Волевая победа «Металлурга»
«Металлург» и «Автомобилист» успели поднадоесть друг другу за последние недели: в дерби Урала они проводили уже шестой матч. Андрей Разин, несмотря на обещание вводить игроков из МХЛ и ВХЛ, продолжил задействовать близкий к оптимальному состав. В «Автомобилисте» по сравнению с прошлыми матчами против «Металлурга» в старте вышел Евгений Аликин. Разин же бросил в бой Александра Смолина, который играет без замен третий матч кряду.
Первый период остался за «Автомобилистом» и по игре, и по счету. Гости ловили хозяев на контратаках, Смолин несколько раз серьёзно выручил. До Аликина же броски доходили со средней дистанции и не представляли особой опасности. Гол екатеринбуржцы как раз забили в контрвыпаде «четыре в один»: Стефан Да Коста, Брукс Мэйсек и Даниэль Спронг прекрасно воспользовались численным преимуществом.
— Очень плохой первый период. Сложно комментировать, когда вышли такими ненастроенными на игру. Во втором и третьем периодах мы переломили ход матча, молодцы, устроили праздник болельщикам. По составу мы давно составили план действий. И «Магнитке» нужны очки, и «Стальным лисам» — у них были важные игры. Дальше будем действовать так, чтобы во всех командах были хоккеисты. На 80-90 процентов в следующих матчах будут резервисты.
Второй период магнитогорцы начали в большинстве, но реализовать удаление Мэйсека не смогли. Да ещё и позволили Максиму Денежкину убежать в контратаку и забить второй гол. В середине периода хозяева выстрелили дуплетом: голы Александра Петунина и Романа Канцерова разделили 33 секунды. А буквально в следующей атаке отличиться мог и Валерий Орехов, но попал в перекладину.
Два гола не надломили гостей. Ведущее звено «Автомобилиста» продолжило создавать проблемы обороне «Металлурга». При дальнем броске Спронга оставшийся на пятаке Да Коста скорректировал полёт шайбы и снова вывел «Автомобилист» вперёд. В конце периода Николай Заварухин вместо Аликина, в которого врезался Руслан Исхаков и, видимо, нанёс травму, выпустил Владимира Галкина. Ему пришлось сразу включиться в игру. Магнитогорцы получили большинство и несколько раз опасно потревожили Галкина.
Затем хозяева дважды удалились и оборонялись втроём. Заварухин даже взял тайм-аут, но реализовать большинство, распространившееся и на начало третьего периода, не удалось. Магнитогорцы отбились и отодвинули игру к чужим воротам. И вскоре Канцеров распечатал Галкина.
Гостей подвела дисциплина — они заработали три удаления подряд и больше минуты оборонялись втроём, чем хозяева тоже не воспользовались. Концовка третьего периода осталась за «Металлургом». Егор Яковлев удачно подключился в атаку и забил победный гол за 69 секунд до сирены.
— Мы здорово начали матч, имели много возможностей в первом периоде — делали лишнюю передачу. Не реализовали их, но при этом повели в счёте. Здорово сыграли в меньшинстве. В концовке нам надо было сыграть проще: сами себе создали этот гол, мастеровитые соперники наказали нас за это. У Аликина проблемы со здоровьем, доктор разбирается.
Три звезды
Егор Яковлев
Забил гол, ставший победным.
Роман Канцеров
Сделал дубль.
— На моей памяти это первый раз, когда забил «Автомобилисту» дома, очень приятно. К нам все соперники стали по-другому относиться. С «Автомобилистом», «Трактором» и «Авангардом» мы проводим по шесть игр, все они — кость в кость. Ничего удивительного, что получаются такие плотные матчи — думаю, зрителям нравится такой хоккей. Кубок Континента — просто наш карт-бланш в плей-офф: все раунды будем начинать дома. К проклятию победителей регулярки никак не отношусь. Были команды, которые и выигрывали Кубок, заняв первое место.
Стефан Да Коста
Набрал 1+1.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 1 |
Металлург Мг
|
103 |
| 4 |
Автомобилист
|
82 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 1 |
Металлург Мг
|
105 |
| 4 |
Автомобилист
|
82 |