двухминутке Стефан Да Коста прорвался на пятак, но не переиграл Дмитрия Гамзина; во второй гости уже мало чем запомнились.

Армейцы не форсировали ситуацию и отдавали шайбу уральцам: вполне логичная тактика против контратакующей команды. Они включались лишь в определённых сменах, но временами сильно вжимали гостей в зону, и Владимиру Галкину приходилось спасать. Счёт был открыт в довольно безобидной ситуации: Семён Кизимов бросил верхом, и Гамзин не среагировал. Даниэль Спронг заработал голевую передачу.

Второй период начался в позиционной борьбе, соперники почти не попадали в створ ворот. После нескольких минут такой игры хозяева получили роскошный шанс: полторы минуты в двойном большинстве. Однако тройка обороняющихся «Автомобилиста» сыграла чётко, а москвичи действовали слишком аккуратно и долго выцеливали лучший бросок.

В равных составах хозяева перехватили инициативу, но действовать вторым номером при преимуществе в счёте — это стихия нынешнего «Автомобилиста». Гости не особо давали прямолинейным атакам ЦСКА беспокоить Галкина и блокировали броски.

— Матч чем-то был похож на игру плей-офф: много борьбы, мы не проиграли эту борьбу, неплохо выходили из-под прессинга. Во втором периоде остались втроём, здорово блокировали броски, Вова Галкин провёл хороший матч, помог одержать победу. Мы перетерпели сильных соперников, которые у нас сейчас в концовке чемпионата идут через игру.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»

На старте третьего периода уральцы дважды подряд получили большинство и пропустили контратаку, но бросок пришёлся сильно мимо ворот. Далее продолжился сценарий второго периода: гости вперёд не бежали и вязали атаку ЦСКА. За десять минут хозяева ни разу не попали в створ ворот.

Уральцы в равных составах тоже Гамзина не беспокоили, но им и не надо было. Первым в створ ворот «Автомобилиста» попал Ник Эберт, и этот вдохнул жизнь в хозяев, которые стали больше брать игру на себя и бросать. Гости совсем не стеснялись просто выбрасывать шайбу из зоны по стеклу. Выход шестого полевого игрока ЦСКА никак плане не помог.

— Нам наглости не хватило сегодня. Часто логически нельзя объяснить некоторые вещи: прошлую игру, сегодняшнюю. Наверное, эмоционального заряда не хватило. Согласен, что матч уровня плей-офф, екатеринбуржцы взрослые парни, опытные в этом плане. Мы обращали внимание, что не получится «перетягивания каната», надо идти первым номером.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА

«Автомобилист» одержал шестую победу в семи последних матчах и увеличил отрыв от пятого места Востока до десяти очков.

Три звезды

Владимир Галкин
Отразил все 24 броска.

Семён Кизимов
Забил единственный гол.

Кирилл Воробьёв
Заблокировал семь бросков.

Положение команд до игры
Команда Очки
5 ЦСКА 74
4 Автомобилист 74
Положение команд после игры
Команда Очки
5 ЦСКА 74
4 Автомобилист 76